Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат не за того Романа

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов сообщил о незаконных обысках в его доме

Адвокат активистов ЛГБТ-движения Евгений Архипов сообщил о незаконных обысках в его доме. По словам Архипова, полицейские пытались попасть к нему в дом, не имея необходимых для того документов, а он смог запереться, оставив силовиков на улице. В полиции говорят, что никаких обысков не было, а к Архипову они пришли, чтобы проверить, не удерживает ли он насильно своего клиента, трансгендера Романа Сорокина.

В понедельник полицейские пришли к председателю Ассоциации адвокатов за права человека Евгению Архипову. По словам самого Архипова, к нему домой, в поселок Матвеевка на 52-м км Каширского шоссе, заявились сотрудники в штатском и в полицейской форме из ОВД «Барыбино» и, не предоставив необходимых для обыска документов, стали осматривать дом.

«Они зашли на обыск без постановления, перелезли через забор, сломали ворота. Я им говорю: «Предъявите документы!» А они мне говорят: «Мы тебе вставим ... вместо документов!» Вот как они разговаривают с председателем Ассоциации адвокатов России за права человека!» — возмущался Евгений Архипов.

По словам адвоката, ему удалось обхитрить стражей порядка: он пообещал пойти с ними в полицию, а сам закрылся в доме, оставив полицейских во дворе. При этом, по его словам, оперативники выдумали для обыска такой предлог: на Евгения Архипова якобы поступило заявление от матери одного из его клиентов — трансгендера Романа Сорокина — Раисы Рыбниковой. Из заявления, по данным полиции, следует, что Архипов насильно удерживает Сорокина в своем доме.

Впрочем, по словам адвоката, Роман Сорокин и сам уже подвергся преследованиям полиции за свой нетрадиционный вид. «Роман Сорокин – трансгендер, которого сейчас пытаются привлечь за грабеж его девушки. Это бред, это абсурд. Путин сказал, что ЛГБТ – это плохо, — значит, теперь надо находить у каждого скелеты в шкафах. Пока что была проверка, и у нас нет информации о том, что возбуждено уголовное дело», — заявил Архипов. Где сейчас находится Сорокин, адвокат не знает: «Он купил билет и улетел из Домодедово, но где он, я не знаю».

Правозащитник связывает интерес к нему сотрудников МВД со своей профессиональной деятельностью: после принятия закона о запрете гей-пропаганды он активно включился в работу по защите представителей ЛГБТ-сообщества.

«Я защищаю права ЛГБТ-сообщества, потому что считаю, что его положение в России сравнимо с положением евреев в гитлеровской Германии», — заявил Архипов «Газете.Ru».

Адвокат уверен, что полиция пришла с обыском в его дом, чтобы сорвать запланированную на понедельник акцию ЛГБТ-активистов у Соловецкого камня на Лубянской площади. Ранее Евгений Архипов участвовал в одной из подобных акций вместе с активистами и в знак солидарности с ними даже надел женскую одежду. Впоследствии многих участников акции задержали, и в полицейских участках потом проводили с ними воспитательные беседы, объясняя, что Ассоциация адвокатов России за права человека – вражеская и антироссийская организация.

Придя с обыском к Архипову, полиция заинтересовалась и его гостями – активистами организации «Соборная Украина» Вадимом Домницким и Александром Уваровым. Обоих задержали за нарушение паспортного режима под тем предлогом, что прописаны они в Ростовской области. Как сообщил Вадим Домницкий, с ним и Александром Уваровым провели беседу сотрудники ФСБ: по версии спецслужбы, все, кто выступает в поддержку ЛГБТ-сообщества, финансируются госдепом США.

Сотрудники МВД по Московской области заявили «Газете.Ru», что информация Архипова не соответствует действительности. «Никакого обыска не было, — заявил пресс-секретарь ведомства Геннадий Богачев. – Мы проводили проверку по заявлению женщины, которая сообщила, что в доме Архипова насильно задерживают ее родственника».

По данным адвоката, женщина, которая, по версии полиции, написала заявление, и есть мать Сорокина Раиса Рыбникова, которой в ОВД «Басманное» сотрудники полиции в понедельник объясняли, почему не стоит публично защищать ЛГБТ-активистов.

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости