Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пилот прилетел в боевом настроении

Летчик Владимир Садовничий, отсидевший полгода в таджикском СИЗО, вернулся в Москву

Летчик Владимир Садовничий, освобожденный в Таджикистане, вернулся в Россию. В аэропорту Домодедово он дал пресс-конференцию, еще раз заявив, что республиканские спецслужбы вели себя некорректно. Вопрос с регистрацией самолетов так и остался без ответа.

В полдень в четверг, когда в Домодедово должен был приземлиться самолет рейса Душанбе — Москва, зал прилета международных рейсов выглядел обыденно. Граждане Таджикистана встречали своих друзей и родственников. На борту этого лайнера находился и Владимир Садовничий, пилот Ан-72, задержанного в Таджикистане.

Встречать его приехали более полусотни человек, большую часть из которых составляли журналисты. Однако руководство аэропорта отправило представителей СМИ подальше от зала прилетов — на второй этаж.

Пассажиры, разместившиеся на лавочках и в кофейнях, с любопытством наблюдали за журналистами, бродившими по загону, огороженному лентой. В углу перед представителями прессы стояли печальные молодые люди — активисты «Молодой гвардии» с флагами и листами ватмана. На плакатах одним и тем же размашистым почерком были написаны приветствия и лозунги вроде «Своих не бросаем». Очевидцы рассказывали, что в аэроэкспрессе до Домодедово «молодогвардейцы» разучивали еще и подходящие к случаю кричалки. Напротив активистов к скамейкам прислонились трое членов ЛДПР (по крайней мере так было написано на их синих куртках). Один из партийцев сжимал в руках букет.

Летчик — худой и тщательно выбритый, в той же бежевой куртке, в которой он был на судебных заседаниях в таджикском городе Курган-Тюте, — появился в сопровождении члена Общественной палаты Анатолия Кучерены.

На молодогвардейцев, тут же грянувших «Своих не бросаем!», он почти не обратил внимания. Кучерена попытался сдержать бросившихся к пилоту журналистов, заявив, что летчик устал от перелета. Однако стало быстро понятно, что Садовничий находится в боевом настроении. С первых слов он устроил разнос сотрудникам комитета национальной безопасности Таджикистана, которые задерживали его Ан-72. «Спецслужбы Таджикистана вели себя некорректно! — заявил летчик. — Они стали спрашивать: «Вы кто, афганская армия?» — и после этого начались недоразумения. Нам все время говорили: все нормально, скоро вас отпустим, вы только шум не поднимайте». Кучерена добавил, что летчиков трое суток держали в кабинете следователя: «Они спали прямо там!»

Критике летчик подверг и судебную систему Таджикистана. Он повторил, что доказательств в деле не было, а судья в приговоре перевернул слова свидетелей, выступавших в защиту подсудимых. «Все документы были на таджикском языке. Доходило до того, что адвокат бегал к сельской учительнице, чтобы перевести их на русский и дать почитать летчикам!» — проявил свою осведомленность Кучерена.

Журналистов смущал вопрос, который до сих пор остался без четкого ответа, — это неразбериха с регистрацией самолетов.

Судя по всему, Кучерену это также волновало. Он признался, что уже обсудил с Садовничим тему регистрации за недолгие 20 минут после посадки самолета. «Он летчик, он не мог бы вылететь без регистрации из Кабула», — в итоге повторил юрист то, о чем говорили уже много раз.

Садовничий же ответил откровенно: «Что с регистрацией, на сегодня непонятно.

Есть два ответа из Грузии, и там стоят разные даты снятия с регистрации. А может быть так, что, если мы пошлем третий запрос, нам придет ответ с третьей датой?» Впрочем, он добавил, что в Кабуле департамент гражданской авиации раз в год проверяет документы у экипажей. «У нас забирали бумаги, и два дня мы сидели без дела. Потом все возвращали, все нормально», — сказал летчик.

Под конец пресс-конференции Садовничий рассказал журналистам, как он принимал решение о вынужденной посадке. По его словам, он просто «поговорил с диспетчером по-человечески», обратился «открытым текстом»: «Я сказал — пожалуйста, мне очень нужна посадка в Курган-Тюбе, нужна вынужденная посадка. После посадки, при необходимости, можете наложить арест на самолет до выяснения подробностей. Я все, что можно, сказал».

После разговора с прессой делегация поспешила покинуть Домодедово — и забыла о так и не сошедших со своего места «молодогвардейцах». В итоге Кучерене и Садовничему пришлось возвращаться, пробираясь между скамейками с пассажирами и чемоданами. Подход к активистам занял не больше полминуты.

На следующей неделе Кучерена намерен встретиться с руководителем компании-владельца самолетов Ан-72 Rolkan Investmens Ltd Сергеем Полуяновым в присутствии Садовничьего и второго летчика, осужденного и освобожденного вместе с ним, гражданина Эстонии Алексея Руденко.

Тогда будет выработана дальнейшая тактика: намерены ли пилоты добиваться признания невиновности, а также будут ли они требовать компенсации от компании Rolkan за 8 месяцев простоя. О подобной компенсации уже заявил прибывший в Таллин Руденко. «Материальные претензии у меня (есть). Они (работодатели) что, могут вернуть мне восемь месяцев (проведенные в заключении в Таджикистане)? Потребую компенсацию. Не хочу больше распространяться на эту тему», — цитирует РИА «Новости» слова Руденко. Впрочем, компания, зарегистрированная в офшоре на Виргинских островах, и без этих претензий оказалась в крайне затруднительном положении. Три ее самолета задержаны: два Ан-72 изъяты в Таджикистане, и еще одни Ан-74 задержан в Кабуле из-за вопросов с регистрацией. Кроме того, по утверждению представителя Rolkan, арендатор самолетов перестал платить им «с конца 2010 года», задолженность составляет $2 млн. При этом компания Rolkan была вынуждена сама заплатить за стоянку в Кабуле, чтобы самолеты могли оттуда улететь. Впрочем, эти претензии уже не имеют политической составляющей, а являются противостоянием двух бизнесменов.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости