Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бритоголовые «Шмели»

Орловский суд признал экстремистской песню панк-группы «Шмели»

Суд Орла признал экстремистским текст песни панк-группы «Шмели» «Бритоголовые москвички». В ней повествуется о группе девушек-неонацисток, которые нападают на граждан других стран. Лидер и вокалист группы Александр Шмелев заявил, что рад такому решению, и открестился от авторства композиции.

Претензии панк-группе «Шмели» предъявили прокуроры Северского района Орла. Они нашли сомнительную песню «Бритоголовые москвички» в интернете в ходе мониторинга сайтов. Решив, что в тексте содержатся фразы, направленные «на разжигание межнациональной розни, вражды и ненависти по отношению к определенной группе лиц по признаку происхождения», представители прокуратуры обратились в суд.

В тексте описывается банда девушек-неонацисток, которая применяет насилие в отношении граждан других стран, а также звучит призыв присоединиться к ним.

Северский районный суд Орла встал на сторону надзорного ведомства и признал песню экстремистской. Решение еще не вступило в законную силу, и композицию про москвичек по-прежнему можно найти в социальной сети «ВКонтакте», сайте видеороликов YouTube и на других ресурсах.

Сам вокалист группы «Шмели» Александр Шмелев рассказал «Газете.Ru», что эта песня — чистое недоразумение.

«Этой песне лет 15, наверное, мы ее записали в начале нулевых, когда только перебрались в Москву. Песня была записана нами, но не группой «Шмели», мы просто спели текст, который нам выдали, а после забыли о ней. Мы и слов-то таких раньше не знали, — признается музыкант. — Эта история мусолилась еще в 2002 году, и мы сразу дали свои объяснения. Она никогда не выходила на наших альбомах, мы не исполняем ее на концертах. Она была записана как саундтрек к фильму, такая пародия на несуществующую неонацистскую группу. Фильм в итоге не вышел, а запись каким-то образом покинула пределы студии и появилась в интернете. Очевидно, кто-то ее принял не как пародию и прикол, а всерьез, и стал распространять от нашего имени. Не знаю, кто и зачем это делает. Может, от нехватки подобного материала или артистов. Или просто кто-то хочет нам подгадить».

Шмелев положительно оценивает то, что скандальная композиция исчезнет с сайтов и коллектив перестанут ассоциировать с этим сомнительным эпизодом.

Группа «Шмели» была основана на Украине в 1993 году действующими участниками Александром Шмелевым и Лелей Заседателевой. Музыка коллектива имеет фолк-направленность в сочетании с другими стилями. В дискографии группы присутствуют альбомы «Злорадостная опухоль», «Цех по реабилитации параноиков». Известно, что «Шмели» в конце 90-х и начале нулевых поддерживали связь с лидером «Коррозии металла» Сергеем Троицким по прозвищу Паук, который создавал «Корпорацию тяжелого рока». Впоследствии пути «Шмелей» и Троицкого разошлись.

Федеральный список экстремистских материалов существует с 2007 года. Он составляется Министерством юстиции РФ, обновления списка регулярно появляются в «Российской газете». В нем помимо композиции «Шмелей» есть музыкальные произведения Александра Харчикова «Жиды хлебушка не сеют» и «Готовьте списки», песни чеченского барда Тимура Мацураева, воспевающие сепаратизм, треки неонацистской группы «Коловрат», а также композиция «Убей мента» группы «Психея».

Новости и материалы
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук заявил, что Россия всегда побеждала в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Все новости