Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педофил семилетней выдержки

Педофил-убийца из Калининграда осужден на пожизненный срок

В Калининграде приговорен к пожизненному заключению педофил-убийца. 34-летний повар археологической экспедиции изнасиловал и задушил двух девочек-подростков, третьей школьнице удалось сбежать. Искали Виталия Саливона семь лет, за это время его успели задержать за другое преступление и отпустили.

В пятницу Калининградский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы 34-летнего повара Самбийской экспедиции Института археологии Российской академии наук Виталия Саливона.

Его признали виновным в убийстве двух девочек — 10-летней Даши Квашниной и 12-летней Кристины Гевондян.
Они были изнасилованы и задушены в одном районе Калининграда, близ ручья на улице лейтенанта Катина. Преступления были совершены в 2003 и 2006 годах, но задержать Саливона удалось только в 2010 году.

За это время на причастность к совершению тяжких преступлений следователи проверили более 500 человек, но настоящему убийце везло. Как рассказали «Газете.Ru» в правоохранительных органах, вскоре после первого убийства Саливона задержали по факту незаконного хранения немецкого штык-ножа, выкопанного им в лесу. Пока сыщики искали убийцу девочки, преступник находился в СИЗО и, таким образом, выпал из поля зрения правоохранительных органов. А после второго убийства Саливон сразу ушел в море работать коком на траулере.

Задержали педофила осенью 2010 года. В милицию курортного города Пионерского Калининградской области обратилась бабушка 13-летней девочки с заявлением, что на ребенка напал маньяк, но жертва смогла убежать от насильника. По горячим следам сыщики установили круг подозреваемых, в который попали и археологи, раскапывающие древний могильник пруссов под Пионерским.

Девочка сразу опознала Саливона, работавшего поваром в экспедиции.

Как сообщил «Газете.Ru» прокурор Андрей Калужин, поддерживавший гособвинение в суде, в ходе следствия была проведена генетическая экспертиза, результат которой явился одним из основных доказательств вины Саливона. Также обвиняемый прошел детектор лжи, закрепивший его первоначальные признательные показания. С учетом особой тяжести и характера преступлений Саливону была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что он вменяем.

«В начале следствия Саливон признался в убийствах девочек, однако на суде стал отрицать свою причастность, — рассказал прокурор Калужин. – В последнем слове он коротко сказал: «На меня всё повесили». Ни капли раскаяния. Морально процесс был очень сложным».

Судебный процесс проходил за закрытыми дверями. По словам прокурора, на суде выступили родители Саливона, которые «активно пытались создать алиби своему сыну». Родители обвиняемого живут в Калининграде, в 2002 году они вместе с сыном переехали в Россию из казахстанского Джамбула.

Суд признал педофила виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса: п. «в» ч. 3 ст. 132 (действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершённые в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «к» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера), ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 131 (покушение на изнасилование, с применением насилия и с угрозой применения насилия к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста). Отбывать наказание Саливон будет в исправительной колонии особого режима.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости