Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крепость обстреляли из леса

В Дербенте из автоматов обстреляли крепость с туристами, есть жертвы

Боевики обстреляли группу туристов в крепости Нарын-кала в дагестанском Дербенте. Жертвой атаки стал один человек, еще 11 получили ранения разной степени тяжести. Как выяснила «Газета.Ru», нападавших было как минимум трое, и вооружены они были двумя автоматами разного калибра, а также пистолетом. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по трем статьям, однако мотивы нападавших пока остаются невыясненными.

Неизвестные обстреляли группу туристов, посещавших крепость Нарын-кала в дагестанском Дербенте. Инцидент произошел в 23.40 во вторник, злоумышленники открыли огонь по посетителям крепости со стороны леса.

В результате обстрела ранения получили 12 человек, они были госпитализированы. Впоследствии один из раненых скончался в больнице.

В пресс-службе МВД Дагестана «Интерфаксу» подтвердили факт обстрела: «В настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа. Выясняются все обстоятельства произошедшего». Между тем в беседе с «Газетой.Ru» начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Дагестан Фатина Убайдатова заявила, что такой информации они не давали, и от комментариев по поводу случившегося отказалась.

Старший помощник руководителя управления по взаимодействию с СМИ СУ СК России по Республике Дагестан Расул Темирбеков рассказал «Газете.Ru», что ЧП произошло на смотровой площадке крепости:

группа из 20 человек отправилась в Нарын-калу, чтобы полюбоваться оттуда ночными видами, «крепость, конечно, работает и днем, а ночью туда ходит в основном молодежь».

«В это время со стороны соснового бора, который расположен рядом со смотровой площадкой, неизвестные произвели множество выстрелов из автоматического огнестрельного оружия. Нападавших было несколько: на месте были найдены гильзы от двух автоматов разного калибра, 7,62 и 5,45 мм, и от девятимиллиметрового пистолета. То есть нападало как минимум три человека», — отметил Темирбеков.

По данным источника РИА «Новостей», в перестрелку попали двое сотрудников пограничного управления ФСБ Дагестана, один из них скончался от полученных ранений. «Известно, что в результате перестрелки пострадали двое сотрудников пограничной службы. Один из них скончался в результате полученных огнестрельных ранений», — сказал источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело ведется по трем статьям — «Убийство», «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «Незаконное ношение оружия» (ст. 105, 167 и 222 УК России). Поиски стрелков продолжаются до сих пор.

«Приоритетной версией рассматривается то, что нападение было совершено диверсионно-террористической группой, членами НВФ, или попросту боевиками, — поделился Темирбеков.

— Однако каких-то конкретных имен мы пока озвучить не можем».

Нарын-кала — одна из древнейших крепостей в Дербенте, воздвигнутая в доарабский период. На территории комплекса, в частности, находится мечеть Джума, построенная в VII веке и считающаяся древнейшей мечетью на территории России. В 2003 году Нарын-кала, а вместе с ними Старый город Дербента и его крепостные сооружения были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Место для атаки было выбрано неспроста. Нарын-кала расположена так, что с одной стороны крепости находится город, а с другой — лес, который стоит на уровне стены. И оттуда цитадель фактически видна как на ладони. Поэтому так много туристов было ранено», — поведал «Газете.Ru» дагестанский правозащитник, блогер Расул Кадиев.

«В настоящее время мы наблюдаем определенного рода переход: обычно боевики на Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане, нападали только на силовые органы — устраивали обстрелы постов, сотрудников полиции и тому подобное.

Потом пошли более странные случаи: нападение железнодорожников в Новом Хушете, а недавно был обстрел пожарных, выехавших по ложному вызову. И вот сейчас — обстрел туристов, — поделился Кадиев.

— Причем туристы — это больная тема для Дагестана, и тем более в Дербенте и Нарын-кале».

По словам собеседника, в последнее время власти Дагестана активизировали наступательные действия против боевиков: в республике постоянно отчитываются о ликвидированных бандитах и сообщают о снижении их числа. Как официальная Махачкала объяснит нападение на туристов и каковы будут дальнейшие действия дагестанского руководства — на данный момент остается неясным.

В начале ноября, после крушения самолета А321 на египетском Синае представители власти Дагестана приглашали туристов к себе. В частности, заместитель председателя комитета по туризму Дагестана Муслимат Халимбекова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что республика будет рада принять гостей.

«Пляжи Дагестана великолепны, прекрасный песок, 530 километров побережья. Есть разные объекты на побережье: гостиницы, турбазы, санатории, очень активно развиваются хостелы, гостевые дома. Снять жилье можно от 500 рублей до 1,5 тысяч», — пояснила Халимбекова.

При этом, по ее словам, статистика показывает, что в Дагестане рисков для туристов не больше, чем в любом другом регионе страны.

Новости и материалы
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Все новости