Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город желтого медведя

В Железногорске представили новый герб, на котром медведь в ярости разрывает ядро атома

На днях Совет депутатов города Железногорска в Красноярском крае собрался на внеочередную сессию, чтобы утвердить новые городские символы. Теперь на гербе и флаге ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) «Железногорск» красуется канареечно-желтый (золотой) медведь, в ярости разрывающий ядро атома.

Официальный сайт администрации Железногорска так описывает новый герб: «В червленом поле — серебряный знак атома о трех переплетенных орбитах и внутри орбит — продетый сквозь них золотой, с серебряными клыками и когтями, восстающий прямо и обернувшийся вправо медведь, передними лапами разрывающий серебряное ядро знака атома, а задними лапами упирающийся в две из трех орбит».

Медведь, «разрывающий ядро в структурной решетке атома», по заявлению городских властей, «символизирует соединение сил природы и человеческой мысли» и «является аллегорией самого Железногорска, построенного в тайге по принципу ограниченного изменения природного ландшафта». Этот принцип являлся основной концепцией проектирования города. В результате, если смотреть на город с близлежащих отрогов Саян (Атамановский хребет), то кажется, что островки жилых кварталов тонут в море дикой тайги. Главной жемчужиной такого планировочного решения считается Городское озеро. Его строительство не входило в первоначальный генеральный план: строители по собственной инициативе расчистили заболоченную и труднопроходимую пойму реки Кантат, после чего с помощью дамбы и системы шлюзовых камер заполнили озеро. Также идея изменения природного ландшафта отразилась на городском парке, который, по сути, представляет собой значительный массив исторического леса.

Чиновники местной администрации отмечают и символичность подобранных в гербе цветов. «Золото — символ богатства, стабильности, интеллекта, уважения, энергии. Серебро — символ чистоты и совершенства, мира и взаимопонимания. Красный цвет — символ мужества, силы, трудолюбия, красоты, праздника», — говорится в сообщении местных властей.

Новый герб вызвал бурю эмоций у интернет-пользователей, которые принялись потешаться над креативом железногорских чиновников. В блогах появилось множество «фотожаб» на тему нового герба. В фантазиях дизайнеров-любителей железногорский медведь предстает в несколько иных видах: на одном изображении он разрывает сам себя, на другом – хурму, на третьем – персонажа популярной компьютерной игры Pacman и так далее.

Городские чиновники относятся к своему творению предельно серьезно и в ближайшее время намерены представить новые герб и флаг в Геральдический совет при президенте для внесения официальных символов в Государственный геральдический регистр.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости