Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка Назарбаева, юбилей воссоединения с Крымом и скандал на «Евровидении»

О чем писали телеграм-каналы за последние семь дней

Отставка Нурсултана Назарбаева, изменения в российском губернаторском корпусе, признание Трампом Голанских высот за Израилем, юбилей воссоединения Крыма с Россией и новый скандал на «Евровидении» — что обсуждали в телеграм-каналах в течение последней недели.

Начнем с перемен в Казахстане, где спустя десятилетия, кажется, от руля управления государством отходит Нурсултан Назарбаев.

«Разговаривал с одним депутатом из Казахстана, — повествует на эту тему телеграм-канал «Роман Бабаян. Право голоса», ссылаясь на погруженного глубоко в тему человека. — Говорит, очень волнуется неказахское, русскоязычное население (русские, немцы, украинцы, татары, чеченцы, но в основном речь, конечно о русских - их в республике 2-2,5 миллиона). Назарбаев был гарантом некоего общественного договора. Не допускал повальной десоветизации (что в нацреспубликах всегда есть русофобия и прочая фобия), позволял СМИ говорить на понятном для всех русском, очертил границы для казахского национализма. То есть русских в элиту особо уже 20 лет не пускают, и госслужба для них практически закрыта, просто Назарбаев не давал националистам впрямую гнать русских в Россию. А теперь всем страшно. И русским и городским казахам.

Дело в том, что за последние годы в Казахстан заехало по разным оценкам от 1 до 3 миллионов оралманов. Так называют казахов из Монголии. Эти ребята в основном и пополнили ряды салафитов, они не собираются признавать праздники типа Рождества (в Казахстане это официальный выходной), говорят на своем не совсем казахском языке, плевать хотели на законы и частенько уезжали воевать в (запрещенный в России) ИГИЛ (организация запрещена в России).

В массе своей оралманы живут очень бедно и во всем винят всех: от самого Назарбаева до русских и образованных казахов. И вот они то ждали часа, когда смогут разгуляться. А Токаев, по словам моего депутата, слишком интеллигентный. чтобы сдержать массу голодных фанатичных бандитов.

Надежда на то, что Назарбаев уйдет не далеко от руля силовой машины. Но что-то мне подсказывает, что в ближайшие годы Россия сможет несколько поправить свою демографию. Если, конечно, наши прекрасные чиновники научатся встречать соотечественников хотя бы паспортами с гражданством РФ».

Еще одно важное — и стремительно приближающееся — событие в международной жизни — это, конечно же, выборы на Украине.

«Зеленский давит противников по президентской гонке медиаресурсом, — отмечает канал РИАN. — Премьера сериала «Слуга народа 3» с его участием состоится за четыре дня до выборов, причём покажут сразу несколько серий. Короче, ударная доза и запрещённый приём.

Ранее организация «Комитет избирателей Украины» призвала Зеленского оплатить показ сериала из избирательного фонда, но внятного ответа не получила. Тем временем рейтинг комика всё такой же высокий — он лидирует, опережая и Тимошенко, и Порошенко».

В свою очередь, «Адекват» отреагировал на решение Дональда Трампа признать за Израилем Голанские высоты.

«Простое решение «давайте договоримся с Израилем, чтобы они признали Крым в обмен на наше признание Голан» тут не работает, — констатирует телеграм-канал. — Во-первых, не признают: американская помощь им намного нужнее, чем российское признание Голан территорией Израиля, от которого, строго говоря, Израилю ни жарко ни холодно.

Во-вторых, признание Крыма российским со стороны Израиля само по себе ничего не изменит - нас интересует в данном случае прежде всего ЕС и США, позицию которых таким образом не сдвинуть.

В-третьих и главных, Асад не поймет и будет прав. И не только он. То есть, самим фактом таких переговоров мы можем оскорбить союзника, который нас не подставлял, и испортить репутацию в регионе, в обмен на химеру. Тут даже не журавль в небе, а обещание его возможного появления. В общем, все правильно сделали - Голаны сирийские, позицию США осуждаем. Ну а то, что они израильские по факту, это уже как раз та проблема Дамаска, которую мы решать не нанимались».

Андрей Медведев в своем телеграм-канале не прошел мимо юбилея воссоединения Крыма с Россией.

