Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воров схватили за Ройзмана

В Екатеринбурге полицейские пресекли криминальную сходку представителей клана Деда Хасана

В Екатеринбурге полицейские пресекли криминальную сходку представителей клана недавно погибшего криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана). Правоохранители утверждают, что провели спецоперацию в рамках расследования связей племянника Усояна Тимура Свердловского с кандидатом в главы Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

В воскресенье днем бойцы СОБРа в масках ворвались в кафе «На семи ключах» на окраине Екатеринбурга. На кадрах оперативного видео видно, что столы в кафе заставлены бутылками с алкоголем и многочисленными закусками, а за ними сидят 56 человек — как заявляют в полиции, представители уральского криминалитета.

— Иншанг — кто? — интересуется, входя в зал, начальник свердловского УБОП Константин Строганов. — Иди сюда. Где твой товарищ?

— Здесь где-то, — отвечает ему мужчина азиатской внешности.

— Рассказывайте теперь про Камышлов, — настаивает Строганов.

— Какой Камышлов? — удивляется мужчина.

После этого, как повествует оперативный видеоролик, начальник УБОП выпроваживает двоих своих собеседников из зала.

Позже стало известно, что спецоперация была связана с разбойным нападением на гостинично-ресторанный комплекс, расположенный возле Камышлова Свердловской области. Представители криминалитета, как утверждают в следствии, неоднократно приезжали к хозяину комплекса, предлагали ему «крышу» и требовали за «услуги» 1,5 млн рублей. Хозяин платить не стал. Неделю назад к нему приехали восемь человек, избили, после чего, угрожая пистолетом, потребовали уже 3 млн рублей. В противном случае якобы пригрозили сжечь кафе.

«В ходе расследования оперативникам удалось выяснить, что к нападению причастна организованная преступная группа выходцев из Азербайджана, имеющих отношение к вору в законе Тимуру Мирзоеву. Параллельно мы проводили проверку информации о связи кандидата в главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана с Мерзоевым.

И получили оперативную информацию, что авторитетные в криминале люди собираются на сходку в кафе. А когда мы прибыли на место, выяснилось, что среди них находятся четыре человека, принимавших участие в нападении на хозяина кафе», — рассказал «Газете.Ru» Строганов.

Четверо подозреваемых в данный момент уже находятся под арестом. Все остальные пока все еще в отделении полиции. Возбуждено несколько административных дел, в том числе связанных с хранением оружия.

На «сходку», по данным правоохранителей, участники съехались не только из Свердловской, но и из Курганской, Челябинской, Тюменской областей и ХМАО. По версии полицейских, главный вопрос, который стоял перед собравшимися, — обсуждение кандидатуры нового «смотрящего» по Свердловской области — некоего Кортика, криминального авторитета, проживающего в Тюменской области, выходца из Азербайджана. В данный момент «смотрящим» за Средним Уралом является Тимури Мерзоев (Тимур Свердловский), племянник погибшего «короля» криминального мира России Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Но его статус в криминальной иерархии уже давно вызывает вопросы, так как у Мерзоева серьезные проблемы со здоровьем.

На прошлой неделе в программе Андрея Караулова «Момент истины», прошедшей в эфире «5-го канала», утверждалось, что Тимур Свердловский покровительствует кандидату в главы Екатеринбурга Евгению Ройзману. В качестве доказательства журналист продемонстрировал аудиозапись телефонных переговоров между представителем ОПГ «Уралмаш» и якобы московским вором в законе. Представитель «Уралмаша» убеждал своего собеседника в выгодах, которые «светят» криминалитету после победы Ройзмана на выборах.

— Есть одна хорошая позиция на данный момент, но человека тревожить нельзя, так как выборы. И он кандидат на этих выборах. Это Женя Ройзман такой, — звучит голос на записи.

— Это который с наркотиками что-то там бегал? — переспрашивает с акцентом москвич.

— Он фактически сейчас должен прийти — вообще «зеленая» (речь идет о долларах. — предположение Караулова) идти будет везде, — говорит «уралмашевский».

Караулов активно приглашал Ройзмана принять участие в передаче. Но последний отказывался. В своем ЖЖ Ройзман даже написал: «Ни разу в жизни я не пользовался услугами проституток. С чего вдруг Караулов решил, что я сделаю для него исключение?»

За эту запись телеведущий пообещал подать в суд на Ройзмана за оскорбление.

Тем временем выход передачи стал поводом для масштабной проверки изложенной информации свердловской прокуратурой. «Поручение о проведении проверки свердловская прокуратура направила в адрес начальник МВД России по Свердловской области. Ход проверки взят на особый контроль» — рассказала «Газете.Ru» старший помощник прокурора Свердловской области Лидия Смирнова. Соответствующие поручения отдал свердловским правоохранителям и губернатор области Евгений Куйвашев.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости