Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочих поджег порошок

В Дзержинске Нижегородской области за день произошли два ЧП

В Дзержинске Нижегородской области, который с советских времен называли «городом химиков», за день произошли два ЧП. Сначала на заводе «Синтез» воспламенился порошок карбонильного железа — шесть рабочих были госпитализированы с ожогами, пятеро находятся в тяжелом состоянии. Затем на улице города разгерметизировалась цистерна с соляной кислотой, но пострадавших уже не было. Источники в Ростехнадзоре заявляют, что в обоих случаях причиной, скорее всего, стала халатность.

В среду в Нижегородской области, в «городе химиков» Дзержинске (второй по величине город в регионе, в котором находится много химических производств), произошли две технологические аварии, в одной из которых пострадали люди. Неофициальная информация о взрыве на заводе «Синтез», который занимается производством карбонильного железа, железного порошка (порошки карбонильного железа используются для МИМ-технологий и порошковой металлургии и в др. сферах), прошла еще утром. В целом, сообщения о «взрывах» для Дзержинска не редкость, однако в большинстве случаев эти данные не соответствуют действительности.

На этот раз информация подтвердилась: днем пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщила, что на предприятии произошло воспламенение порошка карбонильного железа в цехе металлоконструкций.

Вспышка не привела к пожару. Тем не менее в результате инцидента пострадали шесть сотрудников предприятия: они получили ожоги. Пятеро из раненых находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие госпитализированы в больницы Дзержинска, куда для оказания им помощи выехали специалисты ожогового отделения Нижегородского института травматологии и ортопедии.

На самом «Синтезе» от комментариев воздерживаются, однако сотрудники предприятия рассказали, что работа завода из-за случившегося полностью парализована, большинство персонала отпущено по домам.

Ростехнадзор начал проверку по факту случившегося. Региональное управление Следственного комитета также начало доследственную проверку по факту воспламенения порошка.

В среду же в Дзержинске произошло еще одно ЧП: напротив завода «Корунд» (крупнейший в России производитель циансолей и корунда) разгерметизировалась автоцистерна с соляной кислотой. На проезжую часть вытекло около одного кубического метра кислоты. Место происшествия было оцеплено сотрудниками МЧС, которые залили соляную кислоту водой для того, чтобы не допустить образования паров хлороводорода.
Обе аварии не представляют опасности для жителей Дзержинска, заверили в Ростехнадзоре, добавив, что по всем инцидентам будут проведены проверки.

При этом источник «Газеты.Ru» в Ростехнадзоре предположил, что причина случившегося общая — невнимательность и халатность при обращении с опасными материалами.

«Это не первый и, я боюсь, не последний случай грубого нарушения правил безопасности при обращении с химически опасными веществами», — сказал собеседник «Газеты.Ru». Так, в мае 2012 года в Дзержинске на заводе «Корунд» при сливе железнодорожной цистерны с хлором в танк-хранилище (стационарный склад хлора) произошла разгерметизация сильфона на продуктовом вентиле. В результате произошла утечка хлора в помещение танка-хранилища с испарением в атмосферу. Тогда хлором отравился один человек, который был госпитализирован. Семерым обратившимся с недомоганием оказана помощь на месте.

Большинство дзержинцев к случившемуся относятся достаточно спокойно. На официальном форуме Дзержинска ситуацию не обсуждали вообще — последний раз форум обновлялся 28 мая. Пресс-служба администрации Дзержинска сообщала о посещении мэром Дзержинска местного водоканала. На официальном сайте главы города также не было ни слова, в местных газетах скупые строчки пресс-релиза МЧС. На городском форуме Нижнего Новгорода интерес к теме пропал сразу же после того, как стало ясно, что никакой угрозы для жителей областного центра нет: Дзержинск расположен в 40 км от Нижнего Новгорода, и сегодня ветер дует со стороны «города химиков». На форуме появляются только пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Не первый раз замужем», — сетуют жители Дзержинска и искренне удивляются, как журналисты могут путать соляную и серную кислоты. «Что такое соляная кислота — знают все: ее достаточно большим количеством воды нейтрализовать», — рассказал «Газете.Ru» житель Дзержинска Виктор Федоров. Действительно, большинство жителей города очень хорошо знают элементы периодической таблицы Менделеева и еще лучше знают, что делать при ЧП различного рода. «А вообще, сегодня Венера через Солнце проходит — вот и причина всех бед», — добавил один из местных жителей.

Новости и материалы
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с провокацией продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Все новости