Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К единоначалию мы приходим постепенно»

Лидеры Новороссии считают конфликты в своих рядах временным явлением

В Донбассе обостряются конфликты среди ополченцев, в частности между казаками и другими подразделениями народной армии. Украинские политологи ожидают усиления раскола в Новороссии. Впрочем, лидер ДНР Денис Пушилин указывает на то, что несогласованность — естественное следствие стихийности народного сопротивления.

Перемирие между сторонами конфликта в Донбассе остается хрупким. Помимо боев за Донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева, сообщениями о которых наполнены СМИ, непростая ситуация складывается и на территории Луганской области.

«В городе периодически стреляют. Черт их знает, кто и с кем, но часто говорят, что это ополченцы стреляют в каких-то «казаков», которые им не подчиняются. Но это уже не артобстрелы, а с автоматов, нам полегче», — признается 43-летняя жительница Луганска Ольга. 36-летний предприниматель Олег добавляет: «Такое уже бывало. Ополченцы никому не подчиняются, кроме своих полевых командиров. Видимо, есть много несогласных с перемирием».

Скрыть внутренние распри у повстанцев уже не получается.

На прошлой неделе руководитель 32-го казачьего отдельного округа «Войска Донского» Павел Дремов на одном из митингов ЛНР в Стаханово в грубой форме оскорбил депутатов и лидера Луганской народной республики Игоря Плотницкого.

Кроме того, парламентариев ЛНР он обвинил в финансовой нечистоплотности. Свои обвинения казак мотивирует тем, что его подчиненные не могут получить гуманитарную помощь.

Разногласия длятся уже не первый месяц. Так, премьер-министр самопровозглашенной ЛНР Геннадий Цыпкалов якобы даже сказал довольно непопулярную среди ополченцев и поддерживающей их части населения вещь: мол, придется чуть ли не договариваться с Украиной о восстановлении торговых связей, потому что возникла проблема с поставками продуктов питания в города и села.

Не могут местные руководители наладить поставку воды и электричества потребителям. Правда, Счастинская и Северодонецкая ТЭЦ работают, поэтому ситуация не критическая.

Все это привело к тому, что в городах Ровеньки, Свердловск и Антрацит Луганской области казаки объявили о создании своей Казацкой народной республики, управлять которой собрался «атаман Козицкий».

Борются разные формирования внутри ЛНР и за право вывозить в Россию металлолом, утверждают в Совете по национальной безопасности и обороны Украины.

Плотницкий, кстати, уже давал понять, что предложенный Порошенко договор об особом статусе ДНР и ЛНР может в определенной степени удовлетворить их руководство. Сам документ он осторожно характеризовал как «первый шанс» для обеих республик.

Есть конфликты и внутри Донецкой народной республики. Здесь за влияние борются бойцы формирования «Оплот» (в Киеве они известны как основной «поставщик» «титушек» во время «евромайдана») и «Кальмиус». В СНБО Украины утверждают, что между ними регулярно случаются перестрелки в центре Донецка.

Украинские политологи считают, что дрязги в самопровозглашенных ЛНР и ДНР со временем будут только усиливаться.

По словам директора Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрея Миселюка, конфликты стали особенно проявляться во время перемирия, когда обнажились противоречия между разными группами сепаратистов и их «кураторами из Москвы».

Руководитель ПЕНТА-центра Владимир Фесенко отмечает стремление руководства народных республик выстроить властную вертикаль на контролируемой территории. Предрекает раскол ополченцам и политолог Александр Палий. Он убежден, что конфликты между разными боевыми подразделениями сепаратистов будут случаться все чаще на фоне желания Москвы «сколотить жесткую квазигосударственную структуру типа Приднестровья».

Впрочем, руководство Новороссии не склонно драматизировать внутренние конфликты внутри ДНР и ЛНР.

Однако один из лидеров ДНР, Денис Пушилин, в беседе с «Газетой.Ru» указал на то, что разногласия являются естественным следствием стихийности народного сопротивления.

«Мнений может быть много, и их действительно много. Если бы все это освободительное движение было бы с каким-то сценарием, с каким-то четко выстроенным планом, то было бы какое-то единоначалие. Но с учетом того, что все это получалось стихийно... Были очаги восстания, группы, которые друг друга не знали. Не знали, кто что выполняет и как эти процессы происходят. И это абсолютно нормально, что к единоначалию мы приходим постепенно», — считает Денис Пушилин.

Он также пояснил, что в настоящий момент подобных инцидентов становится все меньше и окончательно стабилизировать ситуацию помогут грядущие выборы.

«Сейчас этих групп все меньше и меньше, они сливаются в единое целое. Это одна из целей выборов — прийти к единоначалию, пониманию, кто за что отвечает. То есть из народного восстания прийти к строительству государственности», — говорит Пушилин.

Новости и материалы
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
Все новости