
ЕГЭ будет не единственным способом проверки знаний выпускников
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Рособрнадзор: при сдаче ЕГЭ будут глушить мобильную связь
«Московские новости»: для бакалавров разработают новую систему аттестации вместо «госов»
Планшетник Чубайса оказался в два раза дороже, сообщают СМИ, в компании это опровергают
Рособрнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение правил ЕГЭ
Таксиста устроят в школу учителем, после того как он поговорил с Фурсенко и попросил уйти в отставку
Фурсенко предложил сдавать ЕГЭ не сразу, а в течение трех лет
В Петербурге проректор оплатит учебу студентке, не поступившей на бюджетное отделение по его вине
Чубайс показал Путину планшетник, который поступит в некоторые школы страны: закачали учебники
Госэкзамен стремится к независимости |
Через несколько лет выпускники будут сдавать ЕГЭ в независимых центрах |
— 26.10.11 22:15 —
ТЕКСТ: Наталья Зиганшина
ФОТО: РИА «Новости»
![]() ЕГЭ будет не единственным способом проверки знаний выпускников |
В этом учебном году Рособрнадзор начнет эксперимент по формированию независимых центров по приему ЕГЭ. Экзамен для девятиклассников — ГИА — перестанет быть экспериментом только через год. Об этом глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила на конференции для членов региональных предметных комиссий по проверке экзаменационных тестов.
В среду глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что вскоре система приема ЕГЭ будет реформирована таким образом, чтобы полностью оградить
«Для того чтобы повысить доверие населения, Рособрнадзор предпринимает ряд шагов по обеспечению максимальной независимости процедуры ЕГЭ от системы образования и от тех, кто может быть хоть каким-то образом заинтересован в результатах. Уже в этом году мы начинаем эксперимент по формированию независимых центров в трех городах».
Первые центры по сдаче ЕГЭ, оборудованные аппаратурой, заглушающей сигнал мобильной связи, будут созданы в городах Ангарск, Дмитровград и Заречный.
На первоначальном этапе помогать Рособрнадзору в организации центров будут представители администрации регионов.
Правда, когда эти центры заработают по всей России и как в них будет организован прием единого госэкзамена, пока неизвестно. В ведомстве признались, что работа в этом направлении находится в зачаточном состоянии.
Кроме того, предполагается, что процедуру ЕГЭ усовершенствуют
«Чтобы эти центры
Жизнеспособность предложения будет зависеть от оценки и мнения экспертного сообщества.
По мнению главы Рособрнадзора, главная проблема ЕГЭ — это неадекватная и негативная оценка общества, в котором
Согласно данным недавнего исследования ВЦИОМ, 5% опрошенных признались, что участвовали в махинациях и подтасовках, связанных с ЕГЭ, а больше половины опрошенных уверены, что все, кроме них, сдавали ЕГЭ нечестно. В Рособрнадзоре считают, что единый госэкзамен сделал выпускные экзамены в школах и вступительные в вузах более прозрачными, однако общество замечает только его отрицательные стороны.
Преподаватели заявили, что граждане действительно мало верят в ЕГЭ, но для этого есть предпосылки.
«Уровень доверия к ЕГЭ и вправду невысокий, и, как бы мы ни старались, даже единичные случаи подрывают доверие. К примеру, когда в школу приходят распечатки результатов по итогам экзаменов и все видят, что хотя бы один слабый ученик получил незаслуженно высокий балл, на доверии сразу можно ставить крест», — объяснила преподаватель из Башкирии.
Учителя заявили, что утечки тестов перед экзаменами происходят именно на уровне организации ЕГЭ, например в пунктах сдачи, и не без помощи самих педагогов, потому что
При этом преподаватели отметили, что у учителей есть прямая заинтересованность в высоких результатах учеников, потому что сейчас работа учителя оценивается в том числе по результатам ЕГЭ его учеников — вплоть до того, что по итогам экзамена педагогам начисляют
В рамках проекта приказа Минобрнауки о новом порядке проведения единого госэкзамена есть пункт, позволяющий межрегиональную перекрестную проверку, когда работы выпускников отправляются для проверки в соседнюю область.
