Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие ведут знатоки

Сыщики проверяют коллегу, возбудившего дела на полицейских в разных городах Подмосковья

Следователь, возбудивший уголовные дела о зверском убийстве на дороге в отношении трех сотрудников ОЭБиПК в Щелкове и об избиении задержанного полицейскими в Королеве, сам попал под проверку. Сыщика Андрея Сараева и его коллег проверяют на правомерность действий в ходе расследования щелковского дела и не только: как выяснилось, он «гастролировал» по городам Подмосковья и возбуждал дела, которые впоследствии разваливались в суде.

Как стало известно «Газете.Ru», громкое дело о щелковских полицейских, якобы убивших мужчину в ходе дорожного конфликта, подверглось ревизии. Следственный комитет проверяет действия собственных коллег, которые предъявили обвинения не тем людям.

«По правомерности действий сотрудников СК РФ по городу Щелково во время расследования дела о причинении смерти по неосторожности после дорожного конфликта в 2012 году проводится проверка», — сообщил «Газете.Ru» следователь 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК Сергей Турченков.

Пока трое щелковских полицейских находились под стражей, настоящие убийцы гуляли на свободе. Задержать их правоохранительным органам удалось только в этом году, уже после отстранения следователя Сараева от расследования и его последовавшего вскоре увольнения.

Напомним, трем сотрудникам ОЭБиПК Щелкова предъявили обвинение в убийстве еще в 2012 году. По версии следствия, полицейские Илья Цуцков, Александр Ширяев и Александр Троицкий не поделили дорогу с водителем Volkswagen Golf. В результате после перепалки разъяренные полицейские якобы жестоко избили водителя авто Александра Жигуло. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

По словам самих полицейских, ни в каком конфликте на дороге они не участвовали и вообще в это время находились в одном из местных караоке-баров. Обвиненные в убийстве правоохранители представляли следствию видеодоказательство этого факта. Не в пользу обвинения была также видеозапись с камеры наблюдения, установленной у дороги. Устройство зафиксировало конфликт автовладельцев, при этом марка автомобиля зачинщиков не совпала с данными следствия.

На сегодняшний день полицейские полностью оправданы и даже восстановлены на работе по решению суда. А вот следователь, возбудивший в отношении них дело, уволился. Расследование довел до конца его коллега — следователь Лезнов. Однако спустя некоторое время о деятельности Андрея Сараева заговорили в другом подмосковном городе.

В Пушкино следователь допросил в рамках уголовного дела о развращении несовершеннолетних парня 1995 года рождения. Исходя из протокола допроса, составленного Сараевым, молодой человек в девять лет стал отцом.

«По существу уголовного дела могу сказать следующее: в настоящее время проживаю по вышеуказанному адресу совместно со своими родителями… сожительницей и малолетней дочерью 2004 года рождения», — указано в материале допроса 19-летнего Николая Б.

После ряда жалоб адвокатов пушкинская городская прокуратура внесла представление о выявленных нарушениях в работе местного следствия. Через некоторое время Андрей Сараев уволился и из пушкинского отдела, но в безвестности опять не остался.

В этом году вопросы к работе Сараева возникли у жителей подмосковного Королева.

Там на скамье подсудимых оказались двое сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий. По версии следствия, оперативники Михаил Власов и Иван Панферов избили задержанного прямо в здании центрального отдела МУ МВД РФ «Королевское». Полицейские настаивают: мужчине повреждений не наносили. По словам оперативников, задержанный начал биться головой об стол прямо в их кабинете, как только понял, что ему грозит обвинение.

«Мы занимались раскрытием дела о нанесении телесных повреждений, — рассказывает Иван. — Гражданину в ходе конфликта выбили глаз — серьезное увечье. Выяснили круг людей, которые при этом присутствовали. Свидетели все указывали на одного и того же человека. Мы его вызвали в отделение. Мы выяснили, что у мужчины уже было до этого три судимости по разным статьям. Когда мы сказали ему, что свидетели на него указывают, он начал вести себя неадекватно. Прямо у нас в кабинете стал биться головой об стол. Мы в шоке были. Быстро скрутили его и надели наручники, чтобы он себе голову не пробил».

По словам оперативника, после неудавшейся беседы мужчину отпустили.

«На следующий день он написал на нас заявление о том, что мы его избили. Меня и напарника задержали. Возбудили в отношении нас уголовное дело по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Арестовали, но после обжалования в суде отпустили под подписку о невыезде. Теперь нас судят», — продолжает оперативник.

Полицейских отстранили от работы на время разбирательства. А обвинившего их мужчину привлекать не стали. Дело о выбитом глазе до сих пор не раскрыто, зато дело двоих оперативников уже дошло до суда. Расследованием его занимался Андрей Сараев.

По словам обвиненных полицейских, во время ознакомления с его материалами сразу же возникли вопросы.

«Когда наше дело передали другому следователю и нам дали с ним ознакомиться, выяснилось, что некоторые подписи в материалах подделаны.

Нашим делом занимался следователь Андрей Сараев. Вот в период его работы эти документы и появились в деле. Подписи понятых, например, не совпадают совершенно. Мы материалы на экспертизу отдали. Эксперты подтвердили, что подписи подделаны. Эти результаты мы представили суду. Вообще следователь много ошибок допустил в протоколах», — утверждает Иван.

Совсем недавно следователь Андрей Сараев покинул свой пост в Королеве и на сегодняшний день трудится уже старшим следователем в аппарате ГСУ СК РФ по Московской области.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости