Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие ушло в Дагестан

Задержан последний фигурант дела об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова

Задержан последний фигурант дела об убийстве фаната «Спартака» Егора Свиридова, спровоцировавшем массовые беспорядки в Москве. Рамазана Утарбиева задержали в доме его родственников в Махачкале и теперь этапируют для допросов в столицу.

В среду в Москву должен быть этапирован шестой фигурант дела об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев. Как сообщили в Следственном комитете (СК), ранее ему было заочно предъявлено обвинение в убийстве. Участника драки на Кронштадском бульваре, произошедшей 6 декабря 2010 года, задержали в доме у его родственников в Махачкале.

Задержать Утарбиева было решено в ночь на 7 марта.

Оперативники ГУВД Москвы, отправившиеся на его поиски в Дагестан, не исключали, что во время задержания обвиняемый может оказать сопротивление, поэтому к спецоперации было решено привлечь спецназ.

Утарбиев был единственным остававшимся на свободе предполагаемым участником убийства Свиридова. Ранее по этому делу были арестованы пять уроженцев Северного Кавказа — Аслан Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев. Утарбиев же после задержания приятелей некоторое время скрывался у земляков в Москве, а затем отправился к родственникам в Махачкалу.

Там же он в феврале этого года записал видеообращение, в котором заявил, что драку спроцовировали Свиридов и его друзья, а вовсе не уроженцы Северного Кавказа. Запись в редакцию дагестанской газеты «Черновик» принес некий мужчина, сообщивший, что действует по указанию Утарбиева. «В тот день мы с друзьями встретились в кафе, посидели, пообщались и уже хотели разойтись по домам. Одни пошли к остановке ловить такси, а я с Асланом Черкесовым пошел в магазин. Заходя в него, я видел и слышал, как подвыпившая толпа с шумом и криками шла в сторону остановки, а когда мы вышли из магазина, эта толпа избивала моих друзей», — заявлял Утарбиев в видеоролике. Он бросился им на выручку, а затем Черкесов несколько раз выстрелил в Свиридова. После этого всех участников потасовки задержал наряд ППС. В отделении, утверждал Утарбиев, их продержали два дня, а затем отпустили всех¸ кроме Черкесова. Друзья убитого во время драки Свиридова считают, что следователей подкупили родственники обвиняемых — именно это изначально послужило поводом для массовых выступлений футбольных фанатов, переросших в погром на Манежной площади 11 декабря прошлого года. Сам Утарбиев и остальные фигуранты дела об убийстве спартаковского фаната утверждают, что защищались от националистически настроенных друзей Свиридова.

После того как видеообращение Утарбиева появилось в СМИ, представители СК заявили, что Утарбиеву, чтобы облегчить свою участь, лучше явиться в ближайшее ОВД с повинной.

«Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение. Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания», — сказали в ведомстве.

Новости и материалы
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Все новости