Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асфальт со связями

Жители Печатников добились закрытия незаконного асфальтового завода

Москвичи одержали маленькую победу, что само по себе редкость, в борьбе за право на чистый воздух. Суд остановил работу расположенной в Печатниках асфальтосмесительной установки, а мэрия отказалась от строительства там стационарного асфальтобетонного завода. Муниципальные депутаты намерены наказать тех, кто устроил рядом с жилыми домами незаконную установку и закрывал на нее глаза.

Победой закончилась борьба жителей юго-востока столицы против близкого соседства с асфальтобетонным заводом. Как сообщила городская прокуратура, Люблинская межрайонная прокуратура «защитила право жителей района Печатники на благоприятную окружающую среду». Проведя по жалобам граждан проверку деятельности производителя асфальтобетона – ООО «Инжиниринг», – прокуратура обнаружила нарушения законодательства об охране окружающей среды и добилась в суде остановки эксплуатации мобильной асфальтосмесительной установки.

Судьбоносному решению предшествовали месяцы переписки жителей с чиновниками, прямого противостояния с заводом и провокаций в отношении защитников чистого воздуха.

«Жить в нашем микрорайоне очень тяжело, – признался член инициативной группы Александр Домовенков. – Здесь даже деревья не растут. Нам давно уже обещали парк, но вместо него любуемся из окна на промзону. Дышать нечем, везде черная пыль, окна мыть приходится каждые два-три дня». Кроме того, местные жители не уверены, что эпопея с мобильной установкой окончена: по ночам на заводе горит свет и подъезжают машины, рассказал Домовенков.

Как рассказал депутат муниципального собрания района Максим Мотин,

мобильная установка должна была стать прообразом будущего полноценного асфальтобетонного завода.

Решение о размещении нового вредного производства по адресу: Южнопортовая, 25 (фактически на месте закрытого после многолетней борьбы цементного элеватора), было принято градостроительно-земельной комиссией (ГЗК) 26 июня 2013 года, несмотря на возражения городского департамента имущества. Через месяц документы об этом совершенно случайно оказались в руках депутата.

«В Печатниках многие жилые дома соседствуют с промзоной, жителям обещают ее вывод, но на деле там лишь появляются новые производства, –

рассказал Мотин. – На этот раз 3 га для строительства асфальтобетонного завода были выделены ООО «Инжиниринг». Схему размещения завода я увидел случайно, приехав на совещание по другому вопросу, сфотографировал ее и обнародовал. Несколько месяцев мэрия и префектура ЮВАО отрицали факт строительства. Но в конце концов были вынуждены признать, что хотят построить в Печатниках в 400 м от детского сада, школы, жилых домов и поликлиники асфальтобетонный завод. Кроме того, все это время здесь без всяких документов работала мобильная асфальтосмесительная установка».

По словам депутата, на заводе ему в открытую говорили, что работают по устной договоренности с высокопоставленными чиновниками мэрии и ничего не боятся.

Кроме того, в Москве нет четкого регламента установки и работы подобных мобильных установок. «Теоретически они нужны на непродолжительное время в местах ремонта и строительства дорог, чтобы не возить асфальт издалека, – говорит депутат. – Но на деле эти установки работают годами, причем без всяких документов, главное – найти площадку».

Мотин подал заявление в прокуратуру с требованием прекратить работу мобильного завода. А жители начали собирать подписи против строительства стационарного. Рупором инициативной группы района стала газета «Наши Печатники», выпускавшаяся на пожертвования жителей.

В итоге мэрия отменила ранее принятое решение о строительстве большого завода.

Как сообщила 4 октября информационная служба стройкомплекса, «учитывая мнение жителей района», ГЗК отказала в предоставлении земельного участка для строительства асфальтобетонного завода в Печатниках и поручила Москомархитектуре подобрать для него другой участок.

Однако мобильный завод ООО «Инжиниринг» продолжал работать. В конце ноября 2013 года Люблинская межрайонная прокуратура подтвердила, что делает он это незаконно.

