Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистый Гусь-Хрустальный

СК отчитался о «зачистке» в Гусь-Хрустальном: нейтрализованы пять ОПГ

СК отчитался о борьбе с организованной преступностью в Гусь-Хрустальном. Результатом масштабной зачистки в городе Владимирской области, инициированной после вмешательства Владимира Путина, стало задержание двадцати четырех участников пяти преступных группировок. Среди них ряд бывших правоохранителей, в том числе начальник отдела угрозыска регионального управления МВД. Некоторые из фигурантов уже предстали перед судом.

Следственный комитет (СК) отчитался о проведенной совместно с ФСБ и МВД работе по «декриминализации» города Гусь-Хрустальный. В настоящее время, как заявляют в ведомстве, нейтрализованы лидеры и рядовые члены сразу пяти ОПГ: «Восьмерочные», «Манах», «56-е», «Грызуны» и «Жилучасток». Сейчас следователи пытаются «выявить и пресечь коррупционные связи», позволявшие криминалу длительное время действовать безнаказанно.

Масштабное расследование деятельности организованной преступности в печально известном городе во Владимирской области началось после того, как в конце 2010 года на фоне трагедии в кубанской станице Кущевская предприниматели Гусь-Хрустального обратились с письмом к тогда еще главе правительства Владимиру Путину. В нем бизнесмены жаловались на засилье криминала в их городе. «Что касается той ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел. Здесь дело совсем в другом: в том, что все органы власти оказались несостоятельными», — отреагировал премьер.

Спустя почти два года следствие представило отчет о проделанной работе. Как заявили в СК, к уголовной ответственности уже привлечены 24 участника и лидера различных организованных преступных группировок.

«Выявлена преступная деятельность ряда лиц, которые после нейтрализации основных лидеров преступных группировок присвоили себе статус «смотрящих» и «ответственных» за сбор денег с местных предпринимателей на поддержку преступной среды», — заявили в понедельник в региональном управлении СК. Там напомнили, что к уголовной ответственности были привлечены лидеры и активные участники организованных преступных групп «Манах», «56-е», «Грызуны», «Жилучасток» — Олег Манахов, Виктор Феоктистов, Павел Покровский, Алексей Круглов и Дмитрий Богачев.

Среди фигурантов уголовных дел, возбужденных по итогам многочисленных операций в городе, оказались несколько представителей правоохранительных органов. В частности, было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника 4-го отдела оперативно-разыскной части уголовного розыска регионального управления МВД Бориса Аванесяна. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, покушении на дачу взятки. Дело экс-полковника сейчас рассматривается в суде.

«Работа еще не закончена. Сегодня мы называем Аванесяна, а так во многих подразделениях органов внутренних дел не все было в порядке. Выявлены и продолжают выявляться коррупционные связи, которые способствовали безнаказанности членов ОПГ», — рассказала «Газете.Ru» представитель управления СК по Владимирской области Ирина Минина.

«Декриминализация — это не одномоментное событие. Его нельзя рассматривать таким образом, будто навалились всем миром, расследовали какие-то дела, и можно объявлять о завершении. Нет. Это работа, которая еще продолжится длительное время», — объяснила представитель СК.

В ходе расследования деятельности преступных группировок сразу несколько бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел — Михаил Овечкин, Сергей Тарлаков, Эдуард Жидков — были задержаны по подозрению в различных преступлениях «общеуголовного характера». Среди них — убийство 23-летнего жителя города. Также был задержан конвоир изолятора временного содержания при городском УВД города Александр Савинов, который передавал задержанным наркотики.

В отношении участников ОПГ, действовавших на территории Гусь-Хрустального, было возбуждено в общей сложности 27 уголовных дел, большую часть которых завели после личного приема жителей небольшого городка председателем СКР Александром Бастрыкиным. По поручению руководства сотрудники СК изымали дела, которые длительное время пылились в полиции без какого-либо продвижения, либо материалы, по которым выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

«Люди обращались в полицию, но не могли добиться справедливости. Никто из членов ОПГ не был наказан. Следственный комитет принял эти дела к производству, хотя подследственность была не наша, но было принято решении об изъятии у полиции и передачи нам», — пояснили в следствии.

Самой одиозной из городских ОПГ в СК считают группировку «Восьмерочные» под руководством Андрея Муртазина. По версии следствия, группировка безнаказанно орудовала на территории Гусь-Хрустального и прилегающего района около 17 лет.

На счету «Восьмерочных» неоднократные разбойные нападения, нанесение телесных повреждений, похищение и незаконное удержание людей, угроза убийства. В конце 2010 года следователям удалось установить девятерых предполагаемых участников банды, среди которых оказался бывший член городского Совета депутатов Андрей Кашин. Еще в 1998 году полицейские скрутили депутата, когда тот приехал в банк вместе с предпринимателем, у которого, по данным следствия, «Восьмерочные» вымогали деньги. На территории Рязанской области «Восьмерочные» напали на предпринимателя, избили его, надели на него наручники и отвезли в Гусь-Хрустальный. Там они посадили бизнесмена в подвал ресторана и потребовали, чтобы тот выплатил им $10 тыс. Предприниматель согласился заплатить лишь через пять суток заточения и побоев.

