Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японская радиация России не страшна

Радиация после взрыва АЭС в Японии пока не угрожает России

Уровень радиации вокруг взорвавшейся АЭС в Японии высокий, но не смертельный, говорят атомщики. Власти страны расширили зону эвакуации вокруг станции до 20 километров. Российским регионам, расположенным близ Японии, пока что ничто не угрожает, говорят специалисты МЧС. Тем не менее радиационный фон в Приморье и на Дальнем Востоке постоянно мониторят.

Правительство Японии подтвердило, что на АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что взорвался не реактор (позже специалисты сообщили, что обрушилась стена одного из энергоблоков), но добавил, что утечка радиации действительно произошла. «Мы сейчас занимаемся расследованием инцидента. Мы сообщим, как только у нас появится подробная информация», — сказал Эдано на экстренном совещании. Уровень радиации в районе вокруг станции оценивается как «высокий». Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на префектуру Фукусима.

По данным чиновников, уровень радиации составляет 1015 мкЗв (микрозивертов) в час. Это примерно годовая доза облучения, которую получает человек в результате воздействия естественного радиационного фона.

Однократное воздействие дозы облучения в 3 млн микрозивертов может привести к смерти человека в течение месяца. К месту аварии прибыл отряд специалистов с оборудованием для охлаждения систем блока. Власти призвали живущих в окрестности людей не выходить из домов, закрыть окна и выключить кондиционеры, сообщают японские СМИ.

Японские специалисты уверяют, что серьезной угрозы для местных жителей нет. Об этом говорит и реакция властей, которые увеличили зону отселения вокруг реактора всего лишь на 10 километров — до 20 километров. Об эвакуации из других городов, а также из Токио, расположенного в 240 километрах от АЭС, речи пока не идет. «У нас все спокойно: Токио далеко от станции», — пояснил абитуриент одного из университетов в Токио Михаил Светов. По его словам, в городе, оказавшемся без света из-за землетрясения, экономят электроэнергию, отключив рекламные щиты и уличную подсветку.

На российской стороне тоже не паникуют: до Владивостока от места аварии около 1000 километров, столько же до Южно-Сахалинска, до Курильской гряды около 700 километров.

Сейчас, согласно данным «Би-би-си», в районе Фукусимы дует северо-западный ветер скоростью около 11 км/ч. Он относит клубы дыма, поднимающиеся над станцией, на восток, в Тихий океан. Такое направление ветра сохранится и в ближайшие несколько дней.

В МЧС подтверждают, что условий для беспокойства нет. «По нашим расчетам, угрозы России не будет, — сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов. — Наши специалисты говорят, что необходим очень сильный ядерный взрыв, с выбросом в верхние слои атмосферы, чтобы дошло до России.

Радиационный фон на Дальнем Востоке и в Приморье в норме. Он мониторится беспрерывно, заверяют специалисты.

«По всей территории стоят пункты радиационного контроля, на которых есть специальные датчики, плюс Росгидромет постоянно мониторит окружающую среду, у них есть очень серьезные лаборатории, — говорит Викторов. — Кроме того, за ситуацией вместе с нами следят Роспотребнадзор и РАН».

«При самом худшем варианте будет проводиться эвакуация населения. Спасатели вывезут людей из опасной территории, построят лагеря, обеспечат их всеми необходимыми предметами — пищей, водой, одеялами. Выдадут средства защиты, лекарства. Кроме того, надо будет провести расчеты зон, выявить, где опасно, где безопасно. Но, еще раз повторяю, в данный момент угрозы российской территории нет», — заявил он.

В АЭС «Фукусима-1» входят пять энергоблоков, которые были запущены с 1970 по 1977 год. В ближайшие три года планировалось построить еще два блока. Судя по всему, ЧП произошло в первом, самом старом энергоблоке.

Взрыв на АЭС «Фукусима-1» произошел около 17.00 по местному времени (11.00 мск). Телеканал NHK показал, как над одним из зданий АЭС быстро поднимается облако дыма. По предварительной информации, пострадали 4 человека. Проблемы на станции начались после сильного землетрясения, произошедшего накануне днем. Вышла из строя система охлаждения одного из реакторов, после чего температура и давление в реакторе начали расти. Давление внутри аварийного реактора на «Фукусиме-1» превышало коэффициент запаса прочности корпуса в 2,1 раза, заявили утром в субботу японские власти. Чтобы хоть немного снизить нагрузку, атомщики начали травить пар из реакторов, сообщило информагентство Kyodo. В прессе не исключалось, что пар может быть радиоактивным.

Специалисты из Курчатовского института уверяют, что авария чернобыльского типа на японской АЭС исключена, «так как там нет графита и гореть там нечему». Об этом заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов. При этом он отметил, что, по его информации, «на японской АЭС «Фукусима-1» стоят реакторы корпусного типа японского производства, охлаждаемые водой», передает ИТАР-ТАСС.

В госкорпорации по атомной энергетике «Росатом» также считают, что сравнивать фукусимскую аварию с чернобыльской нельзя. «По официальной информации, взрыв не затронул реактор, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — А это значит, что масштабы аварии и ее последствий в несколько раз меньше. И угрозы для территории России она не представляет». Впрочем, признался собеседник, достоверной информации ни у кого сейчас нет. Официальных комментариев «Росатома» пока тоже нет.

«Гринпис» неоднократно говорил о том, что правительство Японии либерально относится к проверке АЭС», — заявил «Газете.Ru» основатель «Гринпис Россия», президент центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков.

По его словам, теоретически ситуацию можно сравнить со взрывом в Чернобыле, однако это будет не совсем корректно.

«Сейчас любой реактор окружен железобетонной оболочкой, а в Чернобыле этого не было — отсюда и масштабы трагедии. Это прочнейшая оболочка, которая должна выдержать падение самолета, а также удерживать радионуклиды в случае их выхода из реактора, — пояснил Яблоков. — Кроме того, в Чернобыле был разрушен реактор, а тут, похоже, нет. Также пока нет данных, какое количество радионуклидов вырвалось наружу».

Иностранные эксперты сравнивают ЧС с инцидентом на АЭС «Тримайл-Айленд» в США 1979 году, когда расплавилась часть ядерного топлива, хотя сама оболочка реактора и не была повреждена.

«Судя по всему, топливо начало плавиться, — заявил «Би-би-си» младший научный сотрудник Королевского института международных отношений Великобритании (Chatham House) Уолт Паттерсон. — Об этом также можно судить по тому, что японцы обнаружили цезий и йод за пределами блока». Про аварию на станции «Тримал-Айленд» также вспомнил первый заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН, профессор Рафаэль Арутюнян, передает РИА «Новости». Тогда в результате серии сбоев в работе оборудования и грубых ошибок операторов на втором энергоблоке АЭС расплавилось 53% активной зоны реактора. Произошел выброс в атмосферу радиоактивных газов – ксенона и йода. Кроме того, в реку Сукуахана было сброшено 185 кубических метров слаборадиоактивной воды. Из района, подвергшегося радиационному воздействию, было эвакуировано 200 тысяч человек.

Экологи не исключают, что после произошедшего в Японии «будет большое заражение, пострадают ближайшие территории». «По сведениям экологических оранизаций, на АЭС (похоже, что из-за землетрясения) уже началась утечка воды из бассейна с отработанным ядерным топливом», — заявил Яблоков.

По словам эколога, сейчас местные жители должны принимать йодистый калий, который будет препятствовать проникновению в организм радиоактивного йода, не пить воду из открытых источников и молоко коров, пасущихся на открытых пастбищах, и не есть овощи, выращенные на грунте. То же, по его мнению, касается и жителей российских регионов, близких к Японии: «Сейчас на Дальнем Востоке объявлена тревога, и я надеюсь, что соответствующие службы будут отслеживать ситуацию и примут профилактические меры».

В настоящий момент правительства стран и международные организации, в том числе ООН и МАГАТЭ, ожидают от Японии более точной информации по взрыву, чтобы оценить масштабы произошедшего.

Новости и материалы
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
Все новости