Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призыв без «дедов» и Сирии

В России стартовала осенняя призывная кампания

В России начался осенний военный призыв. В этот раз в части и соединения планируют направить более 147 тыс. срочников. Представители Минобороны подчеркивают: в Сирию этих солдат посылать не будут.

Осенний призыв в армию официально начался в четверг, 1 октября. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина размещен на сайте Кремля. Согласно тексту документа, в российские Вооруженные силы в этот раз планируется набрать 147,1 тыс. человек.

«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2015 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу», — говорится в тексте указа. Там также отмечается, что 1 октября начинается демобилизация граждан, которых призвали осенью прошлого года.

В ходе весеннего призыва, который проходил с апреля по июнь 2015 года, в Вооруженные силы России набрали порядка 150 тыс. человек.

Как сообщили «Газете.Ru» в Минобороны РФ, условия службы призывников будут заметно лучше тех, которые были до 2015 года.

«Мы предусмотрели выделение для ребят, набранных по призыву, комнат для послеобеденного отдыха, душевые кабины и стиральные машины.

Еще при отправке призывников в части мы выделяем им комплекты с предметами личной гигиены», — сказал представитель ведомства. Кроме того, по его словам, в настоящее время призывников, по возможности, направляют для прохождения службы в те части, которые расположены неподалеку от места жительства. Это в первую очередь касается тех призывников, которые обзавелись женами и детьми или имеют родителей пенсионного возраста.

Согласно информации пресс-службы Минобороны, изменилось в лучшую сторону и питание солдат срочной службы. «Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». Кроме того, на сегодняшний день

солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ

— их теперь выполняют гражданские структуры. Высвобожденное время целиком посвящено боевой подготовке. Увеличено время на физическую подготовку до 25 часов в неделю (это 4–5 часов в день). Все эти новшества мы уже начали вводить в ходе призывной кампании весной 2015 года, а сейчас мы продолжаем постепенно менять условия срочников в более комфортную сторону», — отметили в Министерстве обороны.

Не все призывники попадут в подразделения российской армии. Некоторым доведется служить в частях Внутренних войск МВД РФ, значительную часть которых по-прежнему составляют солдаты срочной службы. А вот в МЧС России в этом году впервые срочники не поступят: с 2015 года ведомство комплектуется исключительно контрактниками.

Призывники, которые имеют высшее образование, могут сделать выбор: либо отслужить положенный по закону год рядовым солдатом срочной службы, либо заключить контракт на два года со всеми сопутствующими такому решению привилегиями кадрового военного. На призывном пункте каждый солдат получит банковскую карточку и персональную электронную карту, на которой будет храниться личная информация.

Нервы из-за Сирии

Осенний призыв нынешнего года совпал по времени с началом российской военной операции в Сирии. Накануне первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Богдановский в беседе с «Интерфаксом» подчеркнул, что

солдат срочной службы никто в Сирию направлять не будет, туда поедут только офицеры и рядовые-контрактники.

Однако в российских СМИ периодически звучат опасения по поводу возможного участия призывников в сирийских событиях. Впрочем, такую возможность отрицают даже некоторые правозащитники.

«Ко мне никто из призывников или их родителей с опасениями по поводу перспективы поехать в Сирию не обращался. Да и зачем они там нужны? Ведь в этой стране размещена группировка ВВС и ПВО российских войск. Даже в обслуживающих подразделениях там, насколько мне известно, проходят службу контрактники. Само собой разумеется, что и летчики служат по контракту.

Наверное, есть некоторое количество призывников среди военных моряков транспортных кораблей, обслуживающих наши войска в Сирии. Но вряд ли они непосредственно вступят в боевые действия»,

— сказала «Газете.Ru» председатель Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По словам Мельниковой, проблемы в ходе призывной кампании есть, но заключаются они совершенно в другом. «Нередко у нас призывают на службу абсолютно больных людей, которые имеют такие диагнозы, как олигофрения или гипертония. Военно-врачебная комиссия в погоне за планом этих людей признает годными к службе, а потом уже в части их снова осматривают местные врачи и выявляют заболевания, исключающие службу в армии», — сказала она.

