Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты зачем все оружие сгрудила?»

В суде по делу об убийстве Маркелова обнародованы данные прослушки обвиняемых

В суде по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова обнародованы данные прослушки его предполагаемых убийц. На них националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис обсуждают, где лучше спрятать свои многочисленные пистолеты и автоматы, а также пытаются понять, не удалось ли брату убитого выйти на их след.

Во вторник сторона обвинения по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой продолжила представление доказательств. Предварительно стороны потратили полтора часа на взаимные претензии по вопросу об освещении процесса. Адвокаты обвиняемых в убийстве, националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, заявили, что сторона обвинения «сознательно формирует у СМИ предвзятое отношение к процессу», а представители Генпрокуратуры посоветовали защитникам подсудимых внимательнее следить за публикациями на ультраправых сайтах и форумах. Председательствующий судья Александр Замашнюк, когда присяжные вошли в зал, в свою очередь попросил коллегию не учитывать при вынесении вердикта вообще никаких публикаций.

Когда с процессуальными вопросами было покончено, сторона обвинения перешла к представлению доказательств. Как и на прошлом заседании, прокуроры Борис Локтионов и Елена Сухова представили коллегии материалы, найденные на флешках и ноутбуке в квартире, которую снимали Тихонов и Хасис.

Среди многочисленных пособий по стрельбе из снайперских винтовок и инструкций по изготовлению взрывчатки в домашних условиях оперативники, проводившие обыск у националистов, нашли ориентировки на членов банды «Черные ястребы».

Суд над группировкой, состоящей из молодых кавказцев, избивавших скинхедов, завершился уже после задержания Тихонова и Хасис, но, как следовало из их записей, националисты пристально следили за процессом с самого начала. «Мамедов: ходит в белой майке, на длинной гриве. Хуциев: в белой футболке на длинной гриве. Халилов: стрижка короткая, телосложение спортивное», — зачитывал выдержки из ориентировок, составленных националистами, прокурор Локтионов. Один из «черных ястребов», Расул Халилов, был застрелен незадолго до оглашения приговора, и, как считает следствие, в убийстве замешаны праворадикалы. Оглашение ориентировок на группировку кавказских юношей возмутило как самих обвиняемых, так и их адвокатов. «Ни Никите Тихонову, ни Евгении Хасис не вменяется убийство Халилова — мы просим не оглашать эти доказательства!» — вскочил с места адвокат Алексей Никулочкин. Хасис, до этого кротко льнувшая в судебном «аквариуме» к Тихонову, громогласно обвинила прокуроров в давлении на присяжных.

После того как судья Замашнюк в очередной раз призвал стороны быть более сдержанными, представление доказательств продолжилось.

Во время обысков оперативники ФСБ нашли в косметичке у Хасис флешкарту. На ней было записано несколько обращений «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Эта полумифическая организация в разное время брала на себя ответственность за различные преступления, совершенные на национальной почве. Правда, как считают в правоохранительных органах, БОРН лишь бренд, объединяющий разрозненные группы ультраправых подпольщиков. Обращения, найденные на флешке Хасис, в частности, касались убийства двух выходцев из Средней Азии, совершенного в Подмосковье в 2008 году. Голову одной из жертв, названной БОРН «черным оккупантом», впоследствии подбросили к управе одного из районов Москвы. «Ваша честь, зачем прокуратура все это одним скопом оглашает? Причем тут голова этого узбека?» — возмутился адвокат Хасис Геннадий Небритов.

«Да ни за чем. Только обращения эти были созданы раньше, чем появились в интернете», — едко заметила прокурор Сухова.

«Позвольте, а откуда вы вообще знаете, что он узбек?» — хитро посмотрел на Небритова судья Замашнюк. «Ну, «черный оккупант». Сейчас прокуратура еще скажет, что это я его зарезал, конечно», — попытался отшутиться адвокат. «А меня запишите соучастником», — поднял руку Никулочкин. «Уважаемые адвокаты, я хочу напомнить, что все это уже занесено в протокол судебного заседания, давайте серьезнее», — не оценил юмора председательствующий.

Следующий пакет доказательств адвокаты защиты и сами обвиняемые слушали в мрачном молчании. Прокуроры решили огласить данные прослушки, которая велась на съемной квартире Тихонова и Хасис незадолго до их задержания.

В своих беседах националисты звали друг друга «зайкой» и «котом», а само «дело Маркелова» обсуждали лишь вскользь.

Особенное беспокойство у националистов вызвало заявление брата Станислава Маркелова Михаила. В одном из интервью он заявил, что в ходе собственного расследования сам выяснил, кто убил его брата. По данным Михаила Маркелова, это некие члены экстремистских организаций из-за рубежа. Обсуждая эту публикацию, Тихонов и Хасис гадают, действительно ли брат убитого знает, кто стоит за убийством, или же это сознательная провокация. «Ответственность за убийство Маркелова взял на себя БОРН, который сидит в Москве. Может, специально выкинули эту статью, чтобы никто никуда не рыпнулся», — предполагает Хасис. «Значит, они ох…нно знают нас», — резюмирует Тихонов, гадая, кто из их окружения мог стать информатором правоохранительных органов. Обвиняемые вообще разговаривать об убийстве Маркелова и Бабуровой не любят. «Я же говорил, что после 12 подходить ко мне с серьезными разговорами не надо. Я успокоился, читаю форум, а зайку осенило, и она прибежала общаться», — возмущается на одной из записей Тихонов.

Гораздо подробнее обвиняемые обсуждают оружие, находящееся у них дома. Тихонов и Хасис решают, к кому из знакомых лучше «отвезти все палево», готовятся отбиваться от оперативников, если те нагрянут с обысками, и осматривают свой арсенал:

— Зая, ты зачем все оружие сгрудила?

— Оно у меня под ногами валялось.

Чтение прокурором Суховой диалогов Тихонова и Хасис по ролям продлилось около полутора часов и завершилось после 17.00. Как заявил гособвинитель Локтионов, вопросы, которые у него и коллеги появились к подсудимым после чтения данных прослушки, он планирует задать в среду.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости