Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Достояние республики

Власти Крыма национализировали госдачи украинских и советских лидеров

,
Власти Крыма национализировали десять особо ценных объектов – госдачи, где отдыхали украинские и советские бонзы. Интересуют ли они по прямому своему назначению российских чиновников, непонятно. Пока резиденции переданы республиканскому объединению санаториев. О том, насколько богатое не только хозяйственное, но и историческое наследие заполучила Россия, – в материале «Газеты.Ru».

Украинские президенты традиционно проводили свой летний отдых в Крыму. На днях Государственный совет Республики Крым принял решение о национализации ряда объектов санаторно-курортной отрасли. В список, утвержденный крымскими депутатами, вошли десять государственных дач и резиденций.

Все национализированные объекты, принадлежавшие Госуправлению делами при президенте Украины, переданы в управление Крымскому республиканскому объединению санаториев и курортно-оздоровительных комплексов. Эта структура была создана в прошлом месяце «в целях сохранности имущества значимых для Крыма объектов».

В ее управление планируется передать также подлежащие национализации крымские здравницы «Нижняя Ореанда», «Дюльбер», «Пивденный» («Южный»), «Днепр», «Жемчужина».

Однако, несомненно, главным и самым ценным активом созданного объединения будут десять государственных дач и резиденций, в которых отдыхали президенты Украины и их зарубежные коллеги, а еще раньше – советские лидеры.

Так, в списке национализированных объектов оказалась знаменитая «девятка» — госдача №9 в местечке Олива (Мухалатка) под Ялтой.

Именно там чаще всего останавливались летом все украинские президенты – от Леонида Кравчука до Виктора Януковича.

Последний, правда, нарушил эту традицию и нередко проводил время на других госдачах.

В частности, несколько лет назад Янукович с размахом отметил свой день рождения на расположенной в Массандре резиденции №3 «Малая Сосновка. Шатер», в которой в свое время часто останавливался Леонид Брежнев. «Тройка» тоже оказалась в числе национализированных объектов.

Достоянием республики стал и роскошный Юсуповский дворец (резиденция №4). Это величественное здание было построено знаменитым архитектором Николаем Красновым для князя Феликса Юсупова. В дни Ялтинской конференции 1945 года именно в Юсуповском дворце жил Сталин.

В список объектов, которые крымские власти решили передать в собственность республики, вошли также расположенные в Гаспре госдачи №5 («Маевка») и №7 «(Чаир»), где предпочитала останавливаться экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Национализированы и госрезиденция №6 в Форосе, на которой проводил свои летние каникулы президент Виктор Ющенко, и расположенные рядом «восьмерка» и «десятка».

Наконец, под национализацию попала еще одна резиденция для официальных приемов в том же Форосе №11 («Заря»), которая прочно ассоциируется с заточением Михаила Горбачева в дни путча 1991 года. Ее в народе так и прозвали – «горбачевская дача».

Государственные резиденции всегда находились под пристальным вниманием украинской прессы, поскольку на их содержание и ремонт тратились поистине огромные суммы. Только на строительство вертолетных площадок было в свое время выделено 152 млн гривен (на тот момент — около $19 млн).

Однако, пожалуй, наибольшее внимание украинской прессы все же было сосредоточено на бывшей брежневской госдаче №1 в Нижней Ореанде, которая также оказалась в числе национализированных крымской властью.

В годы президентства Леонида Кучмы этот объект был передан из ведения Верховной рады на баланс Государственной налоговой администрации Украины и стал называться пансионатом «Глициния». Но в народе его твердо прозвали «путинской дачей».

Дело в том, что именно «Глицинию», как в свое время писали СМИ, якобы планировал сделать своей летней резиденцией президент РФ. В мае 2003 года он вскользь обмолвился о том, что был бы не прочь обзавестись собственной дачей на Южном берегу Крыма. После этого «Глициния» вместе с земельным участком общей площадью 20,4 га и расположенным на нем памятником садово-паркого искусства была продана российскому «ВТБ Банку» за 77,9 млн гривен (около $14,5 млн по курсу того времени).

Однако завершить сделку не успели. После прихода к власти Виктора Ющенко в дело вмешалась прокуратура Крыма, которая подала в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи пансионата. Надзорное ведомство обосновало свою позицию тем, что в соответствии с законодательством «Глициния» относится к объектам, приватизация которых запрещена.

Несколько лет шел судебный процесс, финалом которого стало решение о незаконности отчуждения пансионата. В конце концов «Глициния» вновь оказалась в распоряжении Верховной рады Украины, которая даже из своего бюджета вернула «ВТБ Банку» 36,4 млн гривен – именно столько российское финучреждение успело перечислить за покупку пансионата. Теперь у российских властей есть все шансы завершить некогда начатый процесс приобретения «Глицинии».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости