Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Клевета»: МВД не хоронило авторитета Зарубу

МВД опровергло участие в похоронах криминального авторитета в Амурске

В Хабаровском управлении МВД опровергли сообщения о присутствии главы УВД по Амурскому району на похоронах криминального авторитета Зарубы. Глава пресс-службы местной полиции заявила, что будет рассматриваться вопрос о защите чести и достоинства стража порядка через суд. Ранее в соцсетях была опубликована видеозапись, на которой была запечатлена похоронная процессия из более 100 человек, провожавшая в последний путь «вора в законе».

Сведения о присутствии начальника УВД по Амурскому району на похоронах криминального авторитета Юрия Зарубина (Зарубы) не соответствуют действительности, заявила начальница пресс-службы ГУ МВД по Хабаровскому краю Ирина Щеголева. Об этом сообщает ФАН.

«Установлено, что начальник УВД по Амурскому району не присутствовал на похоронах. Будем рассматривать вопрос о защите чести и достоинства в судебном порядке», — сообщила она.

Ранее на YouTube опубликовали видео, на котором была запечатлена похоронная процессия — более сотни человек провожали в последний пути «вора в законе» Зарубу.

Один из жителей Амурска заявил, что в похоронах участвовали местные полицейские, в том числе и глава районного УВД, который якобы нес гроб с телом усопшего. По данным агентства «Росбалт», к мужчине «незамедлительно приехали полицейские», потребовавшие удалить видео со всех ресурсов, в противном случае «будут проблемы».

«Он [автор видео] ранее был поставлен на учет в полиции. Вчера его вызывали в отделение для беседы, он не смог пояснить, почему он это сделал. Видео уже удалено с ресурса, но разошлось по интернету», — заявила Щеголева.

Кроме того, в прокуратуре Хабаровского края сообщили, что заявления о присутствии прокурора города Амурска на похоронах умершего от рака Зарубы также неправдивы.

По данным местных СМИ, в похоронах «вора в законе» участвовали от 350 до 400 человек, траурную процессию сопровождал кортеж. Гроб несли по проезжей части, в результате чего образовалась пробка. Участники траурной процессии даже пытались перекрыть движение, отметили в МВД, но им не позволили сделать это сотрудники ГИБДД.

Писатель и специалист по организованной преступности 1990-х Михаил Орский в разговоре с НСН заявил, что торжественные похороны криминальных авторитетов традиционны для преступного мира.

«Я не могу найти этому какое-то рациональное объяснение, но видимо как-то в подкорке сидит, что это какая-то возможность показать свое единство. Ведь где еще есть возможность вот так вот представителям андеграунда собраться в таком количестве. Несколько сотен или, как это было в столице на похоронах [вора в законе] Вячеслава Кирилловича [Иванькова], несколько тысяч человек. Просто другой такой возможности нет. А здесь есть возможность собраться и сказать, что я частица этой силы», — убежден Орский.

В 2018 году на Дальнем Востоке произошел еще один криминальный скандал с большим резонансом. В конце октября СМИ опубликовали фотографии, на которых осужденный член кровавой «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз запечатлен в колонии за столом, полном деликатесов: икры и крабов. ФСИН признала подлинность снимков и сообщила, что они были сделаны в 2015 году. Ведомство провело служебную проверку в ИК-3, где отбывает наказание Цеповяз, и выявило там нарушения внутренних правил.

Как выяснили журналисты, продукты члену «банды Цапков» передавал 27-летний Александр Уланов из Благовещенска. Он отбывал наказание в той же колонии, что и Цеповяз. Молодой человек рассказал, что каждый месяц он закупал товаров на сумму порядка 100 тыс. рублей. Эти деньги перечисляла бывшая жена уголовника — Наталья Стришняя. По ее словам, на содержание супруга в тюрьме уходило до трех миллионов рублей в год.

Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, передачи Цеповязу весили более 30 кг.

Помимо икры, красной рыбы, дорогих сортов сыра и колбасы, член «банды Цапков» также получал сырое мясо для шашлыка.

В ведомстве также отметили, что Цеповяза без оснований перевели в комфортные условия пребывания в колонии. «Он нарушал свои обязанности, игнорировал запреты, которые в отношении него должны были действовать, пользовался предметами, которые запрещены для использования заключенными — это и телефон, и мангал», — сообщил Куренной.

В результате к строгой дисциплинарной ответственности был привлечен начальник УФСИН России по Амурской области, еще несколько сотрудников колонии были уволены.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости