Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше в Японии»: украинцы не поедут на родину в карантин

Украинцы отказались эвакуироваться с коронавирусного Diamond Princess

Украинцы, находившиеся на карантине на лайнере Diamond Princess, отказались от эвакуации на родину. Тем временем коронавирус COVID-19 продолжает распространяться: к 25 февраля он зафиксирован в 37 странах — еще день назад их было 32. В Италии за сутки число заболевших выросло почти в два раза. The New York Times предполагает, что зараженных в мире больше, но о них неизвестно из-за низкого уровня тестирования. О том, как куда дошел коронавирус к 25 февраля — в материале «Газеты.Ru».

Украинцы, находившиеся на лайнере Diamond Princess, до 19 февраля стоявшем на карантине в Японии, отказались от эвакуации — об этом сообщило со ссылкой на МИД Украины «Громадське радио». Все 25 человек, двое из которых находятся сейчас в больнице — члены экипажа круизного судна. Как уточнил представитель дипломатического ведомства, 24 человека не могут вернуться, будучи связанными условиями контракта, еще с одним гражданином Украины МИД пока пытается выйти на связь.

Больше 80 тыс. зараженных в мире

— 80 147 человек по всему миру заражены коронавирусом COVID-19, сообщается в отчете Национальной комиссии здравоохранения КНР. Число случаев с летальным исходом по состоянию на 25 февраля достигло 2699. Выздоровели 27 626 пациента.

— В то же время ВОЗ утверждает, что коронавирус выявлен у 79 331 человек, а скончались в результате инфицирования, по данным организации, 2618 заболевших.

Стремительное распространение инфекции

— К 25 февраля коронавирус, согласно информации комиссии КНР, настиг уже 37 стран. Так, за одни сутки, с 24 на 25 февраля, число инфицированных в одной только Италии выросло со 152-х до 303-х человек, сообщает местный телеканал RAI. Умерли, по последним данным, семеро заболевших. Таким образом Италия стала эпицентром вспышки эпидемии в Европе.

— Быстро растут показатели и в Иране — 24 февраля с установленным диагнозом «коронавирус» в иранских больницах лежали 43 человека, теперь же под наблюдением врачей находятся 61 инфицированных. Количество летальных исходов изменилось с восьми до 12, рассказал представитель местного Минздрава Киануш Джаханпур телеканалу IRIB TV1.

— В Южной Корее за один день число зараженных подскочило с 763-х при шести скончавшихся до 893-х с восемью летальными исходами, сообщает организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения.

— За одни сутки три первых случая заражения были выявлены в Кувейте, два — в Омане и по одному — в Бахрейне, Афганистане и Ираке.

— Американская газета The New York Times предполагает, что отсутствие инфицированных или малое количество зарегистрированных случаев заражения в некоторых странах свидетельствует о низком уровне тестирования в этих государствах. Особенно это касается Южной Америки и Африки, уточняет издание.

— В КНР предупредили, что заразиться коронавирусом можно не один раз — в Ухане зафиксировано 195 случаев повторного инфицирования.

В Китае изобрели вакцину

— Между тем, в ВОЗ сообщили, что распространение коронавируса на данный момент нельзя назвать пандемией, так как говорить о неконтролируемом глобальном распространении и большом количестве летальных исходов не приходится. Однако подготовиться к такому «потенциальному сценарию» все равно необходимо, подчеркнул глава организации Тедрос Аданом Гебреисус.

— Более того, по словам посла КНР в Москве Чжан Ханьхуэя, в Китае уже разработана вакцина против коронавируса. Как пояснил дипломат, она позволит выработать иммунитет к этому заболеванию. Однако препарат еще требует дополнительного тестирования и доработок.

— Предпринятые меры привели к тому, что за прошедшие сутки число умерших от коронавируса в КНР сократилось вдвое, свидетельствуют данные Национальной комиссии по здравоохранению Китая.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости