Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это было как в кино»

В США вспоминают жертв терактов 11 сентября 2001 года

11 сентября в США отдадут дань памяти жертвам самого крупного теракта в истории страны. На месте, где раньше стояли башни-близнецы, в воскресенье будет открыт мемориальный сквер, а светотехники на день «воссоздадут» небоскребы ВТЦ. Американцы говорят, что день терактов изменил их мировоззрение, а кадры врезающихся в башни Всемирного торгового центра самолетов уже не уйдут из их памяти.

В воскресенье в Нью-Йорке пройдут траурные мероприятия, посвященные 10-й годовщине трагедии 11 сентября. Как ожидается, в Нижнем Манхэттене в воскресенье будет открыт мемориальный сквер. На Ground Zero — месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, состоится световое шоу: при помощи мощных прожекторов светотехники на день «воссоздадут» протараненные террористами небоскребы.

В четверг в американских СМИ со ссылкой на источник в правительстве Соединенных Штатов появились сообщения о том, что в годовщину терактов повышается угроза новых ударов террористов в местах массового скопления людей, в том числе на транспорте. В связи с этим в Нью-Йорке полиция усиливает меры безопасности, в том числе правоохранительные органы берут под особый контроль тоннели и мосты. Чтобы успокоить горожан, мэр города Майкл Блумберг в пятницу отправился на работу на метро, сообщает CNN. «Мы не хотим, чтобы «Аль-Каида (организация запрещена в России)» или кто-либо еще лишили нас спокойствия без единого выстрела, — заявил он. — Нью-Йорк — самый безопасный на земле город и будет таким всегда».

Пока власти готовятся к трагической годовщине, жители США рассказали «Газете.Ru», как пережили 11 сентября 2001 года.

«Нет-нет, этого не может быть, это как в кино». Такими были мои первые мысли, — рассказал «Газете.Ru» житель соседней Филадельфии, бывший морской пехотинец Марк Микмюррей. — Я спал и услышал, как моя тетя говорит брату: кажется, самолет врезался в одну их башен в Нью-Йорке. Но смысл этих слов дошел до меня не сразу. В гостиной по телевизору в прямой трансляции показывали, как второй самолет врезался в башню. Вот он, Армагеддон, подумал я. Было очень похоже, что какая-то страна развязала войну с Америкой. Вечером мой дядя-священник собрал в церкви людей, все молились».

Кузина Микмюррея могла оказаться в одной из башен: ранее она работала на 86-м этаже — десятью этажами ниже того места, куда врезался самолет. «Сестра была одним из ведущих специалистов по экономике, но ушла в декрет за несколько месяцев до трагедии. С тех пор кузина говорит своему сыну, что он ее спас, — рассказывает Микмюррей. — Ее коллеги тогда погибли. Она обзвонила их семьи: все были в трауре».

«Друг моей тети был в тот момент в Нью-Джерси, на Тоннель-авеню. Оттуда были видны дымящиеся башни-близнецы, — продолжил Микмюррей. — Движение остановилось: люди выходили из машин и смотрели на происходящее. Второго самолета он не дождался. Сказал, что авеню находится между двумя аэропортами — там всегда много самолетов, и он решил на всякий случай уехать с этого места». Спустя пару дней Микмюррей приехал с братом и друзьями в Нью-Йорк. «В воздухе до сих пор висела пыль. Мы попытались записаться в волонтеры, чтобы помочь пожарным, но полицейские сказали, что нужны не дополнительные люди, а доноры крови, — рассказал он.

— Меня поразило, что многие туристы фотографировались на фоне пылевого облака и при этом улыбались».

Житель Манхэттена Ал Макалтао, после того как первый лайнер протаранил башню ВТЦ, подумал, что журналисты преувеличили размеры самолета, потом у него мелькнула мысль о террористах, а затем решил, что началась бомбардировка. «Никто не мог представить, что там будет два самолета», — говорит он.

Сейчас он дантист, а десять лет назад работал трейдером в 300 метрах от Всемирного торгового центра.

«Был очень красивый день, и это навсегда врезалось в память: небо синее, ни одного облачка, не слишком жарко, не холодно», — вспоминает Макалтао. Он жил на Статен Айленд — острове напротив южной точки Манхэттена, а работал в офисе на Бродвее, 36, в трех кварталах от башен-близнецов. «У трейдеров была привычка приходить в контору рано, чтобы изучить биржевые диаграммы, просмотреть новости, а работа начиналась в 9.30, когда открывался фондовый рынок, — говорит Макалтао. — Я смотрел телевизор, и ведущая сказала что-то о самолете и башне. Сначала было некоторое замешательство, так как было неясно, что это большой пассажирский авиалайнер. Были предположения, что это, скорее, маленький частный борт. Я сказал моему другу: это явно не случайность. Ведь рядом река Гудзон, и пилот, если он в здравом уме, предпочел бы попытаться посадить самолет на воду, что, кстати, произошло несколько лет назад. Тогда я подумал о террористах: кто-то сделал это явно намеренно». Трейдеры обсудили новость, и Макалтао решил дойти до ВТЦ, чтобы своими глазами увидеть, что происходит.

Он успел пройти один квартал — до церкви Троицы, как раздался еще один громкий звук: между атаками террористов на ВТЦ прошло 16 минут.

«Это было похоже на звук приближающейся ракеты, а потом — «бум!» Все случилось очень быстро. Я замер на месте, развернулся и бросился в ближайшее здание. Там был охранник, я спросил его: «Тут есть бомбоубежище?! Это точно ракета!» Я не мог представить, что это был второй самолет: это было невероятно. Но люди, забежавшие в здание с улицы, рассказали о втором лайнере. Они говорили, что из окон башен прыгают люди. Я вышел на улицу, от башен-близнецов прямо на меня бежали люди. Я тоже побежал — обратно в офис, там все смотрели прямую трансляцию по телевизору, говорили, что это война. Мой друг схватил вещи и сказал, что уходит отсюда. Но остальные остались.

Мы готовились к торговле на рынках, так как знали, что если рынок будет открыт, то появится возможность сделать много денег.

Но он так и не открылся, ни в этот день, ни в течение нескольких следующих. Впрочем, нам уже было все равно: все наши кабели, линии связи проходили под ВТЦ. В итоге наш офис закрылся на две недели, а мы работали на другом месте».

В какой-то момент полиция решила эвакуировать дом с трейдерами. Люди толпились в вестибюле, но не спешили выйти на улицу. «Было странно: мы не могли ничего разглядеть сквозь стекла. Было ощущение, что на окна натянули серую пленку, — вспоминает трейдер. – Когда мы вышли на улицу, там было что-то нереальное. Выглядело так, словно была сильная метель – все было белым-бело. Мы натянули футболки на лица (только так можно было не вдыхать эту пыль) и направились на юг, к порту. И тут внезапно мы вышли под ослепительное солнце, и вокруг опять оказался прекрасный ясный день». Макалтао думал о том, как именно могла упасть 500-метровая башня: «Друг-пожарный рассказал мне по телефону, что она падала не «как дерево», а сложилась «внутрь себя». Мой друг потом работал на завалах больше месяца».

По словам американцев, трагедия заставила их серьезно задуматься.

«Что-то изменилось, — говорит Марк Микмюррей. — Жизнь разделилась на период до теракта ВТЦ и после. Наверное, мы поняли, что мы не такие уж неуязвимые, что безопасность иллюзорна».

«Все казалось нереальным, я не ощущал никаких эмоций — рассказал лингвист Джонатан Смайлоу. — Я учился в университете в Олбани, два часа езды к северу от Нью-Йорка. Утром занятий не было, и я встал поздно. Мой сосед по общежитию сказал: «Они взорвали башни-близнецы!» Я ответил что-то вроде: «О, да?» — и ушел в ванную. Вернувшись, я заметил странное выражение на лицах соседей: они смотрели телевизор. У меня появилась мысль, что там, наверное, что-то хуже, чем я думал. На экране показывали картинку: одна башня дымилась, второй уже не было. У меня не возникло злости или печали, было лишь интересно, как такое вообще могло произойти. Четыре дня спустя мы сели в автобус и приехали на Манхэттен. Я увидел два столба дыма на месте башен. Но опять же я не смог ощутить размер трагедии, не мог представить, что здесь погибли две тысячи людей. Все казалось нереально. Я мог только думать, как после четырех дней завалы все еще дымят. Это наводило на мысль, каких огромных масштабов действие произошло здесь».

«Это ужасно, но я действительно не чувствую сильных эмоций по этому поводу, — рассказал один из жителей США, попросивший остаться анонимным. — Я не знаю никого в том районе. А может, я не настолько патриотичен, как мои земляки. Но у меня не было иллюзий, что Америка неприкасаемая. На мой взгляд, реакция Штатов на эту трагедию несколько сюрреалистична».

«Это до сих пор очень тяжело — думать о тех, кто находился в офисах и уже понимал, что не выживет, — говорит жительница Нью-Йорка Аманда Смит. — От ударов самолетов до обрушения зданий прошел примерно час. Люди на верхних этажах оказались заблокированы и могли только звонить своим друзьям и любимым. В эсэмэсках и в разговорах не было ненависти к террористам, они говорили только о любви, о том, как ценна жизнь, и прощались с близкими. Когда я думаю об этом, я не могу сдержать слезы, а в горле стоит комок. И я понимаю, что человеческая жизнь, отношения — это самое важное».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости