Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожарный вышел к егерям

В тувинском пожаре выжили шесть десантников, восемь погибли

Шесть пожарных-десантников спаслись от пожара в Туве. Найдены тела восьми погибших. По факту их гибели возбуждено дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Официальное опознание тел погибших назначено на пятницу. Глава правительства республики отметил, что к пожарам в основном приводит человеческая халатность.

В четверг утром стало известно, что в лесном пожаре в Бай-Тайгинском районе Тувы выжили шесть десантников. Накануне сообщалось лишь о четырех выживших и девяти погибших. В пресс-службе правительства республики «Газете.Ru» сообщили, что один сотрудник авиалесоохраны поздно вечером в среду вышел к стоянке егерей в заповеднике «Убсунурская котловина».

38-летний Сергей Падерин с ожогами доставлен в ожоговое отделение республиканской больницы.

Как передает «Тува-онлайн», парашютист получил ожоги 25% тела. Его состояние, по словам врачей, оценивается как тяжелое, но стабильное. Падерин смог пообщаться с журналистами. Он рассказал, что «спасся чудом»: когда огонь с сильным порывом ветра внезапно перебросился на вершины деревьев, он сумел в дыму добежать до небольшой речки — и оставался в воде, пока вокруг бушевало пламя. После того, как ветер стих, он выбрался к охотничьей заимке.

По словам заместителя директора тувинской авиалесоохраны Айдына Кызыл-оола, ранее от пожара спаслись еще пять человек. Пока известны лишь их фамилии: Дозурбей, Тонгурбан, Федоскин, Хайрудинов и Трухин. Они выбежали из тайги сразу, как только начался верховой пожар.

По уточненным данным Рослесхоза на 9.00, на тушении пожара работали 14 человек, удалось найти тела семерых погибших, судьба еще одного пропавшего десантника остается неизвестной. К 11.00 власти Тувы сообщили, что найдены тела всех восьми погибших. Официальное опознание тел погибших пожарных назначено на пятницу. Пока обгоревшие останки десантников не удается доставить в Кызыл из-за неблагоприятных погодных условий. С выжившими пожарными и родственниками погибших работают психологи.

По факту гибели десантников в Следственном управлении СКР по Туве возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет.

«В ходе следствия будет дана оценка действиям ответственных лиц, ненадлежащим образом исполнивших свои профессиональные обязанности по организации служебной деятельности сотрудников авиалесоохраны», — сообщили в пресс-службе СУ по Туве.

Как сообщили в СУ СКР по Туве, «следственная группа возвращается с места происшествия, в настоящее время рассматриваются различные версии, в том числе нарушение правил безопасности», передает «Интерфакс». По словам представителя следственного управления, не исключено, что при принятии решения о направлении на тушение лесного пожара группы десантников не были в полной мере учтены масштабы пожара: по предварительным данным, парашютистов десантировали «непосредственно в очаг возгорания». Следователи собираются допросить летчика-наблюдателя самолета, из которого высадилась команда, кроме того, будут изучены документы региональной авиалесоохраны.

Крупный низовой пожар начался в среду на территории Барун-Хемчикского лесничества на расстоянии 20 км от населенного пункта Кара-Холь. Огонь охватил 500 га леса и из-за сильного ветра быстро перебрался на верхушки деревьев. Для тушения пожара в Бай-Тайгинский район республики отправили группу из 14 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы (ранее сообщалось, что в отряде было 13 человек). Команда десантников спустилась с воздуха в районе возгорания, сообщили «Газете.Ru» в МЧС Тувы.

В Госкомлесе Тувы заявили, что в настоящий момент на месте гибели парашютистов-десантников работает правительственная комиссия. В Бай-Тайгинский район вылетел глава республики Шолбан Кара-оол. Вместе с ним на борту находятся сотрудники следственной группы МВД, эксперты-криминалисты и медики. «Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей. Это настоящие профессионалы. Герои. Они погибли в огне, спасая лес. Поэтому каждый житель республики должен понимать, что халатное отношение к природе, а мы знаем, причиной лесных пожаров в подавляющем большинстве является человеческий фактор, приводит к такой трагедии, к такому человеческому горю», — сказал Шолбан Кара-оол.

В Рослесхозе уже заявили, что семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей, родственники пострадавших получат по 500 тыс. рублей материальной компенсации. Федеральное агентство лесного хозяйства уже сформировало комиссию по расследованию причин гибели парашютистов, ее председателем стал замглавы ведомства Евгений Трунов, в нее вошли специалисты по тушению лесных пожаров. В течение дня члены комиссии вылетят в Туву.

По договоренности с главой российского МЧС Владимиром Пучковым в Туву уже прилетела группа авиации Сибирского регионального центра МЧС России. «2 самолёта Бе-200, самолёт Ан-74, вертолёты Ми-8 и Ми-26 участвуют в борьбе с пожарами в Каа-Хемском, Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском и Пий-Хемском районах», — сообщили в ГУ МЧС по Туве.

Накануне вечером в Туве полыхали 14 лесных пожаров на общей площади 4570 га. На борьбу с огнем были брошены 178 человек, 27 единиц техники и четыре воздушных судна.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости