Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Малаховым в декрет

Почему всего 2% мужчин в России уходят в отпуск по уходу за ребенком

В начале августа 2017 года стало известно, что телеведущий Андрей Малахов ушел с Первого канала и взял отпуск по уходу за ребенком, так как его супруга Наталья Шкулева ждет рождения ребенка. В России оплачиваемый отпуск на время воспитания ребенка может получить как мать, так и отец малыша вместе с другими близкими родственниками. Такая практика слабо распространена в России: лишь 2% мужчин уходят в «декрет». «Газета.Ru» рассказывает о том, почему отцы жертвуют работой ради семьи и как это влияет на воспитание ребенка.

Ненаглядное пособие

Право уйти в отпуск по уходу за ребенком российские папы получили 1 января 2007 года. По Трудовому кодексу, женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет. При этом мать малыша может «передать» этот отпуск отцу ребенка, бабушке, дедушке или другому родственнику или опекуну, причем родственник может взять как весь отпуск целиком, так и его часть.

В действующем законодательстве понятие «декретный отпуск» не используется. Это широко распространенное в обществе выражение является жаргонным наименованием двух следующих друг за другом видов отпуска: по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. При этом мужчины в России имеют право претендовать лишь на второй вид отпуска. Мужчине так же, как и женщине, дается полтора года отпуска. Если этого времени не хватило на то, чтобы «поставить малыша на ноги», мужчина может продлить «декрет» до трех лет.

Сидящий дома с ребенком мужчина получает пособие в размере 40% от среднего заработка. Расчет пособия до полутора лет учитывает размер зарплаты до ухода в отпуск, количество предыдущих детей, а также регион проживания. Однако,

какой бы ни была зарплата у мужчины, ежемесячная выплата не может превышать 17 990 рублей.

Для тех, кто последние два года имел маленький официальный заработок и получал зарплату «в конверте», пособие выдается по минимальной ставке: чуть больше 3 тыс. рублей на первого ребенка и 6,1 тыс. на последующих. Если же мужчина не работал в последние годы, уход за ребенком ему оплатят в соответствии с минимальным размером оплаты труда — в размере тех же 40% от суммы. На 1 июля 2017 года МРОТ в России составляет 7,8 тыс. рублей, соответственно, безработный отец получит пособие в размере 3120 рублей. Если отец семейства сидит сразу с несколькими детьми, выплаты суммируются. При этом и женщина, и мужчина, взявшие отпуск по уходу за ребенком, имеют право работать неполный день, сохраняя и выплаты от государства.

Для получения «декрета» мужчина должен написать заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком и выплату пособия, а также получить справку с места работы матери о том, что ей это пособие не выплачивалось. Также понадобятся документы, подтверждающие родство с ребенком, при этом в браке с матерью ребенка отец может и не состоять, а быть женатым вообще на другой женщине. Та же ситуация с бабушками и дедушками, только им надо еще показать свое родство с одним из родителей младенца.

Что касается взаимодействия с работодателем, то мужчине необходимо подать заявление на отпуск за семь недель до наступления предполагаемой даты отпуска. При этом желательно сразу верно указать продолжительность «декрета» — полтора или три года. Нанимателю важно знать, на какое время требуется найти замену.

Курс молодого отца

С мужчинами, одновременно проходящими «курс молодого отца» и «курс молодого бойца», ситуация особая. Отсрочка от службы в армии дается мужчинам, воспитывающим ребенка без матери, имеющим больше двух детей, или тем, у кого есть ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Что касается контрактников, то мужчины, проходящие службу в армии, не имеют право на получение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Военнослужащие могут получить такой отпуск на три месяца и только в случае смерти жены во время родов. Такой же отпуск военный может получить, если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав или длительного пребывания в лечебном учреждении). Если же мужчине, служащему в армии России, требуется больше трех месяцев времени на заботу о малыше, ему придется уволиться с военной службы.

В 2014 году в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении трехлетнего отпуска для военнослужащих, являющихся отцами-одиночками (для женщин-военнослужащих такой отпуск уже есть), но в декабре 2015 года законопроект сняли с рассмотрения.

Кроме пособий по отпуску, мужчина, ставший отцом во второй раз, может также оформить на себя и «материнский капитал». Для этого ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд России. Сумма на 2017 год составляет 453 тыс. рублей, и запретов на получение пособия отцом вместо матери пока не предвидится.

«Все зависит от финансовой ситуации и того, что удобно для семьи. Мужчины могут оформлять «материнский капитал» на свое имя из-за тяжелой болезни матери или вследствие ее смерти. Есть и ситуации, когда родительские права после развода остаются только у отца: в этом случае материнский капитал получает глава семьи», — поделился с «Газетой.Ru» доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Большой декрет для маленькой компании

В России за короткое время произошло несколько громких случаев ухода мужчин в отпуск по уходу за ребенком. Так, помимо нашумевшего ухода Андрея Малахова с Первого канала, своим правом на воспитание младенца воспользовался и генеральный директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман. Депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус сообщила, что Кехман взял отпуск на три года. «Уже около трех месяцев Владимир Кехман, директор Новосибирского театра оперы и балета, не ходит на работу. Он взял отпуск по уходу за ребенком на три года и реализует данное ему российским законом право то ли в Ницце, то ли в Сен-Тропе», — пишет Пинус на своей странице в Facebook. При этом Кехман вскоре закончит прохождение процедуры банкротства, а банкрот не может занимать руководящие должности в течение трех лет. Но поскольку Кехман ушел в декрет, уволить его будет затруднительно, добавила Пинус.