Однако теперь учителя опасаются, что регионы начнут договариваться друг с другом в борьбе за высокие баллы.
Кроме того, они не уверены, что в другом регионе вообще смогут дать объективную оценку работам выпускников, потому что
Сама Глебова к основным рискам отнесла возможное снижение мотивации в регионе при подготовке экспертов для оценки работ выпускников:
Деление на базовый и профильный уровни сдачи ЕГЭ, которые ранее анонсировались представителями Федерального института педагогических измерений
В Рособрнадзоре ждут введения стандарта для старшеклассников.
А вот переводить ГИА — экзамен, который сдают выпускники 9-х классов, — на постоянную основу Рособрнадзор не планирует, несмотря на то что в этом году закончился пятилетний экспериментальный срок и ожидалось, что ГИА получит официальный статус.
«В этом году мы ждали, что ГИА будет проходить в штатном режиме, но для этого пока не готова нормативно-правовая база. Нужно время, чтобы превратить результаты эксперимента в нормы закона», — пояснила Глебова. По ее словам, чтобы внести соответствующие поправки в законодательство, потребуется не менее 8—12 месяцев, ожидается, что они будут приняты и вступят в силу только с 2013 года.
Тeги: Рособрнадзор, ЕГЭ
А что разве откровенный предвыборный пиар
"прекрасной" программы Сергея Миронова не подлежит модерированию? Или так специально было задумано? 7% ВВП - это означает, что их откуда-то надо взять. А откуда? Из пенсий? Из детских пособий? Может быть господин Миронов даст свои личные средства? Раздавать такие обещания проще всего...
Т.е., эта ду.а считает, что негативное отношение к егэ нарочно сформировано сми?! Столько косяков в кимах! Раньше , при составлении экзаменационных работ выверялось не только условие и способы решения, но и соответствие программе, а теперь банда ященки ( я имею в виду математику) что-то вычурное придумает, а потом долго-долго пытаются всем "доказать", как это правильно и адекватно. Уроды жадные!!! Ведь все ради денег делают, а не ради того, чтобы -действительно- сделать экзамен мудрым, прозрачным, отражающим реальные знания.А глебова - это просто отдельная печальная песня, про таких говорят :" С.ы в глаза, они скажут, что божья роса"
может хватит экспериментировать на безответных детях и учителях! слуги, сначала получите разрешение у хозяев своих - НАРОДА, это мы вас наняли на работу и платим за это! а нерадивых и вороватых слуг ВЫГОНЯЮТ!
С введением ЕГЭ тема образования у нас в стране стала особо животрепещущей. Для чего, собственно, вводился эксперимент с Единым Госэкзаменом? Чтобы снизить уровень коррупции в сфере образования. А эффект получился обратный. Из государственных деятелей к мнению народа прислушивается пожалуй лидер партии «Справедливая Россия» С.М. Миронов. Поэтому в данном вопросе поддерживаю инициативы СР:
- Расход на образование и науку увеличивается до 7% ВВП.
- Бесплатное среднее и высшее образование гарантируется каждому учащемуся, выполняющему требования успеваемости.
- Сдача ЕГЭ становится добровольной.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Клиент купил квартиру, а документы оказались подделаны
РЕЛИГИЯ 25.05.12 20:47

|
ПРОИСШЕСТВИЯ 25.05.12 16:09 ![]() «Полигон смерти» опять взорвался |
ПРЕСТУПНОСТЬ 25.05.12 15:40 ![]() Подарок к Дню пропавших детей |
ПРЕСТУПНОСТЬ 25.05.12 10:35
![]() |
«Аэроэкспресс» тормознули на взятке |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 24.05.12 21:06
![]() |
Безрукий бомбист отсидит 23 года |
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА 24.05.12 19:40
![]() |
Девушку сжигали заживо |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 24.05.12 18:25
![]() |
Насильник приговорён к колонии и штрафу |
ПРЕСТУПНОСТЬ 24.05.12 15:27
![]() |
Градоначальник удержал у северян |
ДЕЛО БУТА 24.05.12 11:05
![]() |
Сообщник Бута стал лучше |
ГОРОД 23.05.12 20:07
![]() |
Москва сократила расходы |
|
ПРОТЕСТЫ ЗА РУБЕЖОМ 23.05.12 18:59 Студенты не раскошеливаются |
ПРОИСШЕСТВИЯ 23.05.12 18:41 Пойман не Вор |
ПРОИСШЕСТВИЯ 23.05.12 17:08
![]() |
Шасси не выдержало посадки |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 23.05.12 16:23 Манежная площадь собирает виноватых |
ОБРАЗОВАНИЕ 23.05.12 12:55 Контрольная по национальности |
ПРЕСТУПНОСТЬ 23.05.12 10:53
![]() |
Грабители точили шило |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 22.05.12 21:29 Лидер буров погиб без политики |
ОБРАЗОВАНИЕ 22.05.12 21:04 Бюджет вылетает из вузов |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 22.05.12 19:09
![]() |
Капитану зачли стрельбу по прохожему |
|
НАУКА И ТЕХНИКА 22.05.12 16:08 Dragon расправил батареи |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 22.05.12 15:13 «Невский экспресс» дошел до приговора |
Малооблачно
Ветер С-В, 5-9 м/c
Давление 753-755 мм рт.ст.
Влажность воздуха 42 - 47%
Изменить город ...
Ясно
Ветер С-З, 2-5 м/c
Давление 770-772 мм рт.ст.
Влажность воздуха 54 - 59%
20:17
На чемпионате России по вольной борьбе произошла массовая драка
20:12
Первый частный космический корабль успешно пристыковался к МКС
19:41
Старший лакей папы Римского арестован в связи с утечкой документов для книги о Бенедикте XVI
17:06
Бизнесмен, которого полиция приняла за Воротникова из «Войны», подал заявление в СКР
15:46
На Алтае полиция расследует очередной случай браконьерской охоты с вертолета
15:22
В МВД удивлены информацией о закупке спецсредств для разгона демонстрантов
15:05
СК возбудил дело в отношении адвоката Хасавова за «залитую кровью Москву»
14:55
Московский гей-прайд намерен пикетировать Мосгордуму и столичную мэрию
14:29
В Нижнем Новгороде отправили на принудительное лечение ученого, делавшего куклы из трупов
14:21
В США найдена мертвой русская семья с тремя детьми; их дом сожжен
14:20
Рогозин: российские байкеры, арестованные в Ираке, освобождены
14:14
Ход сдачи ЕГЭ в Москве будут контролировать 1,5 тысячи наблюдателей
13:25
Суд обязал православную автономную церковь вернуть Росимуществу мощи святых
13:12
Мэр Москвы объявил о новых кадровых перестановках
11:42
Синоптики: плохая погода на минувшей неделе была «последним холодным эпизодом» весны
двадцать строк
обо всем
![]() |
Муниципальная комиссия по городскому управлению Пекина ввела... |
![]() |
![]() |
![]() |
Крысе-парашютистке пришла водопроводная труба Австралийский водопроводчик случайно уничтожил рисунок знаменитого... |
![]() |
Третий мужчина обвиняет Джона Траволту в сексуальных домогательствах,... |
![]() |
Проезд в столичном автобусе закончился для москвички трагедией.... |
![]() |
![]() |
![]() |
Наркоконтроль замуровал студента заживо Американский студент узнал, как чувствуют себя замурованные... |
Тут такое дело, что теперь и не знаешь, как писать. Какую тему ни возьми – ужас, прецедент, распад и развал. Но шаг
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|