Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор попросил три года за звезду

Продолжается процесс по делу о перекрашивании высотки в центре Москвы

Прокурор попросил суд приговорить четырех парашютистов к трем годам заключения. Спортсмены обвиняются в причастности к перекрашиванию звезды на Котельнической набережной в Москве в цвета флага Украины. Адвокаты настаивают на том, что ни одного прямого доказательства виновности спортсменов у следствия нет. Приговор по этому делу должен быть оглашен 8 сентября.

Дело четырех парашютистов, которых обвиняют в том, что они причастны к перекраске звезды в цвета украинского флага в Москве 20 августа 2014 года, близится к завершению. В этом преступлении прокуратура и следствие считают замешанными бейсджамперов (специализируются на прыжках с высоких зданий) Евгению Короткову, Анну Лепешкину, Александра Погребова, Алексея Широкожухова. Также на скамье подсудимых оказался и руфер Владимир Подрезов.

Главный обвиняемый по этому делу — украинский руфер Павел Ушивец, известный как Мустанг (Mustang Wanted), находится в международном розыске. Сразу после этой акции он уехал на Украину, а позже вступил в состав добровольческого подразделения «Азов» и сейчас воюет против подразделений Новороссии. Впрочем, он позже сделал заявление через социальную сеть Facebook, в котором ответственность за акцию взял полностью на себя и отрицал, что к ситуации причастны бейсджамперы.

Сегодня Таганский суд перешел к прениям сторон, в ходе которых обвинение и защита высказались по поводу того, какое наказание они считают справедливым для фигурантов этого дела. Согласно заведенному в судебной системе порядку, первым слово взял прокурор. Он заявил, что считает вину всех пятерых подсудимых доказанной. «К их словам о непричастности прошу отнестись скептически, поскольку они направлены на то, чтобы обвиняемые избежали уголовной ответственности», — отметил гособвинитель.

По его словам, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей — руферов Ишутина, Николау и Громова. «Ишутин в ходе следствия заявил, что, по словам Ушивца, вскоре после акции (то есть после того, как он перекрасит звезду и вывесит на ней флаг Украины) с высотки парашютисты совершат прыжок», — отметил сотрудник прокуратуры. По его словам, также вина спортсменов подтверждается и показаниями пятого подсудимого — Подрезова, которые он дал в ходе следствия, так как позднее, в ходе судебного разбирательства, он отказался от них.

По мнению прокурора, подсудимые виновны в двух преступлениях — хулиганстве и вандализме. Подрезова, Широкожухова, Погребова и Короткову он попросил приговорить к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гособвинитель также попросил суд учесть, что Лепешкина находится на значительном сроке беременности. А потому счел, что ей следует назначить наказание в виде трех лет условного заключения.

Ишутин в ходе допроса в суде дал противоречивые показания. Сначала он заявил, что не знает никого из бейсджамперов по именам, только их прозвища в интернете. Потом Ишутин сказал, что о своем знакомстве с одним из обвиняемых, Погребовым, он узнал от следователя.

Жительница Петербурга Николау во время дачи показаний в суде отметила, что знакома с двумя обвиняемыми — бейсджамперами Евгенией Коротковой и Александром Погребовым, а также с украинским руфером Ушивцом. При этом, по ее словам, парашютисты к акции Мустанга непричастны. Более того, Николау утверждает, что на нее давило следствие и требовало, чтобы она дала показания против спортсменов. Правдивость слов Николау подтвердил детектор лжи.

После этого слово взяли адвокаты. «Следствие не установило, когда и где моя подзащитная Короткова, цитирую, «вступила в сговор» с Ушивцом. Более того, из показания свидетелей мы знаем, что у того не было здесь даже телефона — он брал мобильник своего приятеля Ишутина.

На видеозаписи прыжка, изъятой у ребят, раскрашенная звезда не видна. Более того, там слышно, что обсуждаются только технические нюансы самого прыжка с парашютом, но нет ни слова про акцию. Между тем такая сложная совместная акция потребовала бы теснейшего взаимодействия бейсджамперов и Мустанга.