Как выяснила прокуратура, размещенная на территории государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» мобильная установка Mixmobili типа МВА 3000 по производству асфальтобетона эксплуатировалась при полном отсутствии каких-либо документов.

Дело в том, что эта установка является источником выбросов продуктов сгорания жидкого топлива, таких как оксид углерода, диоксид азота, сернистый ангидрид, сажа, пятиоксид ванадия и неорганическая пыль. И для ее эксплуатации требуется специальное разрешение, которым в том числе устанавливаются предельно допустимые выбросы. Однако прокурорская проверка не обнаружила ни разрешения, ни данных инвентаризации источников выбросов, ни результатов производственного контроля соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов, ни даже договора аренды земельного участка по улице Южнопортовая.

Следующим этапом стал суд. В феврале Люблинский райсуд удовлетворил иск межрайонного прокурора «о приостановлении деятельности ООО «Инжиниринг» по эксплуатации мобильной асфальтосмесительной установки до получения в установленном законом порядке разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух». И на днях это решение вступило в силу.

Мобильный завод все это время оставался на месте. А письма жителей мэру, префекту и главе ГУ МВД с вопросом, почему власти и правоохранительные органы не могут прекратить работу незаконного завода в Москве, оставались без ответа. Зато эти вопросы активно обсуждались на форумах в интернете. «Любой «бизнес» можно проверять в нашей промзоне (шиномонтаж, автомастерские, сауны и пр. за заборами) – везде чей-либо нелегальный, никак не оформленный, разрешенный на слово местными чинушами бизнес! Это – норма! Поэтому и дорогу они в объезд Печатников сделать не могут – невыгодно для личных карманов!» – высказал распространенное мнение блогер kla1372.

В районной управе утверждают, что с самого начала разделяли обеспокоенность жителей и начали бороться с мобильной установкой задолго до депутата.

По словам руководителя аппарата управы Алексея Микерова, жалобы от граждан начали поступать еще в 2012 году, и управа неоднократно поднимала эту тему наверху, а также обращалась в прокуратуру. Другое дело, что для решения проблемы потребовалось время. А чтобы разобраться с ней самостоятельно, районной власти не хватало полномочий. «Сектор промышленности и торговли управы осуществляет контроль за законностью работы предприятий, но вопросы их лицензирования и размещения решаются на более высоком уровне», – объяснил чиновник. Нет в управе и данных о том, когда и по чьему решению появилась в Печатниках мобильная установка по производству асфальтобетона.

Получить комментарий от ООО «Инжиниринг» не удалось.

Сейчас мобильная установка не эксплуатируется. По словам Мотина, ему на заводе сообщили, что ищут для нее новое место. Между тем в Печатниках считают, что борьба не окончена, и намерены добиваться привлечения к ответственности тех, кто установил незаконную установку и долгое время закрывал глаза на «издевательства над жителями района», говорит Мотин.

Пока, правда, пытаются привлечь к ответственности самого депутата.

Как рассказал Мотин, еще в сентябре он в очередной раз приехал на работающий мобильный завод и вызвал полицию, перегородил выезд машинам со свежим асфальтом, чтобы у полиции не было шансов заявить, что завод не работает. Приехавший наряд проверил документы у всех, кто был на территории (у большинства их не оказалось), и составил протокол. Однако в итоге Мотина обвинили в том, что он мешает работе завода.

«Пока я сидел в отделении, полицейские говорили, какой я молодец, что правильно борюсь с заводом, но в мою победу не верят, так как «слишком высокие начальники стоят за заводом», – рассказал Мотин. – Но вот из ответа начальника ОВД «Печатники» Сирицына следует, что я в пьяном состоянии перекрыл въезд на территорию завода, угрожал его сотрудникам и т.д. И на этом основании он отказывается заводить дело о незаконной стройке и незаконной работе завода. Даже сейчас, когда решение о его закрытии принято прокуратурой, мне звонят из ОВД «Лефортово» и просят прийти на дознание. Почему мое заявление отдали туда – загадка, как и причина, почему я из обвинителя превратился в обвиняемого».

Новости и материалы
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Все новости