Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ложная смерть с последствиями

РИА «Новости» намерено обратиться в ФСБ и прокуратуру по факту взлома аккаунта в Twitter и размещения в нем сообщения о смерти Горбачева

РИА «Новости» разыскивает автора ложного сообщения о смерти Михаила Горбачева. Оно появилось в официальном твиттере пресс-центра компании и на странице немецкоязычного отделения агентства. Юристы намерены написать заявления в ФСБ и прокуратуру. Сам бывший президент СССР пока не планирует обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

РИА «Новости» проводит внутреннее расследование по факту взлома официальных аккаунтов в Twitter международного мультимедийного пресс-центра агентства и немецкоязычного RIA Novosti Deutsch, на которых в среду появилось ложное сообщение о смерти 82-летнего экс-президента СССР Михаила Горбачева.

«Оба фальшивых твита провисели не более пяти минут», — говорят в информагентстве (хотя, по наблюдениям «Газеты.Ru», они висели там не менее 20 минут).

Помимо внутреннего расследования РИА «Новости» готовит заявление в ФСБ и прокуратуру с просьбой расследовать факт взлома аккаунтов государственного СМИ. Агентство обратится в компанию Twitter для получения IP-адресов взломщиков. В официальном сообщении РИА «Новости» напоминает, что не первый раз становится объектом атак злоумышленников. Так, в мае 2013 года агентство подверглось крупнейшей DDoS-атаке, которая повторилась в июле.

Сам Горбачев по поводу сообщения о своей смерти сделал заявление на сайте «Новой газеты», соучредителем которой он является. Политик сообщил, что он «жив и здоров», пожелал всем здоровья и попросил журналистов «Новой газеты» выяснить, кто распускает эти слухи.

В пресс-службе издания «Газете.Ru» уточнили, что с заявлениями в правоохранительные органы Горбачев обращаться пока не планирует. «Вообще к таким слухам он относится спокойно. Это не первый раз происходит. Сведения о его смерти раньше уже появлялись, например в «Википедии», — рассказала руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

«Объектами атак хакеров становились и другие российские СМИ. Так, на сайте издательского дома «Коммерсант» в декабре 2011 года появилась картинка с белым медведем на Спасской башне и текстом «о народном сходе против фальшивых выборов» в Петербурге и Москве», — напоминает РИА «Новости» об оплошностях своих коллег.

Агентство напомнило и о громком скандале вокруг «отставки» главы РЖД Владимира Якунина, когда 19 июня в крупнейшие информационные агентства поступило письмо, в котором от лица пресс-службы правительства утверждалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением освободил Якунина от занимаемой должности.

Позже пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что ФСБ и ФСО установили сервер, с которого отправлялось письмо об отставке Якунина. Он якобы находился в Москве.

Ранее IT-специалисты федеральных информационных агентств, в том числе РИА «Новости», сообщали, что письмо пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства, и что хостинг-провайдер, обслуживающий этот IP-адрес, принадлежит компании ЗАО «Первый» и зарегистрирован в Иркутске.

Об окончательных результатах расследования ФСБ по поводу отставки Якунина пока нет официальной информации. Зато через месяц после скандала Федеральная служба охраны, обеспечивающая безопасность первых лиц, решила закупить 20 печатных машинок для надежной работы с секретными документами. Соответствующий заказ на сумму 486,5 тыс. рублей был размещен на портале госуслуг. Официально ФСО этот заказ не прокомментировала, но источник газеты «Известия» тогда уточнил, что в спецслужбе считают печать секретных документов на электронных устройствах небезопасной.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости