Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как в июле: москвичей ждут жаркие праздники

Июльская жара придет в Москву 6 и 7 мая

В начале недели, 6 и 7 мая, в Москве ожидается повышение температуры до +25°С, сообщил Гидрометцентр. Однако долго такая погода не продержится. В предпраздничный день и в День Победы столбики термометров опустятся до +17...+19°С, пойдут дожди.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что 6 и 7 мая москвичам стоит ждать жаркую «июльскую» погоду.

«Погода будет, можно сказать, июльской — температура будет около 25°С. <...> Возможны небольшие осадки, сильных дождей не прогнозируем», — сообщил он ТАСС.

По данным Гидрометцентра, в понедельник и во вторник ожидается переменная облачность. При этом атмосферное давление составит 744-746 мм рт.ст., что близко к норме.

В эти два дня в столице сохранится теплая сухая погода с температурой выше нормы на 7-8°С. Днем столбики термометров поднимутся до +24…+26°С, ночная температура опустится до +11…+13°С. Тем не менее ночью 7 мая, по данным синоптиков метеоцентра, ожидается кратковременный дождь и гроза. Ветер при этом прогнозируется южный, юго-восточный, 5-10 м/с.

6 мая москвичам наконец отключат отопление, пообещал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В связи с установившейся теплой погодой системы теплоснабжения с 6 мая переводятся на летний режим работы», — отметил Бирюков, передает РИА «Новости».

Он также напомнил, что обычно отопление отключается, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней превышает +8°С.

Ближе к празднику в Москву нагрянет циклон. Синоптики прогнозируют небольшой дождь и облачную погоду. «8 мая произойдут заметные изменения циркуляции воздуха, температура понизится сразу на 5-6 градусов, до +17...+19°С», — рассказал Вильфанд. Ночью будет +6…+11°С. Местами возможна гроза. Ветер южный с переходом на север, 5-10 м/с, во время грозы порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Атмосферный фон существенно не изменится – 743-746 мм рт. ст.

Погода в четверг, 9 мая, будет дождливой. Днем ожидается +18…+23°С, ночью будет прохладнее: +10…+15°С. Ветер в течение дня юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление при этом поднимется и составит 749-752 мм рт. ст.

9 мая в связи с празднованием Дня Победы будут перекрыты почти все дороги в центре Москвы. Так, ограничение движения с 5.00 и в течение всего дня будут действовать по улицам Красная Пресня, Баррикадная, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, по Триумфальной площади, по улицам Тверская, Охотный ряд, Театральному проезду, Новой площади, Китайгородскому проезду, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улицам Моховая, Воздвиженка, Новый Арбат. Кроме того, не получится проехать по Новинскому, Страстному, Тверскому бульварам, а также по Большому Москворецкому мосту, Болотной площади и Большом Каменному мосту.

В праздничный день метро также будет работать в специальном режиме. Такие станции, как «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина», будут работать только на вход и пересадку пассажиров с 7.00 и до окончания проведения военного парада.

Кроме того, с 12.00 и до окончания праздничных мероприятий 9 мая вход на станции «Парк Победы», «Кутузовская», «Киевская» Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филевской линий, «Белорусская» Замоскворецкой и Кольцевой линий будет ограничен.

Неделя завершится повышением атмосферного давления — 748-751 мм рт. ст. Днем в субботу, 11 мая, столбики термометров поднимутся до отметок +20…+25°С. Ночью средняя температура составит +9…+15°С.

Специалисты центра «Фобос» отметили, что в «Центральной России большую часть недели ожидаются грозовые дожди, наиболее интенсивные пройдут в среду-четверг». «Лишь в понедельник будет преобладать солнечная погода. Температурный режим окажется очень неустойчивым. С пятницы воздух вновь может прогреться до +18…+23°С», — пояснили синоптики.

Лето в России, по расчетам синоптиков, будет достаточно теплым. «По предварительным прогнозам, мы не ожидаем, что будет холодное лето: температура будет около и выше нормы», — сообщил журналистам Вильфанд. Он добавил, что май будет достаточно влажным и теплым.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости