Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставрополье уходит под воду

МЧС опровергло заявление об угрозе прорыва дамбы на Ставрополье

Около 40 тыс. жителей Ставропольского края будут эвакуированы в связи с возможной разгерметизацией дамбы на Отказненском водохранилище. Такое решение было принято на заседании краевой комиссии по ЧС вечером в воскресенье, 28 мая. Пик поступления воды ожидается днем 29 мая, а эвакуация, предположительно, начнется в 16.00. В крае был введен режим ЧС, поскольку из-за паводков и обильных дождей водохранилища работают на пределе возможностей.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края приняла решение об эвакуации жителей семи поселений на востоке региона из-за паводка. Об этом сообщается на сайте губернатора региона Владимира Владимирова.

«Решение об эвакуации населения в ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов Ставрополья было принято на заседании краевой комиссии по ЧС в 20.00 28 мая — после уточнения прогноза наполнения Отказненского водохранилища и облета пострадавших от паводка территорий», — говорится в сообщении.

«Мы совершили облет, проанализировали ситуацию с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает», — прокомментировал свое решение губернатор. Владимиров заявил, что

динамика притока воды говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. «Это приводит к риску его разгерметизации», — сказал глава края.

Основная масса эвакуируемых проживает в городе Зеленокумске — более 35 тыс. человек. Однако в первую очередь будут эвакуированы жители населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к Отказненскому водохранилищу: 2,8 тыс. человек из сел Отказное и Горькая Балка, а также 1,3 тыс. человек из села Нины.

«Эвакуация началась в 6 утра 29 мая в селе Отказное. С 10 утра эвакуируют население Зеленокумска, где проживает более 35 тыс. человек. С 12 часов — села Архангельское, Нины, Покойное, Стародубское, Орловка», — сообщает официальный сайт столицы Ставрополья. РИА «Новости» со ссылкой на администрацию города Зеленокумска сообщает о том, что эвакуация в населенном пункте официальным распоряжением перенесена на 16.00.

Подъем воды в Отказненском водохранилище вызван увеличением притока из реки Кума из-за длительных и обильных осадков на территории Ставрополья. На данный момент

поступление воды в Отказненском водохранилище уже более чем в шесть раз превышает среднегодовой уровень.

Если вода продолжит поступать в том же объеме, что и до сих пор, возникнет угроза прорыва дамбы, сообщали местные СМИ со ссылкой на пресс-службу губернатора Ставропольского края. Если дамба разрушится, то потенциальная зона затопления охватит территорию Советского городского округа и Буденновского района — не менее 40 тыс. жителей. Именно этих жителей края сейчас эвакуируют силы МЧС.

Отмечается, что для размещения эвакуируемых развернуто более 100 пунктов временного размещения в 15 муниципальных образованиях региона. В проведении эвакуации будут задействованы около 5 тыс. сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих Вооруженных сил и Росгвардии, волонтеров, в том числе прибывших из других регионов, и около 400 автобусов.

Несмотря на поступавшие сообщения о возможных последствиях для населения, накануне замглавы МЧС России Владлен Аксенов опроверг сообщение региональных властей об угрозе прорыва дамбы Отказненского водохранилища в Советском районе Ставропольского края из-за паводка. «Угрозы прорыва дамбы нет. Вместе с тем проводится дополнительный комплекс превентивных, дополнительных мероприятий по защите населения городов, расположенных ниже по течению реки Кума», — сказал Аксенов.

По его словам, в превентивных целях готовится дополнительный канал спуска воды из водохранилища. Замглавы МЧС сообщил, что специалисты дали положительную оценку прохождению пика паводка — уровень воды будет снижаться.

24 мая власти Ставрополья объявили режим ЧС на всей территории края, о чем говорилось в заявлении губернатора Владимира Владимирова. Так, на данный момент в связи с чрезвычайной ситуацией федеральная трасса «Кавказ» временно перекрыта.

«Мы подписали введение ЧС по всему краю. По прогнозу, в ближайшие двое суток все будет сложно»,

— сказал Владимиров. Губернатор добавил, что все будут работать в круглосуточном режиме, пока вода не пойдет на убыль.

Уже на следующий день глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Ставропольский край, чтобы лично проконтролировать ситуацию в регионе. «Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков после завершения работы в Красноярском крае, где стабилизировалась ситуация с пожарами, вылетел в Ставропольский край для контроля за ликвидацией последствий паводка и оказания помощи пострадавшим», — сообщили в министерстве. В Ставропольский край прибывают спасатели из различных регионов России.

Глава МЧС России Владимир Пучков в понедельник потребовал ускорить подсчет ущерба от паводка в Ставропольском крае, чтобы федеральное правительство могло выделить пострадавшим помощь.

«В короткие сроки мы должны завершить работы по оценке последствий для внесения всех необходимых документов в правительство РФ», — сообщил министр на заседании рабочей группы правительственной комиссии, которого цитирует РИА «Новости».

При этом он указал, что в составе оценочных бригад, которые сейчас работают на местах, должны быть представители местной общественности. «Окончательные решения принимают владельцы домовладений», — подчеркнул Пучков.

По данным МЧС, количество подтопленных домов в Ставропольском крае продолжает снижаться. За сутки число подтопленных населенных пунктов сократилось на четыре, домов — на 30. В настоящее время в 14 населенных пунктах четырех муниципальных образований Ставропольского края остаются подтопленными 1529 жилых домов. В превентивных целях отселены почти 3 тыс. человек, 359 из них находятся в пунктах временного размещения.

Новости и материалы
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Все новости