Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецслужбы Запада, ИГ* и СБУ: подробности убийства Захарченко‍

В ДНР заявили об участии западных спецслужб в убийстве Захарченко‍

К убийству главы ДНР Александра Захарченко причастны западные спецслужбы, а также пятый департамент контрразведки Службы безопасности Украины, сообщил врио руководителя самопровозглашенной республики Денис Пушилин. Ранее сотрудники ФСБ задержали в Смоленской области сторонника ИГ*, который собирался организовать убийство одного из командиров ДНР.

В убийстве главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко принимали участие спецслужбы стран Запада, сообщил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

Он пояснил, что по результатам анализа фрагментов взрывного устройства, с помощью которого произошло убийство Захарченко в кафе «Сепар» в Донецке, специалисты ДНР обнаружили высокие технологии, которые никогда раньше Службой безопасности Украины не применялись.

«Это дает понимание, что данный теракт совершен при содействии западных спецслужб», — подчеркнул врио республики.

По его словам, по подозрению в причастности к убийству Захарченко был задержан один человек, он уже дал показания, передает ФАН.

«Теракт совершен при участии пятого департамента контрразведки СБУ», — напомнил Пушилин.

Он также отметил, что помощь в расследовании теракта оказывает Россия.

Пять дней назад Федеральная служба безопасности РФ объявила о задержании в Смоленской области сторонника террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), (запрещена в РФ) который выполнял задания спецслужб Украины, передает НСН.

Подозреваемый сотрудничал с организацией «Правый сектор» (организация запрещена в России), запрещенной в РФ, и Службой безопасности Украины. По оперативным данным, задержанный уроженец Дагестана собирался организовать убийство одного из командиров ДНР. В ходе обыска него нашли пистолет для бесшумной стрельбы, патроны и самодельное взрывное устройство.

В ходе допроса задержанный рассказал, что украинские спецслужбы активно организуют помощь боевикам группировки ИГ («Исламское государство», запрещенная в РФ организация). По словам подозреваемого, им обеспечивается безопасность, финансирование, а также выдаются оружие и взрывчатка для организации террористических нападений на территории России

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил, что эта информация его не удивляет, так как ненависть к России среди представителей украинской правящей элиты настолько велика, что они готовы даже к такому сотрудничеству.

«По крайней мере, это заявление под собой, наверное, имеет какие-то факты. ФСБ не стала бы заявлять непроверенную информацию. Это первое. Второе,

злоба на Россию в украинских верхах до того сильна, что я не исключаю, что действительно они пошли на какое-то определенное сотрудничество даже с ИГИЛ

для того, чтобы навредить России и приступить к уничтожению лидеров ДНР и ЛНР. Так что в этом случае я не вижу ничего такого экстравагантного, что могло бы говорить о том, что СБУ не готова к такому сотрудничеству», — рассказал бывший силовик.

Информацию о том, что боевики ИГ могут быть причастны к убийству Захарченко, подтвердил и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

«Российские спецслужбы провели очень ценную операцию, которую никак нельзя назвать рядовым задержанием боевика. Эта операция прежде всего ценна тем, какую информацию о действиях Украины выдает задержанный террорист. Учитывая полученные данные, я считаю вполне возможным, что ИГ имеет отношение к убийству Александра Захарченко. Не исключено, что ИГ получила заказ от СБУ на его убийство», — сказал депутат.

Парламентарий выразил уверенность в том, что российские правоохранительные органы должны уделить большее внимание передвижениям лиц на границе с Украиной.

После убийства Захарченко пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможностей для контактов российского лидера Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко становится все меньше.

«Именно с учетом последних событий перспектив для контактов становится все меньше», — заявил представитель Кремля.

Между тем, первый вице-спикер украинской рады Ирина Геращенко и депутат от самой крупной парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Мария Ионова потребовали от украинских силовиков не допустить к расследованию гибели Захарченко российских следователей.

Александр Захарченко и его телохранитель погибли 31 августа в ресторане «Сепар» в центре Донецка на бульваре Пушкина в результате взрыва самодельного взрывного устройства без оболочки. 12 человек были ранены, в том числе министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев (известен как Ташкент) и руководитель молодежного крыла организации «Оплот Донбасса» Наталья Волкова.

Новости и материалы
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Все новости