«Тут на днях вспоминали, как некоторые наши сограждане, реагировали на референдум в Крыму 5 лет назад и на Русскую весну вообще. Что беспокоили их «санкции, девальвация, изоляция». Множество, например, моих знакомых – чиновники, креативный класс и бизнесмены – рассуждали, что лучше потерять Крым, чем потерять возможность ездить за границу отдыхать, и курс доллара/евро куда важнее всего прочего...

Во время русско-турецкой войны 1877 года либеральная пресса Москвы и Петербурга пишет о том, что из-за этой ненужной войны курс падает, и биржа падает, и вообще Россия оказывается в изоляции от всего остального мира. И тогда Достоевский в своем «Дневнике писателя» замечает: «Они кричат теперь хором о торговом застое, о биржевом кризисе, о падении рубля. Но если б эти биржевики наши были настолько дальновидны, чтоб понимать кое-что вне своей сферы, то они бы и сами догадались, что если б Россия не начала теперешнюю войну, то было бы им же хуже. Чтоб были «дела», даже биржевые, надо, чтоб нация жила в самом деле, то есть настоящею живою жизнию и исполняя свое естественное назначение, а не была бы гальванизированным трупом в руках биржевиков».

Вот это пожалуй и есть самое важное. Весной 2014 года, в Крыму был сделан выбор не про полуостров или референдум. А про то, кем и чем быть России, и в чьих руках. Выбор трудный, но единственно верный. Хотя для некоторых важнее курс. Не политический, а тот, который в банке», — считает Андрей Медведев.

Ну и продолжим российскую тему. «Мейстер» обратил внимание на перемены в губернаторском корпусе, которые произошли на уходящей неделе.

«Интересно, как быстро трансформируется политическая культура: осенью 2016-го, всего-то 2 с половиной года назад, серия губернаторских отставок воспринималась как чрезвычайное событие, вызванное итогами федеральных выборов (уходили главы регионов с худшими результатами или громкими скандалами). Сегодня же «звездопад» — рутина.

Между тем в 48 из 85 субъектов Федерации ныне правят губернаторы, занявшие должности после единого дня голосования 2016 года. Это уже больше половины губернаторского корпуса, — отмечает канал. — Теоретически, вполне возможно, что вскоре нормой станет 1 срок на посту губернатора — и затем переход на работу в федеральные структуры. Соответственно, станет редкостью министр, не поработавший губернатором. Почему нет?».

Предложение, возникшее в стенах российского парламента о необходимости возвращения перевода стрелок на зимнее и летнее время, вызвало массу дискуссий.

Черту под этими спорами подвел канал «Антискрепа».

«Отказ от перевода стрелок часов был связан с ЧМ-2018. Это было ясно с самого начала. ЧМ прошёл и теперь можно наплевать на удои. Не так ли, господа депутаты?», — иронизирует Никита Кричевский.

Ну и в заключении забавная история от ИА «Стекломой». Так сказать, навстречу континентальному песенному конкурсу, который состоится в середине мая.

«Озабоченность (во всех смыслах) организаторов «Евровидения» вопросом включения в программу как можно большего количества сексуальных меньшинств привела к довольно неожиданному результату, — замечает телеграм-канал. — Франция, например, пообещала бойкотировать конкурс из-за израильского телесериала. Трехсерийный фильм повествует о террористах (запрещенного в России) ИГИЛ, которые вербуют французского певца-гея алжирского происхождения для организации кровавого теракта в прямом эфире международного песенного конкурса.

По чудесному совпадению, участником Евровидения от Франции значится Билал Хассани... да-да, гей алжирского происхождения. Можно было бы упрекнуть израильтян в плагиате суровой правды жизни, однако сценарий сериала был написан больше года назад, задолго до выбора Хассани в качестве участника конкурса от Франции. Более того, съёмки фильма уже завершены, часть сцен снималась во Франции, и в них принимали участие в том числе французские актёры.

Не совсем понятно, зачем французской стороне понадобилось создавать скандал на пустом месте. Из-за этого израильский сериал получит дополнительную бесплатную рекламу, а от французского исполнителя будут ждать по меньшей мере выноса на сцену черного флага террористов. Впрочем, ни фрики, ни террористы, ни даже фрики-террористы вряд ли спасут ту унылую ультралиберальную субстанцию, в которое превратился некогда вполне себе смотрибельный конкурс».

До следующей недели!

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости