Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смольный выставил сосульки на торги

Администрация Санкт-Петербурга объявила открытый аукцион на защиту Смольного от сосулек

Администрация губернатора Санкт-Петербурга объявила открытый аукцион на защиту своего здания от сосулек. Установка современной системы антиобледенения только на кровлях двух подъездов Смольного обойдется в 18 млн бюджетных рублей. На фоне заботы чиновников о собственном благополучии в Петербурге с крыш домов продолжают падать глыбы льда и кучи снега, серьезно травмируя горожан. Только на этой неделе следователи СКР начали две предварительные проверки по таким ЧП.

В четверг на сайте госзакупок появилась информация об открытом аукционе, объявленном администрацией Санкт-Петербурга. Победитель аукциона должен установить систему антиобледенения кровель над 5-м и 6-м подъездами здания Смольного. Максимальная цена контракта — 18 млн 105 тыс. рублей. Аукцион пройдет 21 февраля.

В техническом задании говорится, что кровли необходимо оборудовать системой электрического обогрева «Теплоскат», предназначенной для «обогрева элементов водосточной системы с целью предотвращения закупорки ее льдом и обеспечения стока талой воды в зимний период».

Система «Теплоскат» включает в себя нагревательные кабельные секции с рабочей температурой до +65° С. Она предотвращает закупорку льдом водосборных лотков, желобов и водосточных труб, поддерживая сток талой воды по каналам, образующимся вдоль нагревательного кабеля.

В подъездах Смольного, над которыми установят противоледную систему, располагаются комитеты по туризму, инвестициям и управлению госимуществом. Над другими подъездами подобную систему установили в 2012 году.

Официально в Смольном не комментируют аукцион. Чиновник администрации Петербурга на условиях анонимности заявил «Газете.Ru»: «18 млн рублей — это не такие большие деньги, тем более что они идут на нужное дело – вы же не хотите, чтобы руководителей города поубивало сосульками? Почти в каждом доме сейчас есть ТСЖ, управляющие компании, при желании жильцы могут скинуться и оборудовать свой дом такой же антиобледенительной системой».

Тем не менее желание чиновников обезопасить себя от сосулек, установив систему за счет налогоплательщиков, многие в Петербурге сочли несправедливым.

«Мне этот конкурс представляется неприличным и сомнительным», — сказал «Газете.Ru» зампредседателя комиссии по городскому хозяйству ЗакСа Борис Вишневский. — Сразу вспоминается идея Валентины Ивановны о борьбе с сосульками с помощью лазеров. Насколько мне известно, лучший способ — правильная теплоизоляция крыш. В любом случае, платить за антиобледенительную систему одного подъезда почти десять миллионов рублей — это очень сомнительно».

Горожане с представителем регионального парламента согласны. «Вероятно, губернатор Петербурга, когда обещал «бороться с сосульками беспощадно», имел в виду здание Смольного, — заявил житель дома №58 на Лиговском проспекте, с которого в декабре на голову прохожему рухнул кусок льда, Алексей Кузнецов. — На наш дом никто такую ставить не собирается».

Только на этой неделе следователи управления СКР по Санкт-Петербургу начали две доследственные проверки по фактам падения с крыш льда и снега, причинивших серьезные травмы гражданам.

22 января 2013 года в детскую больницу была госпитализирована с травмой головы 16-летняя ученица. На нее с крыши упал снег, когда она проходила мимо дома №10 по улице Здоровцева. 23 января 2013 года после падения глыбы льда с крыши дома 35 по Сердобольской улице была травмирована проходящая мимо 73-летняя жительница Петербурга. Пострадавшая была госпитализирована. После оказания медицинской помощи ее отпустили домой.

Последняя смерть от падения сосульки была зарегистрирована в декабре прошлого года. Глыба льда рухнула на 44-летнюю Ирину Дроздову. Трагедия произошла в самом центре города — у дома №4 в Апраксином переулке, в 300 м от Сенной площади. Дроздова получила травму головы, несовместимую с жизнью, и скончалась на месте происшествия до прибытия «скорой помощи». Кусок льда упал на нее, когда она собиралась зайти в магазин. Погибшая была не одна — ее сопровождала совершеннолетняя дочь, она шла впереди матери и не пострадала.

Всего с начала зимы от падения сосулек с крыш пострадали десятки горожан. Причем далеко не все случаи попали в прессу.

Местные депутаты выказали недовольство качеством зимней уборки и посоветовали горожанам ходить по улицам в шлемах или касках. Губернатор Полтавченко уволил нескольких жилищников-руководителей среднего звена, объявил выговоры нескольким главам районов и заявил, что объявляет сосулькам «беспощадную войну», закончится которая победой Смольного примерно через три года. «Победа будет за нами», — сказал Полтавченко.

Зимой 2010/2011 года в Санкт-Петербурге были десятки случаев, когда глыбы льда и снега травмировали и даже убивали петербуржцев. В местной прессе поднялась кампания по отставке чиновников, которая обострилась после гибели 6-летнего Вани Завьялова, на которого рухнул огромный кусок наледи. Валентина Матвиенко, в то время занимавшая пост губернатора региона, уволила нескольких сотрудников среднего звена и призвала пожилых горожан и родителей с детьми не выходить на улицы, чтобы избежать травм от гололеда и падения сосулек. Матвиенко также заявляла, что Смольный рассматривает возможность бороться с сосульками, сбивая их лазером. Такую возможность должны были рассмотреть ученые. «Срезать лазером или паром. Если ученые Петербурга разведут руками и скажут, что можно только ломом сбивать, то будем сбивать ломом», — сказала тогда экс-губернатор на совещании, посвященном уборке города.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости