Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правое ложное признание

СК подозревает пожизненно осужденных неонацистов в ложных признаниях с целью выгородить соратников

Следственный комитет и ФСБ подозревают троих пожизненно осужденных неонацистов в даче ложных признательных показаний. Приговоренные за теракт на Черкизовском рынке и ряд убийств праворадикалы брали на себя ответственность за новые убийства и взрывы, чтобы выгородить соратников, уверены следователи.

Следственный комитет подозревает троих пожизненно осужденных неонацистов в попытке взять на себя вину за чужие преступления, чтобы выгородить соратников. Как полагают спецслужбы, осужденные за теракт на Черкизовском рынке и ряд других преступлений на почве расовой ненависти Николай Королев и Олег Костарев, а также признанный виновным в 15 убийствах Василий Кривец сознательно дали ложные показания по нескольким эпизодам.

В 2006 году нацисты забили насмерть 71-летнего кубинца на улице Талалихина недалеко от ресторана «Старая Гавана», а в 2004-м взорвали бомбу во вьетнамском общежитии — тогда пострадали 18 человек, в том числе трое детей.

В декабре 2012 года в этих преступлениях признались Королев, Костарев и Кривец. По словам адвокатов ультраправых, следственные действия активно шли весь прошлый год — во время проверки показаний на месте обвиняемые уверенно рассказывали о деталях преступлений. Однако во вторник утром в рамках этого же уголовного дела сотрудники ФСБ неожиданно провели обыск в квартире жены Николая Королева Вероники.

«Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Костарев, Королев и Кривец в действительности могут быть непричастны к совершению указанных преступлений и оговорили себя, получив информацию о конкретных обстоятельствах от иных лиц», — говорится в постановлении о проведении обыска в квартире жены Королева.

Ранее в ходе обысков в камерах СИЗО «Бутырка», где сейчас содержатся Королев, Костарев и Кривец, были обнаружены письма и распечатки публикаций из интернета с обстоятельствами преступлений, которые, по версии следствия, передавались подозреваемым в ходе встреч с адвокатами и близкими родственниками, в том числе женой Королева. Кроме того, по версии ФСБ, супруга ультраправого террориста собирала средства для финансирования «сторонников неофашистской идеологии», находящихся в розыске и в местах лишения свободы. В квартире Королевой, по ее словам, изъяли праворадикальную литературу, всю переписку с мужем с момента ареста, чеки об оплате лекарств и обедов в СИЗО, баннеры, компьютеры, телефоны и фотографии мужа, в том числе детские.

Вероника Королева утверждает, что все это козни следователя Левона Агаджаняна с целью отправить ее мужа из московского СИЗО в колонию особого режима в поселке Харп за полярным кругом. «Следствие шло хорошо, полтора года все было нормально. Что совершили, то и говорили, а потом, бах, вот так…» — рассказала Вероника «Газете.Ru». В виновности мужа у нее нет никаких сомнений, но убийства и теракты ее никогда не смущали. Супруги познакомились еще десять лет назад, до ареста Королева, и, по мнению женщины, убивший пожилого кубинца праворадикал уже тогда «был крут, а стал еще круче».

«По китайцу же осудили, за другие преступления, а тут чего-то не так», — рассуждает Королева, вспоминая дело об убийстве корейца, в котором Королев также ранее признался вместе с Костаревым.

Выступая в суде по делу о нападении на гражданина КНДР, Королев призвал судить его не за убийство, а по статье «Жестокое обращение с животными».

Новую логику следствия не может понять и адвокат Игорь Поповский, защищавший Королева. «Это что-то новое в нашей практике — доказывать, что человек невиновен, мотивируя тем, что человек берет на себя чужие преступления, — сказал Поповский «Газете.Ru». — Это абсолютно нелогично. Например, в колонии для пожизненно осужденных, где Королев содержался, весной прошлого года против начальника оперчасти возбудили уголовное дело именно за выбивание явок с повинной». По словам защитника, в случае с Королевым нацист сам охотно давал уверенные показания по делу на месте преступления.

Адвокат рассказал также, что дело об убийстве кубинца и о взрыве в общежитии мигрантов — не единственное преступление, признание Королева в котором в СК ставят под сомнение.

Так, еще в сентябре прошлого года радикал взял на себя ответственность за убийство судьи Натальи Урлиной в Долгопрудном. Однако следствие до сих пор не спешит с предъявлением обвинения неонацисту.

У адвоката Костарева Алексея Коврижкина своя версия нового витка дела праворадикалов. «Понимаете, следователь Агаджанян по национальности армянин и ярко выраженный русофоб, — объяснил «Газете.Ru» Коврижкин. — Он считает, что и Костарев, и Кривец, и Королев должны находится в более суровых условиях, дабы ответить за те преступления, которые они совершили. Есть еще момент политический: может быть, дело состоит в том, что ребята здесь постоянно выступают, используя суд как трибуну. Вы помните, и по «делу китайца» они так поступали».

По мнению адвоката, в связи с всплеском антимигрантских настроений в обществе такие «авторитетные» для ультраправых фигуры в Москве стали неудобны власти.

«Все это почему-то совпало с тем, что мы заговорили о ребенке», — строит свои догадки о причинах нового витка дела Вероника Королева. Недавно она обратилась во ФСИН с просьбой разрешить ей процедуру искусственного оплодотворения, чтобы зачать ребенка от своего мужа. Другой возможности у нее нет — длительного трехдневного свидания с супругом ей не дают, потому что по закону пожизненно осужденным такая форма общения с близкими положена только после десяти лет отсидки.

В Следственном комитете в среду получить комментарии не удалось.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости