Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Падал, падал и умер»

В больнице Москвы умер доставленный из изолятора временного содержания

В Москве скончался еще один человек, задержанный полицией и помещенный в изолятор. Среди сотрудников учреждения не оказалось врача. «Скорая помощь» ехала слишком медленно, а затем медики отказалась забирать пациента, сочтя его состояние неопасным.

В столичном изоляторе произошло еще одно ЧП. Одному из заключенных стало плохо, врачи не смогли спасти ему жизнь. Задержанный 46-летний Олег Голобоков подозревался в нарушении авторских и смежных прав, сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД по Москве. Сотрудники полиции доставили его 10 октября на медосвидетельствование в больницу, причем это было сделано дважды. Оба раза медики не нашли противопоказаний для его пребывания под стражей. Тогда Голобокова отвезли в изолятор временного содержания (ИВС) № 1 ГУ МВД Москвы. «По результатам освидетельствования, Голобоков страдал алкоголизмом второй степени и абстинентным синдромом легкой степени выраженности, на момент осмотра в неотложной наркологической помощи не нуждался и мог находиться в ИВС под наблюдением штатного медицинского персонала», — сообщил начальник ИВС № 1 Дмитрий Головин.

11 октября в 7.30 утра у Голобокова начался приступ эпилепсии, в 11.30 приступ повторился. Его доставили в больницу № 20, где он скончался. Бизнесмен Андрей Козлов, осужденный и несколько дней назад освобожденный решением Верховного суда, написал в своем блоге на «Эхо Москвы», что свидетельница видела, как привезли человека в наручниках. Полицейские волокли его под руки, у него была сильно разбита переносица и был синяк на правой щеке.

Через полчаса он умер, а полицейский «сказал в телефон, что задержанный падал все время — падал, падал, а потом взял и умер».

В тот же день в изолятор были приглашены члены общественного совета столичной полиции и общественной наблюдательной комиссии. Они поговорили с сокамерником Голобокова, с полицейскими и пришли к выводу, что в ситуации отчетливо видна вина врачей. «Как оказалось, в изоляторе в тот момент не было медика, — сообщил «Газете.Ru» правозащитник и член общественной независимой комиссии Москвы Александр Куликовский. — По штату в ИВС должен быть один врач и пять фельдшеров, но укомплектованы были только три места». По его словам, в момент, когда Голобокову стало плохо, в изоляторе не было ни одного медика. Помощь ему оказывали сотрудники ИВС и сокамерник. Разжали зубы, прижали язык ложкой, повернули на бок — то, что нужно делать при эпилепсии.

«Скорая помощь» ехала больше 30 минут, — продолжает Куликовский. — Более того, когда врачи приехали, то сказали, что состояние заключенного не требует его госпитализации. Они уехали, а в 11.30 произошел второй приступ».

Тогда сотрудники изолятора сами повезли подозреваемого в больницу. Из машины Голобоков шел еще на своих ногах, но в приемном покое больницы свалился с третьим приступом. Его доставили в реанимацию, но спасти жизнь не смогли. «Возникает ряд вопросов к департаменту здравоохранения», — говорит Куликовский. Правозащитник выразил надежду, что он и его коллеги по комиссии получат ответы.

Что касается синяков на лице у погибшего, то их происхождение будут устанавливать судмедэксперты. Однако, как предполагают наблюдатели, Голобоков мог получить их, когда падал в камере.

По факту гибели задержанного сейчас проводят проверку сотрудники Следственного комитета РФ по Москве. «Все обстоятельства смерти гражданина Голобокова, который был доставлен из ИВС ГУ МВД в больницу с приступом эпилепсии и скончался, будут установлены», — сказала «Газете.Ru» представитель ведомства Виктория Цыпленкова.

Еще один член комиссии — председатель Комиссии по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Общественного совета города Москвы, главный редактор журнала «Офицеры» Антон Цветков прибыл в ИВС№1 из СИЗО, в котором 8 октября скончался директор столичной школы №1308 Андрей Кудояров, задержанный по подозрению в получении взятки.

По его словам, эти два случая похожи.

«Вызванная скорая помощь ехала в СИЗО 43 минуты!» — говорит Цветков. Он пояснил, что 47-летний директор на здоровье не жаловался. Даже в камере продолжал заниматься зарядкой вместе с 29-летним сокамерником. Возможно, директор не хотел отставать от более молодого знакомого. «Как сообщил сокамерник, они взяли большую нагрузку, в частности сделали 60 раз упражнение на пресс, — говорит Цветков. – После зарядки он лег отдохнуть, а директор сел за стол и начал что-то писать. В 8 утра встал и пожаловался на боли в груди и тошноту». Уже в 8.10 в камеру зашел дежурный фельдшер, измерил давление, оно было высоким 140 на 100. Заключенному полегчало только после второй таблетки. Но врач не успокоился — он отвел Кудоярова к себе и сделал электрокардиограмму. В 8.52 был поставлен диагноз — обширный инфаркт. Тогда врач вызвал «скорую помощь». А в 9.10 состояние Кудоярова стало стремительно ухудшаться. Еще 20 минут до приезда «скорой» фельдшер боролся за его жизнь — ставил капельницу, а когда состояние пациента стало стремительно ухудшаться, делал искусственную вентиляцию легких, вкалывал адреналин. Но ничего не помогло. Бригада медиков «скорой» попыталась вернуть директора к жизни. Но уже было поздно.

Члены Общественного совета намереваются выяснить, сколько минут должны ехать машины «скорой помощи» до места назначения. «Мы будем выяснять, какой регламент есть для времени прибытия «скорой помощи», — говорит Цветков. — Нужны дополнительные машины, нужно увеличить количество постов. Например, пусть «скорые помощи» дежурят у метро, дожидаясь вызова». Серьезное внимание, по мнению Цветкова, нужно уделить нецелевому использованию «скорой помощи» — в Москве были случаи, когда машины с красным крестом работали как такси. Также требуется проверка квалификации медперсонала. «Как может произойти, что врачи отказываются госпитализировать человека с припадками?» — задаются вопросом члены совета.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости