Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора международного аэропорта. Разоблачить его удалось только через пару месяцев. Владельцы аэропорта были поражены, но не смогли не признать, что директором мошенник был очень хорошим.
43-летний Жан-Пьер Гайяр возглавил международный аэропорт Лиможа в ноябре 2011 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro. В резюме нового руководителя было указано, что он выпускник Национальной академии гражданской авиации, был пилотом истребителя ВМС Франции, а затем возглавил компанию группы Vinci.
Однако спустя два месяца одна из пассажирок, увидев директора, вдруг узнала в нем преступника, лицо которого ранее мелькало в теленовостях и на страницах газет. Гайяр уже несколько раз устраивался на работу по подложным документам. Так, в 1995 году он вышел на службу в полицию, а годом позже проник в армию. Судили его за мошенничество, причинение вреда имуществу, подлог, кражи и злоупотребление доверием.
«Ни у кого не было даже намека на подозрение. Его обман был безупречным, — заявил глава управляющей аэропортом торгово-промышленной палаты Лиможа Жан-Пьер Лимузен. — Мы стали жертвами настоящей мистификации, какие бывают в романах или кино». При этом, отметили работодатели мошенника, в суд на Гайяра они подавать не будут, так как в качестве директора он проявил себя «прекрасным профессионалом».
Правда, выразить благодарность за хорошую работу лично Гайяру они уже не могут: как только обман раскрылся, тот сбежал в неизвестном направлении.