Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красную ветку замкнуло намертво

В результате пожара в Московском метрополитене пострадали 59 человек, 11 госпитализированы

Пожар в тоннеле московского метро привел к транспортному коллапсу. Пострадали 59 человек, 11 из которых были доставлены в больницы. Не успел представитель департамента транспорта отрапортовать, что поезда будут пущены в ближайшее время, как на той же Сокольнической линии произошло второе короткое замыкание.

Утром в среду на Сокольнической (красной) ветке Московского метрополитена произошло ЧП. В тоннеле станции «Охотный Ряд», расположенной рядом с Красной площадью, вспыхнул пожар. «В 8.20 утра загорелся силовой кабель», — сообщили «Газете.Ru» в МЧС России. Площадь пожара составила 10 метров.

Было остановлено движение поездов от станции «Комсомольская» до «Парка культуры». Кольцевые станции на «Комсомольской» и на «Парке» работали только на выход.

Пассажирам было рекомендовано пользоваться наземным транспортом. Тот был переполнен: мимо площади трех вокзалов, по словам очевидцев, набитые автобусы и троллейбусы шли без остановок. На других ветках поезда ходили с увеличенным интервалом, об этом машинисты сообщали по громкой связи.

К ликвидацию пожара было привлечено 275 человек. Огонь был потушен в 9.04 утра.

Из стоявших в туннелях поездов было эвакуировано 4,5 тысячи человек. Пассажирам пришлось идти по рельсам до ближайших станций.

Люди жаловались, что надышались гарью. В Минздраве России уточнили, что десять человек обратилось за помощью с острой реакцией на стресс.

Заместитель мэра столицы Леонид Печатников сообщил ИТАР-ТАСС, что угрозы жизни пострадавших и все госпитализированные уже к вечеру, скорее всего, будут выписаны. «Никаких тяжелых отравлений угарным газом нет, им оказано профилактическое лечение», — сказал Печатников.

В пресс-службе Министерства здравоохранения РФ сообщили, что по окончательным данным в результате пожара в метро за помощью к медикам обратились 59 человек, 11 из которых были госпитализированы с отравлением продуктами горения.

Два человека были доставлены в институт Скорой помощи им. Склифосовского, трое — в Городскую клиническую больницу (ГКБ) № 23, два человека, в том числе один ребенок — в ГКБ № 14. Информация по четырем госпитализированным, как сообщили в Минздраве, пока уточняется.

Всего, по данным ведомства, в районе ЧП были задействованы 25 бригад скорой помощи и шесть бригад Центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы.

Сообщалось, что из-за подъехавших пожарных машин было перекрыто движение на улице Большая Дмитровка.

На станцию «Охотный Ряд» прибыл начальник ГУП «Московский метрополитен» Иван Беседин.

Из-за сбоя в движении поездов на станциях скопилось много народу. «Давка не только на кольце, но и на ближайших ветках к нему, с трудом вырвалась из этого плена, чуть не опоздала на работу», — пишет в Twitter Ирина Сурженко.

Людей, пытающихся сделать пересадку со станции «Театральная» на станцию «Охотный Ряд», разворачивали обратно, в связи с чем в переходе скопилась большая толпа, сообщает РИА «Новости». Эскалаторы не работали. Около станции «Охотный Ряд» стояли семь пожарных машин. Огромная толпа образовалась в вестибюле станции «Комсомольская», на спуск работал только один эскалатор, пассажиров просили пользоваться наземным транспортом.

В 10.45 утра пассажиры метро писали в Twitter, что Кольцевая линия сильно перегружена, поезда едут с увеличенными интервалами.

Особенно тяжелая ситуация на пересечении Кольцевой и Сокольнической линий. «Ад на выходе, нечем дышать», — пишет Вадим Мышкин, пытающийся выйти со станции «Комсомольская-кольцевая». «В метро около трех вокзалов кольцевая не работает. Люди в панике ищут другой любой транспорт», — передает Ольга Бойкова. «Кольцевая «Комсомольская» работает только на выход», — поясняет Диана Ингельдеева.

Кольцевая станция «Парк культуры» также работала только на выход. «На станции «Парк культуры кольцевая» давка, она полностью забита людьми», — говорят пассажиры.

На других станциях Кольцевой линии также было большое скопление людей. Пассажиры были напряжены и не скрывали раздражения. «На станции метро «Павелецкая-кольцевая» драка», — пишет Виктор Емец.

Метрополитен вернется к штатному графику работы после полудня, когда будут ликвидированы все последствия пожара на Сокольнической линии, сообщили в департаменте транспорта Москвы.

«Ожидается, что движение электропоездов будет восстановлено до 13.30 по московскому времени. Однако оперативные службы предпринимают все меры для того, чтобы восстановить движение ранее этого срока, — говорится в сообщении департамента. — В настоящий момент устанавливаются окончательные причины происшествия, однако специалистам уже полностью ясна дальнейшая схема работ для ликвидации последствий аварии».

В результате нового короткого замыкания, говорится на сайте МЧС, движение поездов остановлено от станции метро «Парк культуры» до «Комсомольской».

В ведомстве уточнили, что новое замыкание произошло в 12.37.

В течение дня множество людей из-за транспортных проблем в центре не могли добраться не только на работу, но и к электричкам до аэропортов.

«Дополнительно запущен городской транспорт (тридцать автобусов, шесть троллейбусов, увеличено количество вагонов в трамваях)», — говорится в сообщении столичного ГУ МЧС.

Главное управление МЧС России по г. Москве рекомендует пользоваться наземным городским транспортом. От станции метро «Парк культуры» следуют троллейбусы маршрутов №№ 15, 31; от станции метро «Комсомольская» автобусы маршрутов №№ 14, 41; от станций метро «Преображенская площадь» трамваи маршрутов №№ 7, 13. По Садовому, где расположены «Парк культуры» и «Красные Ворота», неторопливо и редко ездит легендарная «букашка» — троллейбус линии Б.

Главное следственное управление (ГСУ) СК по Москве сообщило о начале доследственной проверки по факту пожара в метро. В ведомстве намерены изучить все обстоятельства ЧП, а также уточнить данные о пострадавших. «В ходе проверки будет дана правовая оценка по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — говорится в сообщении ГСУ.

Новости и материалы
В США пообещали не затягивать с помощью Украине
Стало известно, переедет ли клуб Овечкина «Вашингтон» в другой город
Стало известно о проблемах Украины с выстраиванием линии обороны
В России заблокировали музыку уехавшего из Белоруссии артиста Ap$ent
ГИБДД проводит рейды в Москве с досмотрами автомобилей
Теннисист Медведев о матче с Синнером: постараюсь выложиться на 100 процентов
Южная Корея ввела санкции против российской компании за работу с Северной Кореей
Под Севастополем КамАЗ врезался в жилой дом, снес стену и перевернулся
Песков призвал Дурова внимательнее следить за Telegram
В Одессе произошел взрыв
Названы популярные способы обмана в автосервисах
Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт, выступающей за мир и против санкций
Российский боец встретится с украинцем на турнире UFC Fight Night
В России подорожала аренда квартир
В Алтайском крае замглавы ИК задержали за миллионную взятку от предпринимателя
В США сочли бессмысленным существование европейской армии
Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после трагедии
Политолог назвал мотив организаторов теракта в «Крокусе»
Все новости