Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матрос и командир подлодки всплывут в суде

Дело по факту аварии на подлодке «Нерпа» передано в суд

Завершено расследование уголовного дела по факту аварии на подлодке «Нерпа» в ноябре 2008 года. Утверждено обвинительное заключение, материалы направлены в суд. Виновными в смерти 20 человек — военных и гражданских — следователи считают матроса подлодки Дмитрия Гробова и командира «Нерпы» Дмитрия Лаврентьева. Впрочем не исключено, что в деле могут еще появиться новые фигуранты.

Материалы уголовного дела по факту аварии на атомной подлодке К-152 «Нерпа» направлены в суд. Как рассказал «Газете.Ru» помощник военного прокурора Роман Колбанов, военная прокуратура Тихоокеанского флота утвердила обвинительное заключение, дело рассмотрит Тихоокеанский флотский военный суд. «Думаю, начало рассмотрения дела будет назначено не раньше чем через две недели», — добавил Колбанов.

В деле два обвиняемых — командир «Нерпы» капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и машинист Дмитрий Гробов.

«Следствие пришло к выводу, что их действия и бездействия в том числе повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью различной степени тяжести», — сказал Колбанов. Лаврентьеву инкриминируют п. В ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), Гробову — ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Официальные обвинения Гробову предъявили практически сразу после катастрофы – в конце ноября 2008 года. Именно он, по версии следствия, привел в действие систему пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), которая начала подавать в отсеки АПЛ фреон, из-за которого задохнулись 20 членов сдаточной комиссии. При этом два с половиной года назад следователи заявляли, что Гробов сам дал признательные показания и лично рассказал, что включил подачу фреона.

Впрочем, виновность в трагедии Гробова изначально вызывала сомнения и у экспертов-подводников, и у сослуживцев матроса.

Один из судовых механиков говорил «Газете.Ru», что вся ситуация с Гробовым «напоминает дело Чикатило». «До того как поймали настоящего маньяка, пострадали несколько невинных людей. Все они тогда, как и Гробов, давали признательные показания. Не верю в эту версию хотя бы потому, что для развлечения паренек мог бы поиграть с системой оповещения, а не врубать ЛОХ», — объяснял сотрудник Амурского судостроительного завода, участвовавшего в испытаниях подлодки. По словам сослуживцев матроса, его «просто сделали крайним». Эксперты с матросами и инженерами соглашались, подчеркивая, что на подобные выводы наталкивает отсутствие в уголовном деле военных более высокого ранга.

Имя Лаврентьева появилось в уголовном деле больше чем через год после трагедии.

То, что командиру «Нерпы» предъявлены обвинения, утверждала пресса со ссылкой на неофициальные источники в январе 2010 года. Фактически год эта информация не имела официального подтверждения. Тогда источники «Коммерсанта» указывали, что Лаврентьев не провел соответствующую подготовку своего матроса, из-за чего тот «из любопытства» и включил систему пожаротушения. Также сообщалось, что вместе с Лаврентьевым и Гробовым по делу проходит бывший командир бригады, в которую входила лодка, Сергей Захарченко. Колбанов в разговоре с «Газетой.Ru» подчеркнул, что пока в деле два обвиняемых. «Дело действительно долго расследовалось, проводился ряд сложнейших экспертиз, и пока следователи пришли к выводу, что виновны двое. Но не исключено, что в деле могут появиться новые фигуранты», — подчеркнул собеседник.

Ни Гробов, ни Лаврентьев из флота не уволены и продолжают службу. Военные находятся под подпиской о невыезде.

«Они совершили, по мнению следствия, преступления, повлекшие тяжкие последствия, но совершили по неосторожности, поэтому было решено, что заключать их под стражу нет необходимости», — сказал Колбанов. По последней информации, которую представитель Тихоокеанской военной прокуратуры не подтвердил, Гробов служит матросом на Камчатке, а Лаврентьев продолжает исполнять обязанности командира подлодки «Нерпа».

Напомним, что авария на «Нерпе» произошла 8 ноября 2008 года. Погибли 20 человек, из них 17 гражданских специалистов, многие с Амурского судостроительного завода, а также трое военных. Еще 41 человек был госпитализирован. На восстановление «Нерпы», которую перед аварией готовились передать Индии, ушло практически 2 млрд рублей. По последней информации, российское военное командование передаст АПЛ Индии в октябре. «Лодка полностью готова к передаче. Сейчас на ней отрабатывает задачи индийский экипаж вместе с российскими инструкторами. До октября эта задача должна быть выполнена: мы и так идем с опозданием», — сказал РИА «Новости» высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России. Впрочем, за последние два года подобные сообщения со ссылкой на источники в Минобороны появляются в прессе постоянно.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости