Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И в газ, и в лед: как школьники становятся героями

Детские истории недетского героизма за первый месяц 2019 года

Страна только входит в строй после новогодних праздников и привыкает к 2019 году, в то время как некоторые школьники уже успели отличиться недетским героизмом. Как благодаря храбрым подросткам выжили пятеро малолетних детей, женщина и кот – в материале «Газеты.Ru».

В поселке Борок Никольского района храбростью отличился семиклассник, не побоявшийся нырнуть в прорубь за тонущим мальчиком. О случившемся стало известно благодаря анонимному посту в группе Никольска в социальной сети, сообщает Cpv.ru.

Отмечается, что инцидент произошел во время новогодних каникул на одной из горок поселка, расположенной недалеко от реки. Катаясь на ней без присмотра взрослых один из несовершеннолетних детей вылетел со склона и нырнул головой в прорубь. Ребенок начал захлебываться и вероятно утонул бы, однако на помощь ему пришел семиклассник Игорь Корепин, который прыгнул за мальчиком и вытащил его на берег.

По данным пресс-службы областного правительства, с тонувшим ребенком сейчас все в порядке – благодаря поступку школьника ему своевременно оказали медицинскую помощь.

Быстрое и правильное решение, которое впоследствии спасло жизни двух школьников, принял также десятиклассник из Челябинска. Старшеклассника планируют представить к награде «За спасение погибавших», сообщает Российская газета.

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, возгорание произошло в четырехкомнатной квартире на шестом этаже многоэтажки. Двое мальчиков 10 и 12 лет пришли в гости к бабушке, которая через некоторое время ушла в магазин. Заигравшись, дети стали поджигать спички, огонь от которых распространился на кресло. Комната сразу же заполнилась дымом, спасаясь от которого мальчики выбежали на балкон и стали звать на помощь.

На помощь им пришел десятиклассник, который в этот момент был в гостях в соседней квартире. Выбежав на балкон, он быстро сориентировался и сказал детям взобраться на балконное ограждение и дальше перешагнуть через перегородку к нему на балкон. В это время он подстраховывал их, придерживая за руки и одежду.

После того, как мальчики успешно перебрались, школьник при помощи хозяйки квартиры одел детей в теплые вещи и вывел на улицу, где их дожидалась «скорая помощь».

Приехавшие в тот же момент пожарные быстро ликвидировали возгорание, не позволив ему распространиться на соседние квартиры. Как отмечают спасатели, десятиклассник проявил храбрость и взял на себя немалую ответственность, помогая детям. Однако справился успешно, за что руководство пожарного гарнизона будет ходатайствовать о представлении десятиклассника к награде «За спасение погибавших».

К наградам также представлены двое школьников из Архангельска, которые получили медали МЧС России «За спасение погибающих на воде» из рук начальника управления в середине января. Об этом сообщает информационный портал «Северная неделя».

Оба школьника отличились своим поступками еще летом. Так, один из них — Дмитрий Терёшкин – спас мальчика во время отдыха в лагере «Золотой берег» в Анапе. Во время посещения аквапарка Дима заметил маленького ребенка, лежавшего на воде спиной кверху. Соблюдая технику безопасности, подросток быстро прыгнул в бассейн, поднял мальчика над водой и стал звать на помощь. Благодаря его действиям ребенка удалось спасти.

За месяц до этого, школьник Эрнест Швец отдыхал на озеро Бутыгино. На берегу водоема также играли девочки семи-восьми лет, одна из которых нечаянно уронила машинку в воду. Решив спасти свое имущества, девочка зашла в озеро, однако не справилась с течением и стала тонуть.

На помощь ей бросился Эрнест, который вытащил девочку на берег и вызвал спасателей. Сотрудники МЧС похвалили ребят, а также выразили слова благодарности их родителям и педагогам.

В январе 2019 года награду за смелость также получил школьник из Кизляра Умар Тагиров, который двумя годами ранее спас свою мать от отравления угарным газом, сообщает сайт Министерства по национальной политике республики Дагестан. Тагиров был награжден Благодарственным письмом от Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

«За смелые и решительные действия при спасении матери в экстремальных условиях поощрить Благодарственным письмом Главы Республики Дагестан Тагирова Умара Тагировича – учащегося 9 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9», г. Кизляр», – говорится в тексте распоряжения, подписанного Васильевым. Ранее школьник был удостоен Почетной грамотой МЧС России по Республике Дагестан.

На момент происшествия, в котором Умару удалось проявить себя, он обучался в седьмом классе. Однако юный возраст не повлиял на его хладнокровие и решительность. По словам самого мальчика, он насторожился, когда мать долгое время не выходила из ванной комнаты.

Позвав ее несколько и не получив ответа, он выбил дверь и обнаружил маму без сознания. Как выяснилось позже, в ванной была неисправна газовая колонка, и женщина отравилась угарным газом.

Мальчик быстро позвал соседей, позвонил отцу и вызвал МЧС. Благодаря действиям Умара, его мать удалось спасти.

Совершив добрый поступок и не дав погибнуть животному можно тоже стать героем – примером тому может послужить школьник из Иркутской области, который вместе с мамой спас вмерзшего лапами и хвостом в лед кота. Отмечается, что температура воздуха на улице в тот день составила -50 °C, поэтому находясь на одном месте долгое время животное могло погибнуть.

Как сообщает Sibnet.info, женщина и мальчик спасли животное, долгое время поливая обледеневшую поверхность кипятком, чтобы кот смог вытащить лапы и хвост. После этого они занесли испуганное животное в теплое помещение и накормили.

Новости и материалы
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Все новости