Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Васильевой не разрешили замаливать грехи

Мосгорсуд продлил домашний арест Евгении Васильевой

Мосгорсуд удовлетворил просьбу следствия, просившего продлить домашний арест фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. При этом ей было отказано в просьбе посещать храм, магазины и совершать небольшие прогулки. Васильева с таким решением категорически не согласна и намерена его обжаловать.

Мосгорсуд продлил до 23 июля домашний арест экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Такое решение огласила в среду судья Ирина Варышева, рассматривавшая соответствующее ходатайство следствия.

Само ходатайство рассматривалось накануне.

Следователь заявил, что срок предварительного расследования «дела «Оборонсервиса» был продлен до 8 августа.

А оснований для изменения меры пресечения на более мягкую для Васильевой нет. Дело сейчас находится на стадии ознакомления с его материалами обвиняемой. Впрочем, сама фигурантка так и не приступила к чтению, за нее это делают адвокаты. «Некоторые обвиняемые уже почти заканчивают ознакомление, тогда как Васильева еще даже не приступала. Она может оказывать давление на других фигурантов дела», — цитирует следователя «Интерфакс».

Васильева в ходе заседания заявила, что следствие не имело право выходить с ходатайством о продлении домашнего ареста, так как ей не было предъявлено документов о завершении предварительного расследования. По ее мнению, дело против нее было сфабриковано. Свою эмоциональную речь она закончила стихами Иосифа Бродского: «Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной. Только с горем я чувствую солидарность. Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность», — цитирует Васильеву «Коммерсант FM».

Адвокаты фигурантки в свою очередь заявили, что им не дали ознакомиться с рядом экспертиз.

Юрист Дмитрий Харитонов попросил в случае продления домашнего ареста разрешить Васильевой посещать храм, совершать прогулки и ходить в магазин.

Однако суд не позволил и этого. Защита будет обжаловать это решение.

После слушаний экс-чиновница, которой, кстати, запрещено общаться с журналистами по обстоятельствам дела, сообщила, что хочет открыть выставку своих картин и продолжает писать стихи. Некоторые свои сочинительские труды она продекламировала перед телекамерами. Но когда начала читать свое второе произведение, расплакалась и ушла.

Перед рассмотрением ходатайства следствия во вторник апелляционная коллегия Мосгорсуда отказала Васильевой в жалобе на предыдущее продление домашнего ареста. Заседание по жалобе несколько раз переносилось из-за неявки обвиняемой. В итоге во вторник ее доставили в суд, но дойдя до зала заседания, Васильева села на лавочку и отказалась входить внутрь. На уговоры приставов фигурантка не реагировала. В итоге ее адвокаты отстояли в суде право Васильевой не присутствовать на процессе.

«Дело «Оборонсервиса» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, через этот холдинг, созданный для управления имуществом Минобороны, объекты недвижимости ведомства распродавались по заниженным ценам. Общая сумма ущерба оценивается в 4 млрд руб. Эпизоды Васильевой в настоящее время выделены из основного дела.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости