Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Умный храм»: в РПЦ открестились от резиденции в Царском селе

В РПЦ не считают комплекс под Петербургом «резиденцией патриарха»

В РПЦ отреагировали на сообщения СМИ о том, что Федоровский городок под Петербургом станет новой личной резиденцией патриарха Кирилла. Глава пресс-службы патриарха Александр Волков заявил, что эта информация не соответствует действительности. В комплексе планируется отвести пространство для нужд церкви — в том числе и для патриарха, если он будет туда приезжать. Однако, уточнили в РПЦ, на территории не строится резиденция лично для главы РПЦ.

Феодоровский городок в Царском Селе в Пушкине не станет новой резиденцией патриарха, заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков. Ранее в СМИ появилась информация о том, что здания городка планируют восстановить специально для главы РПЦ.

«Это ложная информация, не соответствующая действительности. Резиденция патриарха там не планируется», — сказал Волков в беседе с «Говорит Москва».

По его словам, в Пушкине действительно будет предусмотрено пространство для пребывания патриарха Кирилла, однако называть его резиденцией некорректно. Волков напомнил, что у патриарха уже есть резиденция в подмосковном Переделкино.

«Речь идет о реконструкции шедевра русской архитектуры, который был в запущенном состоянии, и по инициативе Русской православной церкви на него было обращено внимание. О никаких резиденциях речи не идет, это полный абсурд», — уточнил он в разговоре с РБК.

Территория городка, на которой ведется строительство «исторически принадлежала» РПЦ, и там есть храм. В связи с этим в общем плане реконструкции запланировано наличие «некого пространства для нужд русской церкви — в том числе, для тех моментов, когда там будет находиться патриарх», пояснил Волков.

На территории будет работать Управление делами президента по реконструкции этого комплекса, который на протяжении многих лет был в состоянии упадка. Отвечая на вопрос о том, кому будет принадлежать территория, Волков отметил, что пока ему неизвестно, будет ли комплекс или его часть передаваться в собственность РПЦ.

«Но сейчас это все на балансе государства и проводится реконструкция Управделами президента, их подрядчиками», — добавил он.

Напомним, что ранее издание The Bell со ссылкой на несколько источников на строительном рынке Санкт-Петербурга сообщило, что здания Феодоровского городка планируют отреставрировать под резиденцию патриарха Кирилла.

Как утверждают журналисты издания, она разместится в трапезной палате общей площадью почти 3,5 тыс. кв. метров. Согласно генплану, там будут располагаться домовая церковь и библиотека с бильярдной. Кроме того, помещение оборудуют системой «умный дом». Один из источников издания пояснил, что речь идет не о системе для управления с мобильного телефона, а об организации диспетчерского пункта для управления электроникой во всем комплексе.

По его словам, запланированные работы можно сравнить с элитным гостиничным комплексом, поскольку все, что обычно входит в него, предусмотрено и здесь. Гостей патриарха будут размещать в номерах в белокаменной палате, в остальных постройках будут находиться жилые помещения для сопровождающих его людей, а также музей, сообщили собеседники издания.

Стоимость реставрации оценивается в 2,8 млрд рублей, при этом на внутреннее убранство — мебель, сантехнику, декоративные элементы и остальное — может уйти аналогичная или большая сумма, отмечает The Bell.

По данным анонимных источников, конкурс по выбору подрядчика был объявлен в начале осени 2017 года и завершен в конце октября.

Заказчиком контракта на «реконструкцию в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию комплекса зданий и сооружений Феодоровского городка в Царском Селе» выступило «Управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», входящее в структуру управделами президента. Это подразделение ранее контролировало строительство Конституционного суда РФ, Дворца Конгрессов в Стрельне, Свято-Владимирского Скита на Валааме, Покровской Церкви в селе Тургиново, президентской библиотеки имени Ельцина и других строек, указано на сайте ФГБУ, пишет издание.

В январе прошлого года был заключен контракт с подрядчиком — компанией «Геоизол». При этом подряд якобы засекретили, на сайте госзакупок была указана только стоимость работ. «Степень секретности разрешенных к использованию сведений — секретно», — указано на сайте госзаказа.

В 2018 году начались реставрационные работы, которые планируют закончить к декабрю 2021 года. В Управделами сообщили, что в комплексе действительно предусмотрено пространство для использования РПЦ, «в том числе, при нахождении там патриарха».

«Комплекс предназначен для пребывания высших должностных лиц государства, приглашенных гостей, в том числе зарубежных делегаций на период их посещения Петербурга, а также для посещения прихожан», — пояснили в ведомстве The Bell.

Новости и материалы
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Все новости