Знакомые заложника договорились передать необходимую сумму вымогателям в банке, куда в назначенный день за деньгами приехал депутат Кашин. Ему тогда удалось выйти сухим из воды — уголовное дело против него возбуждать не стали.

Весной 2007 года депутат Кашин, как утверждало следствие, угрожал местной предпринимательнице поджечь ее пилораму и потребовал, чтобы та ежемесячно платила ему 20 тыс. рублей. Женщина решила не рисковать и почти год платила ОПГ требуемую сумму.

Только в конце 2010 года после громкого письма Путину и вмешательства Бастрыкина силовики задержали депутата Кашина. Однако экс-депутат отделался небольшим наказанием: в октябре 2011 года его приговорили к восьми месяцам колонии-поселения. Позже правоохранители поймали других участников ОПГ: 50-летнего Игоря Копатова, 33-летнего Романа Баринова и 49-летнего Вячеслава Еремина. Всех, в зависимости от роли каждого в совершенных преступлениях, обвинили в похищении человека, разбое и вымогательстве. Задержанным позже Сергею Соколову, Александру Голубеву, Виктору Дуквину и Сергею Антропову инкриминировали вымогательство. Все обвиняемые находятся под арестом.

Лидер «Восьмерочных» Андрей Муртазин был задержан только 14 сентября. Операция по его розыску длилась полтора года. После задержания предполагаемый лидер «Восьмерочных» тут же был заключен под стражу, так как еще в марте 2011 года он был заочно арестован. Еще до того, как Муртазина разыскали полицейские, ему предъявили обвинение по пяти эпизодам: похищение человека, вымогательство, разбой, угроза убийства, формирование преступной группы. Поймать его сразу не смогли, так как после начала предварительного следствия Андрей Муртазин с младшим братом Русланом ударились в бега, и вскоре их объявили в международный розыск.

В понедельник следствие сообщило, что удалось раскрыть целый ряд преступлений, совершенных «Восьмерочными» в различные годы. Так, следствие выяснило, что предполагаемые члены ОПГ Сергей Антропов, Роман Баринов, а также местный предприниматель Виктор Дуквин, пользовавшийся их покровительством, организовали ряд похищений и вымогательств. В конце 2008 года Дуквин, не желая возвращать своему компаньону долг в 1,5 млн рублей, договорился с «Восьмерочными» о «наезде» на бизнесмена. В результате путем угроз потерпевшего заставили отказаться от долга и расстаться со своим автомобилем. Летом и осенью 2010 года члены ОПГ, в том числе Баринов, угрозами потребовали от двух местных предпринимателей 100 тыс. рублей или 25 поддонов кирпича в счет имеющегося у них, по мнению «Восьмерочных», долга. В конечном счете потерпевшие также отдали преступникам автомобиль.

Весной 2010 года, по данным следствия, Антропов совместно с братьями Муртазиными, Михаилом Пермяковым, Евгением Тяпкиным напали на местного предпринимателя и инсценировали его похищение под предлогом выполнения поступившего «заказа» на предпринимателя.

По версии следствия, злоумышленники предварительно выяснили, какой дорогой потерпевший добирался на работу в город Александров. Ранним утром около дома предпринимателя участники ОПГ внезапно напали на него, избили, надели наручники и тканевый мешок на голову. Затем, затащив мужчину в автомобиль, отобрали у него личные вещи и деньги на сумму около 100 тыс. рублей. Нападавшие привезли мужчину в заранее подготовленный подвал жилого дома, где удерживали более шести часов. Участники похищения потребовали от предпринимателя деньги за сохранение жизни, а затем предложили по телефону связаться с Андреем Муртазиным и попросить у него помощи, связанной с выкупом и дальнейшим освобождением. Похищенный бизнесмен связался с лидером «Восьмерочных» и попросил выкупить его. В назначенное время предпринимателя привезли на некое пересечение дорог, где участники преступления инсценировали его выкуп за 300 тыс. рублей и освободили. В июне 2010 года Муртазин якобы сообщил предпринимателю, что теперь он должен ему 8 млн рублей (с учетом процентов) за оказанную помощь.

По версии следствия, не добившись денег, в июле и августе 2010 года Муртазин и Антропов под угрозой расправы и уничтожения имущества стали требовать с матери потерпевшего указать местонахождение сына и заплатить долг.

В настоящий момент помимо арестованных участников ОПГ в розыск объявлены брат лидера «Восьмерочных» Руслан Муртазин и Евгений Тяпкин. Еще один подозреваемый — Пермяков в настоящее время находится на лечении в стационаре психиатрической клиники. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Для Антропова и Баринова прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, их дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости и материалы
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
Все новости