39% российских мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, не исключают для себя возможности взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Однако на практике в так называемый «декрет» уходят лишь 2% отцов.

Таковы данные исследования, проведенного порталом Superjob. В большинстве случаев мужчинами руководят финансовые соображения: у 61% опрошенных мужчин зарплата в разы выше, чем у матерей их ребенка. Отпуск по уходу за ребенком берут или готовы взять те мужчины, которые получают меньше супруги. Впрочем, среди аргументов также называлось и желание избежать увольнения. При этом участницы опроса скорее поддержали тех, кто против «мужского декрета». «С ребенком должна быть мама», «работа мужа важнее и прибыльнее, а призвание женщины все-таки — семья», считают опрошенные.

К такой экзотической для России практике мужчины прибегают из-за ряда причин. Например, когда зарплата жены оказывается значительно больше декретных пособий или когда у женщины в последние годы отсутствовал заработок. В таких случаях пособие выгодней оформить на мужчину, который имеет хоть какую-то «белую» зарплату.

Мужчины берут так называемый «декрет» и для того, чтобы дать жене возможность эмоционально и физиологически отдохнуть после родов. При этом появляется возможность самому отвлечься от стрессовой работы и принять активное участие в воспитании малыша.

Однако эксперты сомневаются, что «мужской декрет» станет в России популярным. «Это не типовое явление, а единичные случаи. Связаны они с психологическими особенностями межличностных отношений в семье, а также особенностями профессий. Например, мужчина может считать, что ему будет проще заниматься воспитанием ребенка: он уверен, что у него это получится лучше матери. Или же он хочет воспитать «мужчину» в ребенке. Возможны и изменения на рынке труда: сегодня дама зарабатывает больше, а на следующий день возрастет заработок у мужчины», — считает Смирнов.

По словам психолога благотворительного фонда «Семья и детство» Татьяны Поповой, считается, что до трех лет, пока у ребенка не сформировалось сознание, он «выращивается», а не воспитывается. «Как правило, миссия по «выращиванию» ложится на маму. Воспитательная функция наступает после трех лет: тогда к делу подключается отец. Однако как бы ни перераспределялись роли в семье по воспитанию ребенка до трехлетнего возраста, главное, чтобы отец воспринимался главой семьи, а женщина — источником тепла, «домашнего очага». Если это сохраняется, то неважно, кто и сколько времени тратит на «выращивание», — поделилась с «Газетой.Ru» психолог.

Эксперт отметила, что бабушки и дедушки, которые наравне с отцом и матерью имеют право взять отпуск по уходу за ребенком, также могут взять обязанности по «выращиванию» ребенка в первые годы его жизни. «Бабушки и дедушки могут взять на себя эти обязанности, однако у них другой подход.

Есть справедливое утверждение, что родители воспитывают, а бабушка и дедушка балуют. Им очень сложно отказаться от балования внуков. Поэтому, если родительская функция ложится на них, она реализуется не в совсем нужном русле.

Для полноценного воспитания ребенка должны воспитывать родители. Дедушки и бабушки должны находиться на второстепенном плане и поддерживать авторитет родителей, иногда позволяя себе баловать внуков», — уверена Татьяна Попова.

Цукерберг всем папашам пример

Если в России «декреты» для отцов — практика сравнительно не распространенная, то в Европе с каждым годом все больше отцов берутся за воспитание младенцев. Скандинавия является мировым лидером по количеству мужчин, присматривающих за детьми. В Швеции отпуск по уходу за ребенком мужчинам разрешили брать с 1974 года. В Норвегии, Швеции и Исландии есть так называемая отцовская квота, которая позволяет почти полностью сохранить заработок во время ухода за ребенком в течение 14 недель. Отцы могут получить 80% от зарплаты, но не более 3 тыс. евро. Такими льготами правительство приучает скандинавских отцов больше времени проводить с семьей.

В Германии, по статистике, каждый четвертый молодой отец берет отпуск по уходу за ребенком.

Размер выплаты, как и в России, зависит от средней зарплаты родителя, полученной в течение года до рождения малыша. При этом пособие не может превышать 1800 евро в месяц и быть ниже 300 евро.

Согласно статистике министерства труда США, только 12% работников частного сектора имеют возможность получить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Отметим, что Америка — одна из немногих стран, которая не гарантирует работникам государственный оплачиваемый «декрет». Из-за сложностей с отпуском и дороговизны яслей американцы чаще всего прибегают к услугам няни: рынок бебиситтеров широко развит в стране.

Знаменитости часто подают пример отцам всего мира. Так, в 2015 года принц Уильям взял месячный отпуск, чтобы быть рядом с супругой Кейт Миддлтон в первое время после рождения их дочери Шарлотты.

Об уходе в отпуск по уходу за дочерью в ноябре 2015 года сообщил основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Он заявил о том, что в конце года возьмет ради дочери двухмесячный отпуск. Ссылаясь на научные исследования, предприниматель отметил, что для малыша лучше, когда оба родителя много времени проводят с ним в первые месяцы жизни. Цукерберг также подчеркнул, что его компания Facebook предоставляет всем сотрудникам оплачиваемый четырехмесячный отпуск по уходу за ребенком.

Около месяца назад о своем уходе в «декрет» сообщил и самый высокооплачиваемый футболист планеты Криштиану Роналду. Суррогатная мать подарила спортсмену близнецов: Еву и Матео. Ради детей футболисту разрешили покинуть сборную, которая на тот момент играла в России, и не принимать участия в матче за третье место в Кубке конфедераций.

Новости и материалы
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Все новости