Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Раньше были живыми»: в МИД не знают о судьбе Скрипалей

В МИД России не знают, живы ли сейчас Скрипали

Живы ли Сергей и Юлия Скрипаль, отравленные в Солсбери в начале марта, на данный момент неизвестно, заявили в российском МИД. Там также отметили, что Юлия Скрипаль появилась только один раз и при непонятных обстоятельствах на видео, снятом неизвестно где и неизвестно кем, а самого бывшего офицера ГРУ и вовсе никто ни разу не видел.

В российском МИД не располагают информацией о том, живы ли сейчас Скрипали, сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова в программе «Право знать!» на телеканале «ТВ-Центр».

«Скрипалей мы не видели. Они — реальные люди. Раньше были живыми, сейчас я не знаю… У нас нет на этот счет никакой информации», — подчеркнула она.

Представитель МИД также напомнила, что один раз видели только Юлию Скрипаль, и то при странных обстоятельствах — на видео, снятом в «непонятном» месте неизвестным оператором. «Сергея Скрипаля не видел вообще никто. Даже не было никаких атрибутированных или приписываемых ему заявлений… Мы не знаем, где эти люди», — уточнила Захарова.

Ранее, в начале июля, российская сторона уже выражала обеспокоенность тем, в каком состоянии находятся пострадавшие после отравления в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

«В целом налицо нарушение Лондоном соответствующих положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и двусторонней Консульской конвенции 1965 г. Такая линия поведения усиливает наши подозрения в том, что Скрипали либо насильственно изолированы британскими властями, либо их состояние не соответствует тому, что говорится официально», — заявила тогда Захарова.

По ее словам, представители британского внешнеполитического ведомства игнорируют требования о предоставлении российским консулам доступа к согражданам, а также «сугубо формально» реагируют на обращения российской стороны.

Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены 4 марта в британском Солсбери. Это спровоцировало международный скандал: Лондон обвинил в покушении на жизнь Скрипалей Москву. В Великобритании также отметили, что нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», которым были отравлены Сергей и Юлия, производится именно в России. Москва категорически отрицает все обвинения британской стороны. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, «дело Скрипаля» рассыпается на глазах ввиду отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Российское внешнеполитическое ведомство направил в Форин-офис уже примерно 60 дипломатических нот с требованием обеспечить Москве доступ к расследованию и пострадавшим гражданам РФ. В отправленных документах также были запрос о правовой помощи и предложения о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования. Лондон полностью проигнорировал все эти ноты и отказал в доступе к Скрипалям.

МИД РФ обвинил во лжи британского премьера Терезу Мэй. Она утверждала, что яд был изготовлен в России, но в то же время в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

В вину российской стороны не верит и сам Сергей Скрипаль, сообщает газета The Guardian со ссылкой на работу британского журналиста Марка Урбана.

По словам репортера, он лично встречался с бывшим сотрудником российских спецслужб, когда писал книгу под названием «Дело Скрипаля». Урбан отметил, что, выйдя из комы, Скрипаль «не сразу понял, что Кремль собирался его убить».

До инцидента в Солсбери Скрипаль, по словам журналиста, «поддерживал позицию Кремля по многим вопросам», в частности в отношении воссоединения Крыма с Россией. Урбан подчеркивает, что экс-полковник ГРУ в целом был «бесстыдным русским националистом», несмотря на то что работал на британскую разведку.

Впрочем, Лондон по-прежнему продолжает гнуть свою линию, обвиняя в случившемся Россию. Британские власти даже предъявили фотографии двух «подозреваемых в отравлении Скрипалей» – Александра Петрова и Руслана Боширова. В Соединенном Королевстве уверены, что они являются офицерами ГРУ. В Кремле на это заявили, что представленные имена им «ничего не говорят», и снова призвали Британию перейти от обвинений к сотрудничеству.

Сами «обвиняемые» мужчины заявили 13 сентября в интервью телеканалу RT, что впервые узнали о Скрипале, когда их фотографии появились во всех СМИ. Петров и Боширов подтвердили, что на фотографиях изображены именно они и что это их настоящие имена. Вменяемую им вину они категорически отрицают, как и предположения британской стороны об их работе на российскую разведку.

Российская власть, между тем, заинтересована в том, чтобы «дело Скрипалей» поскорее подошло к своему логическому завершению. Об этом заявил сам президент России Владимир Путин, назвав Скрипаля «подонком» и предателем Родины.

«Что касается Скрипалей и так далее — искусственно раздувается этот шпионский скандал очередной. Я просматриваю некоторые информационные источники, ваши коллеги проталкивают мысль, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион — предатель Родины. Понимаете, есть такое понятие — предатель Родины», — подчеркнул президент на пленарном заседании «Российской энергетической недели».

По его словам, чем быстрее закончится информационная кампания вокруг экс-офицера ГРУ, тем лучше. «Представьте себе: вы гражданин своей собственной страны и вдруг возникает у вас человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Он просто подонок, вот и все», — констатировал глава государства.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости