Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он спокойный был, как мышка»

На суде в Минске во вторник изучали личность главного белорусского террориста.

Главный обвиняемый в терактах в Минске и Витебске Дмитрий Коновалов отказался давать показания в суде. Тогда суд постановил огласить два протокола допроса от 13 апреля и показать их видеозаписи.

Во вторник в Минске продолжилось судебное заседание по делу о взрыве в городском метро 11 апреля, а также по другим взрывам в столице и Витебске. В этот день должны были допрашивать главного обвиняемого – Дмитрия Коновалова. Однако тот отказался давать показания, сославшись на то, что имеет такое право.

Видеозаписи допросов, продемонстрированные в зале суда, не были цельными, а показывались частями. На одной из записей время и дата отсутствовали.

На первом допросе Коновалов весьма лаконично рассказал о своих действиях. «Приехал в Минск 10 апреля с большой спортивной сумкой, в которой была бомба. 11 апреля я спустился в метро на станции метро «Фрунзенская», доехал до «Октябрьской», положил сумку возле скамейки, которая находилась ближе к выходу, и произвел взрыв. Нажал на кнопку», — так описывал те события на допросе Коновалов.

Также во время допроса он рассказал, что изготавливал бомбу на протяжении трех дней в своей витебской квартире. Для этого купил в магазине пять пакетов аммиачной селитры, уротропин, металлические шарики, арматуру и гвозди. По его словам, подельник Владислав Ковалев действительно не знал о целях его приезда в Минск.

Излагая подробности теракта, Коновалов рассказал также: «Вечером 11 апреля я взял сумку и вышел из квартиры. С чем я вышел, ни Яна (девушка, которая находилась в квартире), ни Ковалев не видели. Сел в метро, доехал до «Купаловской», перешел на «Октябрьскую». Ехал с целью взрывать бомбу. Выбрал «Октябрьскую», потому что на ней было больше людей, чем на остальных станциях. Схему изготовления бомбы нашел в интернете два-три месяца назад».

Главный вопрос, который чаще всего на видео задавали Коновалову следователи: «Для чего вы это делали?» Практически всегда ответ был один и тот же: «Для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь». Следователи пытались все-таки уточнить причину, на что Коновалов пояснял, что никаких личных обид у него нет. Было заметно, что Коновалов на допросе выражается странными штампами. Он ни разу не сказал, что «пил», а только «распивал спиртные напитки». Было видно, что такого рода фразы в его лексикон обычно не входят. Более того, даже слово «дестабилизация» Коновалову удавалось выговаривать не всегда. Во время допросов, как и на нынешнем суде, Коновалов большую часть времени смотрел в пол, иногда потирал лицо, говорил монотонным голосом.

— Ничего личного, – пояснил Коновалов.
— Нет, ну вы могли взорвать столб, афишу или машину. Но зачем взрывать людей? – спрашивали следователи.
— На этот вопрос я отвечать не буду.
— Но для чего вам это было нужно?
— Для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь.
— Об этом вы уже говорили. Но зачем?
— Посеять страх, панику.
— С какой целью?
— Для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь.

Отвечая на вопрос, могла ли бомба взорваться раньше, т. е. в том состоянии, в котором Коновалов нес сумку, взрывник ответил положительно. Эту опасность он, по его словам, осознавал. Момент взрыва выбирал, по его словам, такой, чтобы он произошел в час пик и тогда, когда подъедет поезд.

Также на предварительном допросе Коновалов рассказал, что приезжал в Минск, чтобы совершить взрывы в ночь с 3 на 4 июля 2008 года. «С собой привез два взрывных устройства, для создания которых использовал перекись ацетона. Изготавливал устройства один, в действие приводил также один», – говорил Коновалов.

Он рассказал, что эти взрывные устройства были начинены гайками, которые были помещены вокруг взрывчатого вещества с использованием будильника. Поместил он все в пачки из-под сока. Инструкции по изготовлению этих взрывных устройств также, по его словам, нашел в интернете – в марте 2008-го. Эти взрывы, как сказал он на допросе, также были им произведены «с целью дестабилизации обстановки в республике». По его словам, тогда он приехал в Минск 3 июля на поезде Витебск--Минск. Снял квартиру, а вечером, около 23.00, пошел на праздник (в Минске праздновали День независимости). Уходя из квартиры, он «взял с собой только одну взрывчатку, которую заложил напротив гостиницы «Планета», поставил будильник и отошел в сторону». Взрывное устройство должно было сработать через 10 минут, но оно не сработало.

Тогда Коновалов вернулся в квартиру, взял второе взрывное устройство, снова пришел на праздник и заложил взрывчатку на этот раз напротив сцены. «Я желал, чтобы пострадали люди», – говорил на допросе террорист.

Затем он рассказал о совершенных им в 2005 году двух взрывах в Витебске. По его словам, тогда он помещал взрывчатку в жестяные банки из-под пива. Инструкцию по изготовлению также нашел в интернете. «Взрывы проводил с целью дестабилизировать обстановку в городе Витебске. Я желал и осознавал, что могут пострадать люди», — сказал Коновалов на допросе. Проводя те взрывы, Коновалов, по его словам, находился неподалеку и наблюдал за происходящим.

В ходе судебного допроса председатель суда расспрашивал Владислава Ковалева о личности Дмитрия Коновалова.

Тут неожиданностью стал рассказ Ковалева о том, что Коновалов зимой 2007-го резал себе вены.

По словам Ковалева, сделал он это в подвале своего дома. «Когда я пришел, у него были плохо перебинтованы руки. На следующий день он пошел к хирургу и сказал, что травмы получил на работе». Однако хирург не поверил и пообещал в случае повторения инцидента отправить Дмитрия в психушку. Объясняя мотивы такого поведения друга, Ковалев сказал: «Депрессия, наверное».

Затем судья зачитал фрагмент допроса Ковалева от 23 апреля, где также шла речь о желании Коновалова совершить самоубийство. Со слов Ковалева, «во время учебы в школе Коновалов также не раз заявлял, что не знает, как жить дальше».

После просмотра видеозаписи у адвокатов обвиняемых возникли замечания. Так, адвокат Коновалова обратил внимание суда на то, что озвученный протокол допроса его подзащитного не соответствует видеозаписи. К примеру, в протоколе допроса Коновалов якобы говорит все в форме свободного рассказа, но на видеозаписи видно, что разговор происходит в виде диалога. Если в озвученном протоколе Коновалову приписаны слова «Я желал, чтобы пострадали люди, и осознавал этот факт», то на видеозаписи он только ответил на вопрос: «Вы желали, чтобы пострадали люди?» – «Да».

Также на суде во вторник был зачитан еще один протокол допроса Коновалова, который проводил заместитель генпрокурора Швед и еще несколько человек в присутствии адвоката обвиняемого – Дмитрия Лепретора. В ходе допроса Швед интересовался у Коновалова, для чего ему нужна была «дестабилизация обстановки в Республике Беларусь», а также спросил, что подразумевает под этим понятием обвиняемый. Коновалов ответил, что под дестабилизацией понимает «навести страх и панику». На том же допросе Коновалов сообщил, что не состоит в радикальных группировках, контактов с иностранными спецслужбами не имеет, является неверующим человеком. Коновалов не стал отвечать на вопрос о наличии каких-либо целей в жизни. Во время допроса, проведенного в ходе следствия, он сообщил, что ожидал, что его могут изобличить. Коновалов добавил, что незадолго до теракта в метро прошел процедуру дактилоскопии (тогда дактилоскопировали всех белорусских мужчин – «Газета.Ru») и ожидал, что может быть задержан за взрыв в Минске в 2008 году. По его словам, это его подтолкнуло к совершению теракта в метро.
В самый разгар суда над террористами, во вторник, Александр Лукашенко произвел рокировку в силовых структурах. Он отправил в отставку генпрокурора Белоруссии Григория Василевича. На его место назначен Александр Конюк, который прежде был заместителем председателя Верховного суда – того самого, который сейчас судит Коновалова и Ковалева.

Говоря о назначении Конюка, Лукашенко сказал ему: «В прокуратуре надо принципиально разобраться с ситуацией, прежде всего с кадровой. Как человек военный, вы по службе знаете многих людей, которых можно было бы привлечь для работы в Генеральной прокуратуре и прокурорских органах, чтобы прежде всего там навести порядок и повернуть прокуратуру лицом к решению тех проблем, которые надо сегодня решать».
На вопрос журналиста «Еврорадио» о том, куда его могут повысить, отправленный в отставку Василевич ответил: «На повышение я не иду. Вы же разумный человек – всё понимаете». Впрочем не исключено, что отставка Василевича связана не с судом над террористами, а с начинающимся политическим сезоном: так, уже в среду возобновятся акции «молчаливого протеста». А на 8 октября белорусская оппозиция назначила «Народный сход», задача-максимум которого – заставить Лукашенко покинуть свой пост.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости