Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оленья перепись

Северных оленей подсчитают со спутника

В Эвенкийском районе Красноярского края начинается уникальная экологическая программа по «переписи» дикого северного оленя. Ученые и экологи оденут на животных специальные спутниковые ошейники, которые помогут установить пути их миграции и примерную численность. Подобные исследования в регионе не проводились больше 20 лет.

В Красноярском крае стартует заключительный этап экологической программы «Эвенкийский олень», направленной на изучение путей миграции дикого северного оленя. В ее рамках ученые и экологи проведут масштабную компанию по выборочному мечению животных с помощью спутниковых ошейников.

Исследование представляет отнюдь не только научный, но и экономический интерес. Северный олень является для народов севера основным промысловым животным, по сути, «кормящим ресурсом».

Серьезных исследований диких северных оленей в Эвенкии не проводилось с советских времен, и сейчас жизнь эвенкийской популяции оленей для ученых остается во многом загадкой. Это создает серьезные проблемы для местных жителей и властей.

«Размещение оленей, их зимовок и миграционные пути значительно поменялись, — говорит профессор, доктор биологических наук Александр Савченко. — Даже местные охотники не видят всей картины. К примеру, в этом году эвенки ждали стада в районе поселка Ессей, но олень по какой-то причине не пришел».

Исследовать же территорию вслепую, по слова ученого, невозможно. Территория Эвенкии, района Красноярского края, являющегося основным местом обитания дикого животного, больше, чем Украина или Франция. А плотность населения здесь – 0,02 человека на квадратный километр. Здесь практически нет дорог и регулярного транспортного сообщения, поэтому большую часть работы приходится выполнять с помощью авиационной и космической разведки.

«Попытки проводить авиаучеты оленьих стад в крае предпринимались, но эффекта от них, по большому счету, почти никакого, — рассказывает Савченко. —

Во-первых, это очень дорогое удовольствие: один час полета на Севере стоит около 100 тыс. рублей. Но это полбеды – не всегда ясно, куда лететь, территории огромны, и все облететь невозможно.

И когда учетчики полетели по старым площадям, им удалось зафиксировать лишь около 15-20% ресурсов оленя».

Решение предложила «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» - исследование путей миграции оленей при помощи спутниковых ошейников. У компании свой интерес - снижение экологических рисков. Для реализации проекта компания привлекла экспертов из Сибирского федерального университета.

«Выборочно на животных будут одеты специальные ошейники, — поведал Савченко. — Это приборы высокой степени надежности: они должны функционировать в течение года не просто при экстремально низких температурах, но и в самых жестких условиях, поскольку олени переплывают большие реки и преодолевают скальные массивы. Каждый ошейник посылает на спутник около 40 сигналов в сутки, что позволяет с высокой точностью проследить путь животного в режиме реального времени. Мы оценим размеры популяции, поймем, например, как реагируют стада оленей на искусственные препятствия».

Нефтяники, поддерживающие исследования, считают, что сотрудничество с учеными поможет минимизировать ущерб природе. Опираясь на результаты исследований, компания готова, если это необходимо, корректировать проектные решения по строительству своих производственных объектов, чтобы сохранить уникальную природу Эвенкии.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости