Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые возможности старого вуза

Московский педагогический госуниверситет, где были защищены поддельные диссертации, представил новую концепцию развития

Московский педагогический госуниверситет, который в прошлом году ославился скандалами с липовыми диссертациями, представил новую концепцию развития. О ней рассказал академик Алексей Семенов, который был назначен ректором университета в августе этого года и должен своим авторитетом спасти репутацию главного столичного педвуза.

Новый ректор Московского педагогического госуниверситета академик Алексей Семенов во вторник представил концепцию развития вуза. Ему предстоит много работы: МПГУ, прославившийся в свое время раздачей липовых диссертаций, по-прежнему преследуют скандалы. В начале сентября выяснилось, что в нескольких негосударственных вузах студенты за деньги получали дипломы МПГУ.

Впрочем, как полагают эксперты, есть вероятность, что за счет своего авторитета в Министерстве образования и науки Семенову удастся привести вуз в нормальное состояние.

В университете планируется внедрение системы liberal arts — то есть программы широкой подготовки по разным предметам. Базируется такая система на общей подготовке студентов, на расширении их кругозора и общем развитии, а не на подготовке к какой-либо конкретной деятельности.

Несмотря на то что во всем мире сейчас стараются отходить от этой системы, Семенов считает, что такой подход может стать основной для педагогического образования в России. Семенов напомнил, что в России лучше всего эта идея была реализована в СПбГУ на факультете свободных искусств и наук, деканом которого является Алексей Кудрин. На факультете совмещают гуманитарные и естественно-научные дисциплины. На основе подхода liberal arts МПГУ будет вырабатывать свой стандарт педагогического образования, о чем есть договоренность с Минобрнауки.

Внедрению этого подхода будет служить бакалавриат широкого профиля. В его рамках студенты будут изучать предметы по коммуникации, педагогической практике, антропологии, общественным наукам, математике и информатике, естествознанию. Выпускники вуза смогут быть учителями в начальной школе, также иметь основной профиль — учитель-предметник, исследователь, социолог, искусствовед, переводчик или менеджер, а кроме того, получать какой-либо дополнительный профиль.

Студенты смогут по ходу обучения менять свою специализацию: не захотят быть учителями истории — пойдут в учителя биологии.

Семенов сообщил, что хочет отойти от практики, по которой все поступающие в педвузы обязаны сдавать обществознание, которое он назвал самым позорным предметом для сдачи ЕГЭ. «Необходимо, чтобы поступающие имели возможность сдавать ЕГЭ по тем предметам, в которых они считают себя сильнее всего», — сообщил ректор.

Ректор надеется, что проходной балл в вузе будет расти: «Из-за того что происходит повышение зарплат учителей в регионах, мы надеемся, что в педвузы будут приходить выпускники школ с высоким балом ЕГЭ и прекратится практика, когда все худшие выпускники школ шли в педвузы». Средний балл в этом году в вузе действительно вырос с 68,8 до 72,7 балла. Однако пока сложно говорить, за счет чего — за счет махинаций во время сдачи ЕГЭ либо действительно качество поступающих в педвузы повысилось.

По словам Семенова, с момента его прихода на пост уволилось около сотни преподавателей. Однако он называет это обычной текучкой.

При этом увольнения будут продолжаться: в частности, уйдут те сотрудники, вина которых будет доказана в ситуации с дипломами МПГУ, которые получали студенты так называемых вузов-прокладок.

Журналисты телеканала «Россия» в сентябре выпустили сюжет о том, что студенты нескольких негосударственных вузов получают дипломы МПГУ. В частности, Московский социально-педагогический институт якобы возглавляет Ольга Шушарина, которая также является деканом факультета социологии, экономики и права МПГУ. Студенты этого вуза учатся в аудиториях и на средства госвуза, а деньги за обучения идут в «частный карман».

Шушарина, кстати, была в свое время оппонентом на защите кандидатской диссертации в МПГУ бывшего директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) им. Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, который был лишен своей степени из-за разразившегося скандала с липовыми диссертациями. Сейчас МПГУ проводит проверку этих фактов.

По поводу диссертационных советов МПГУ, в одном из которых защищались липовые диссертации, ректор высказался весьма мягко:

«Я не считаю, что детальное изучение деятельности диссертационных советов должно являться приоритетным направлением в нашей деятельности.

Еще до моего прихода в вузе начался мониторинг диссертационных советов, защищенных диссертаций, результаты его работы будут объявлены позднее».

Предыдущий ректор МПГУ Виктор Матросов был уволен в июле этого года приказом министра образования и науки Дмитрия Ливанова. В конце ноября прошлого года специальная комиссия Минобрнауки начала экспертную оценку научных работ, которые защищались в диссертационном совете № Д212.154.01 на базе МПГУ. В итоге своих степеней лишились 18 человек, которые защищали работы в этом совете.

Поводом к расследованию послужил скандал с назначением директором СУНЦ им. Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, бывшего главы студенческого союза МГУ.

Тогда члены совета выпускников центра пожаловались на Андриянова, посчитав, что он незаконно получил степень кандидата исторических наук.

В частности, указывалось, что в его работе были указаны несуществующие научные публикации. «Колмогоровцы» просили проверить правомерность присуждения научной степени кандидата исторических наук Андриянову. При этом указывалось, что его научная работа защищалась в диссертационном совете МПГУ в 2011 году, хотя учился он в аспирантуре химического факультета МГУ. В итоге в его работе были найдены большие объемы неправомерного заимствования, и он был лишен степени кандидата наук.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости