Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия, ты ожирела

Роспотребнадзор назвал регионы, наиболее страдающие от ожирения

Роспотребнадзор опубликовал доклад о санитарно-эпидемиологической ситуации в России. Среди основных угроз в рационе россиян — несбалансированное питание и алкоголь. От отравления последним за два года умерли больше 40 тыс. граждан страны. В два раза за пять лет выросло ожирение населения. Вместе с ним растет и заболеваемость сахарным диабетом, от которого только в прошлом году умерли 30 тыс. граждан России.

Заболеваемость ожирением среди совершеннолетних россиян за последние пять лет возросла более чем в два раза, следует из опубликованного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году».

Только с 2011 по 2015 год этот показатель вырос в 2,3 раза — 124 до 285 человек на каждые 100 тыс. жителей, и прогнозируется тенденция к дальнейшему росту числа больных ожирением.

Наиболее высокий уровень людей с таким диагнозом среди взрослого населения, по данным 2015 года, в Ненецком автономном округе (1032 человека на 100 тыс. совершеннолетних), Алтайском крае (976 на 100 тыс.), Пензенской области (678 на 100 тыс.).

Жир, паразиты и радиация

«Установлена закономерность влияния несбалансированного питания населения на распространенность заболеваемости новообразованиями, сахарным диабетом, гипертензивной болезнью с преимущественным поражением сердца, ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и целым рядом других, — предупреждают в Роспотребнадзоре. — Проведенный органами Роспотребнадзора анализ показывает имеющие место общие для подавляющего большинства регионов проблемы, связанные с недостаточным поступлением с пищей в организм человека жизненно важных макро- и микроэлементов и избыточным — простых углеводов».

Вместе с ожирением населения растет, например, показатель заболеваемости сахарным диабетом II типа.

В 2015 году количество совершеннолетних граждан России, больных сахарным диабетом, выросло на 2% по сравнению с 2011 годом — с 269 до 275 человек на каждые 100 тыс. жителей старше 18 лет.

И здесь ведомство также прогнозирует тенденцию к дальнейшему росту.

По данным 2015 года, наиболее высоки уровни заболеваемости сахарным диабетом II типа в Ивановской области (531 человек на 100 тыс. жителей соответствующего возраста), Курганской области (459 на 100 тыс.), Республике Карелии (424 на 100 тыс.). Не менее важной составляющей качества питания населения является его безопасность.

По данным Росстата, сахарный диабет стал причиной смерти более 31,5 тыс. россиян.

Удельный вес продуктов питания с превышением химических и микробиологических загрязнений за последние годы сильно не изменился и составил в 2016 году 0,56% и 4,29% от всех взятых проб. Доля проб продукции, не соответствующей требованиям технической документации, в 2016 году была выше аналогичного показателя двух предыдущих лет и составила 5,08% (в 2015 году — 4,33%, в 2014-м — 4,55%).

Доля проб пищевой продукции, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию антибиотиков, паразитов и радиации, стабильна и не превышает 1,0%, уверяют в ведомстве.

Наличие генно-модифицированных организмов (ГМО) в пищевых продуктах Роспотребнадзор контролирует в рамках «пострегистрационного мониторинга». В 2016 году на наличие таких компонентов были исследованы 24 684 образца пищевой продукции, из которых только в 12 образцах обнаружены ГМО, и лишь в двух случаях отсутствовала информация об этом для потребителя (по одному случаю в Москве и на Алтае).

По результатам контроля происхождения, качества и безопасности пищевой продукции на российском потребительском рынке Роспотребнадзор забраковал 73 284 партии продукции объемом 3145 тонн.

Алкоголь убил больше, чем ВИЧ

На фоне ожирения более благополучно выглядит официальная статистика потребления в России алкоголя. За последние пять лет продажа крепких алкогольных напитков (водки и ликероводочных изделий), по данным Росстата, снизилась почти на 40% (с 10,9 л на душу населения в 2011 году до 6,6 л в 2016-м).

Наиболее низкие показатели по объему продаж крепких алкогольных напитков демонстрируют регионы Северного Кавказа: Ингушетия и Чечня (0,1 л в год на душу населения), Кабардино-Балкарская Республика (0,5 л), Северная Осетия (0,6 л). Хуже всего с проблемой в Магаданской области (14,1 л), Москве (13,3 л), Коми и на Сахалине (13,0 л).

Снижаются и продажи пива. В 2016 году этот показатель составил 53,3 л на человека (около 1 л в неделю на каждого совершеннолетнего гражданина). По сравнению с 70,8 л в 2011 году фиксируется снижение употребления пива почти на 25%.

В лидерах среди регионов почти непьющих пиво также республики Северного Кавказа: Ингушетия (0,5 л), Дагестан (2,1 л), Чечня (2,2 л).

Территории с наиболее высокими значениями: Московская область (94,9 л), Республика Хакасия (84,3 л), Сахалин (82,8 л).

Продолжает оставаться тревожной ситуация с отравлением алкоголем. С 2014 по 2016 год в России были зарегистрированы 147 168 случая острого отравления спиртосодержащей продукцией. Из них —- почти 28% с летальным исходом.

За два года от отравления алкоголем в России умерли 41 295 человек.

В 2016 году показатель острых отравлений от спиртосодержащей продукции составил 32,9 случая на 100 тыс. населения (2015 г. — 34,6; 2014 г. — 33,6), в том числе с летальным исходом — 8,9 на 100 тыс.

Согласно данным Росстата, это больше, чем от болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (18,5 тыс. человек по всей России за 2016 год) и в разы больше, чем от отравления наркотиками (3 тыс. погибших за прошлый год).

В 2016 году острые отравления спиртосодержащей продукцией выше среднероссийского уровня регистрировались в 27 регионах. Наибольшие показатели — в Курской области, Республике Тыва, Кемеровской области, Чувашской Республике, Самарской, Рязанской, Иркутской областях, Красноярском крае, Бурятии, Астраханской, Новосибирской, Пензенской, Ульяновской областях. Случаи отравления алкоголем с летальным исходом выше других регионов в 2016 году регистрировались в Магаданской, Пензенской, Новгородской, Ленинградской, Тульской областях, Забайкальском крае, Кировской, Курской областях, Республике Марий Эл, Костромской области, Республике Коми, Чувашской Республике и десятке других регионов.

Наименьший показатель алкогольных отравлений на Северном Кавказе — в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Основным веществом, вызывающим острые отравления спиртосодержащей продукции, остается этанол (75%). На денатурат, одеколон и парфюмерные изделия, стеклоочистители, суррогаты, технический спирт, тормозную жидкость, тосол, этиленгликоль, метанол и сивушное масло приходится только четверть отравлений.

Продажи сигарет и папирос на душу населения в России ежегодно составляют порядка 2,2 тыс. штук на человека в год (данные за 2014 год). При этом расходы россиян на табак за последние пять лет выросли почти вдвое, отмечает Роспотребнадзор. В ведомстве связывают это с четырехкратным увеличением акцизов на табачные изделия за этот же период.

В список субъектов с наиболее низким уровнем расходов на табак на одного жителя вошли Ингушетия, Чечня и Татарстан. Наиболее активные курильщики оказались в Бурятии, Рязанской и Смоленской областях, а также на Чукотке.

Новости и материалы
Звезда «Бальзаковского возраста» снялась в купальнике
В ДНР сообщили, как украинские части сорвали ротацию своих же войск
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Все новости