Например, если бы ему не удалось проникнуть в здание, какой смысл был парашютистам прыгать? В обвинительном заключении говорится, что одной из их функций было «следить за обстановкой и предупредить Мустанга об опасности. Но средств связи у него не было, а мои подзащитные были на 70 м ниже звезды на высотке. Как бы они его предупредили в случае чего?, — последовательно опровергал доводы прокурора и следствия защитник Коротковой Валерий Лавров.

Он также призвал суд не доверять тем показаниям Ишутина и Подрезова, где они заявляют о причастности бейсджамперов к акции. «Они заявили об этом в ходе повторного допроса, который был проведен после их письменного ходатайства. Он был написан одной и той же шариковой ручкой. Это наводит на странные мысли», — сказал Лавров.

Лавров выразил предположение, что свидетель и подсудимый оговорили других участников процесса. «В ходе первого допроса Ишутина он ничего не сказал ни о каких парашютистах», — отметили другие адвокаты. Кроме того, Лавров заявил об абсурдности самого обвинения в отношении руфера и спортсменов. «Я всегда считал, что украинцы — это братский народ. С Украиной у нас есть дипломатические отношения. Если я повешу флаг этого государства у себя дома, значит, я тоже признаю, как утверждает следствие, «доминирующую роль Украины в отношениях с Россией»? Как мало моей стране надо, чтобы она чувствовала доминирование над собой, — всего лишь повесить на видном месте чужой флаг», — усмехнулся защитник.

Другие адвокаты обратили внимание суда на то, что обвинение в отношении парашютистов не конкретизировано. Кроме того, в материалах дела нет доказательств, что спортсмены хоть как-то общались с Мустангом. Помимо этого, по словам защитников, прыжок бейсджамперы совершили около семи утра, когда на улице почти никого нет, а значит, ничье внимание они привлечь своим поступком не могли в принципе.

Последней в прениях сторон слово взяла защитник руфера Подрезова Нина Савиных. Ее подзащитный признал, что был с Мустангом на крыше здания на Котельнической набережной, но подчеркнул, что об акции украинца ничего не знал и не согласен с ней. «Даже Ишутин заявил, что Подрезов сказал по поводу случившегося следующее: «Цензурными словами то описать нельзя. Это жесть!» — отметила защитник.

«Я понимаю Ишутина и Подрезова, почему они потом заявили о виновности спортсменов. Они оговорили парашютистов из страха перед уголовной ответственностью. Потом кто-то из них понял, что поступил неправильно. Но было уже поздно. Мой подзащитный признал вину лишь только в том, что присутствовал во время акции, а также отказался от показаний, данных в стадии следствия на суде», — сказала Савиных.

По ее словам, сложилась странная ситуация. С одной стороны, Ишутин признает, что оказал Ушивцу всестороннюю помощь. С другой стороны, несмотря на все свое содействие, по данному делу он проходит свидетелем.

«Он признал, что помог Мустангу купить краску, что помог купить флаг Украины, что отвез его к высотке. Но привлекают его к ответственности по другому делу — за хранение «спайса». А в данном деле Ишутин ни при чем. Да он просто оговорил ребят по требованию следователей!»

— заявила Савиных. Она добавила, что, по ее данным, Подрезова избивали, чтобы он дал нужные работникам следствия показания.

Общий смысл сказанного адвокатами сводился к тому, что подсудимые признают, что прыгнули с парашютом с высотки в тот день. Однако это не было частью акции Ушивца — это совершенно разные события, просто совпавшие по времени. Защита настаивает на том, что максимум, к чему можно привлечь парашютистов, так это к административной ответственности за несанкционированное проникновение на особо охраняемый объект. Адвокаты попросили суд полностью оправдать их клиентов. Сами подсудимые выразили полную солидарность с позицией своих защитников.

Адвокат Сидоркин, защищающий Широкожухова, отметил в своем обращении к суду, что, даже находясь под домашним арестом, его подзащитный изготовил специальный костюм-крыло для своего товарища, который выступает за сборную России по парашютному спорту. «Это ли не говорит о том, что мой клиент настроен патриотично и желает, чтобы национальная команда России побеждала на международных соревнованиях?» — подчеркнул Сидоркин.

Выслушав мнения и доводы сторон, судья Марина Орлова объявила о завершении заседания. Как ожидается, приговор она огласит 8 сентября 2015 года.

Новости и материалы
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Все новости