Зачастую таких солдат потом отправляют домой, хотя есть и исключения, добавила Мельникова. «Бывает, их в госпиталь определят на пару недель, потом говорят: «Ну все, ты вылечился». Человек начинает нести службу, и снова его болезнь обостряется. Тогда такого солдата опять в госпиталь кладут. Так они и валяются почти всю службу в больнице. А ведь все это деньги. Одно только обмундирование военнослужащего стоит порядка 100 тыс. руб., пребывание в госпитале солдата обходится государству в 90 тыс. руб. в месяц. Я уже не говорю о том, что увольнение военнослужащего на «гражданку» по состоянию здоровья после призыва влечет за собой выплату ему медицинской страховки. Это тоже немалые деньги», — сказала глава Комитета солдатских матерей.

По мнению Мельниковой, такая ситуация сложилась из-за того, что сотрудников военно-врачебных комиссий никто не штрафует за подобные недоработки. Уголовную ответственность за материальный ущерб государству они также не несут. «Эта проблема была еще при министре обороны СССР Язове. С тех пор так ей никто серьезно не занимается», — сказала она.

С Мельниковой не согласен военный эксперт, полковник запаса Михаил Тимошенко. «Призыв наверняка будет выполнен,

больных забирать нет необходимости, у нас есть достаточно здоровых парней, чтобы набрать эти 147 тыс. человек.

Из них большая часть пойдет служить в Сухопутные войска, а 20% направят в обслуживающие подразделения других видов Вооруженных сил. Проблема в другом: недавно военкоматы передали из ведения Минобороны муниципальным властям, а их сотрудников сделали гражданскими людьми, с соответствующим снижением зарплаты», — сказал эксперт. По его словам, это привело к тому, что свою работу сотрудники военных комиссариатов делают медленно и не всегда эффективно. «Минобороны же не имеет даже юридических оснований им помочь: у министерства нет такой статьи расходов в бюджете», — отметил он.

Дедовщина сходит на нет



Традиционной проблемой российской армии уже многие годы считается дедовщина, то есть неуставные отношения, в ходе которых старослужащие солдаты доминируют над новобранцами. Если верить официальным представителям Минобороны, то ситуация и здесь постепенно улучшается. Как сообщил агентству «Россия сегодня» начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин,

число конфликтных ситуаций и преступных посягательств в отношении военнослужащих сокращается ежегодно на 5–15%.

«Примерно с 2013 года эта тенденция идет. Корни в том, что меняется сама социальная среда внутри коллективов. Меняется кадровый состав, соотношение контрактников и призывников. Сегодня самая тяжелая напряженная работа выполняется профессионалами, а призывники могут получить больше времени на обучение», — пояснил Никитин.

По словам представителя Главной военной прокуратуры, число уклонистов от службы также имеет устойчивую тенденцию к снижению. Например, на осень 2014 года более 6,1 тыс. человек были признаны уклонившимися от военной службы, а весной 2015 года таких было уже 3,7 тыс. человек, то есть на 11% меньше.

«Начиная со времен Горбачева в армию начали попадать уголовные элементы, отсюда и дедовщина. Хотя сейчас всего этого меньше стало. По поводу неуставных отношений — ну, меня курсанты старших курсов в Рязанском училище ВДВ сильно гоняли по физподготовке, например. Хотя, знаете, это мне даже помогло. На войне потом те, кто так себя не гонял, погибли», — вспоминает полковник ВДВ Дмитрий Кукушкин.

«Срочники бывают разные. Иногда они приходят с «гражданки» капризные и нас не слушают. Делать ничего нормально тоже не хотят. Отсюда конфликты, иногда дело до драк доходит», — говорит рядовой одной из воинских частей в Подмосковье Евгений Кривозуб.

Для борьбы с неуставными отношениям в Минобороны с 2010 года создана Военная полиция, подразделения которой есть в каждой части, но не подчиняются ее командиру. В ближайшее время там появятся даже отделы по борьбе с наркотиками.

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
Все новости