Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С «Войной» повоевали в штатском

На членов арт-группы «Война» совершено нападение

,
Участники арт-группы «Война», обвиняемые в хулиганстве, рассказали о своем уголовном деле. Олег Воротников и Леонид Николаев утверждают, что следствие собирается назначить им психиатрическую экспертизу, чтобы та признала их невменяемыми, и отправить на принудительное лечение. Вскоре после пресс-конференции, на которой было объявлено об этом, активистов избили неизвестные люди в штатском.

В четверг активисты арт-группы «Война» провели пресс-конференцию, посвященную расследованию уголовного дела в отношении них. Леонида Николаева и Олега Воротникова, известных под прозвищами Леня Е*нутый и Вор, обвиняют в хулиганстве после акции «Дворцовый переворот», во время которой было перевернуто несколько милицейских машин. Как пояснил «Газете.Ru» Дмитрий Колбасин, официальный представитель правозащитной организации «Агора», оказывающей юридическую помощь арт-группе, больше всего вопросов в этой ситуации у правозащитников вызывает квалификация действий активистов. Дело в том, что Воротников и Николаев обвиняются в нарушении п. «б» ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) Уголовного кодекса. В данном случае социальной группой считаются милиционеры. По словам Колбасина, правозащитники хотят добиться от властей четкого определения самого понятия «социальная группа», так как правоохранительные органы по вышеупомянутому составу преступления пытаются привлечь к уголовной ответственности целый ряд активистов в разных регионах страны.

Присутствовавший на встрече адвокат Воротникова Игорь Рябчиков перечислил журналистам несколько случаев: преподаватель Тюменского государственного университета Андрей Кузнецов за нелицеприятные высказывания в адрес милиции был привлечен по той же статье, новосибирский правозащитник Артем Лоскутов также обвиняется в том, что оскорбил социальную группу под названием милиция. А журналист из Татарии Ирек Муртазин, как напомнил собравшимся Рябчиков, вообще был осужден за разжигание ненависти к социальной группе «власть».

Поэтому, как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Николаева Дмитрий Динзе, юристы «Агоры» направили в Конституционный суд заявление, в котором потребовали разъяснить понятие «социальная группа» в применении к Уголовному кодексу РФ.

По словам Динзе, даже то, как его трактуют правоохранительные органы, делает весь уголовный процесс незаконным: «Если милиция — социальная группа, то она, получается, пострадала от действий Воротникова и Николаева. А пострадавший не может, как лицо причастное, вести расследование. Поэтому одно из основных наших требований — передать это дело в питерский Следственный комитет. Тогда хотя бы можно будет ждать справедливости».

В целом же, по оценке защиты «Войны», следствие нарушает все процессуальные нормы. Все ходатайства адвокатов о назначении социо-гуманитарной экспертизы, которая могла бы оценить действия, в которых обвиняются Воротников и Николаев, ходатайства об изучении обстоятельств задержания и содержания под стражей не принимаются следствием во внимание. Как утверждает Динзе, на все претензии следователь 1-го отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Петербургу и Ленинградской области отвечает, что предварительное следствие проведено и что больше правоохранительные органы ничто не интересует. Но при этом никаких признаков передачи дела в суд пока нет.

Рябчиков добавил, что следователь косвенно пытается изменить обвиняемым меру пресечения: «Формально он отобрал у моего подзащитного обязательство о явке. А это значит, что Воротников должен уведомлять его о всех своих передвижениях — переедет он куда-нибудь или сменит работу. А это уже не залог, а подписка о невыезде получается. И любой шаг в сторону приведет к тому, что следователь может отметить нарушение меры пресечения и залог перейдет в государственную казну». Также, по словам Рябчикова, следствие собирается назначить психиатрическую экспертизу для Воротникова и Николаева.

Признание активистов психически больными решит все проблемы с этим уголовным делом: их отправят на лечение, а следствию не придется доказывать в суде их вину, говорят адвокаты.

Воротников заявил, что не жалеет, что попал в тюрьму, и, раз ему дали возможность побывать в СИЗО, решил, что отныне будет защищать арестованных и осужденных.

«Лебедевка», где мы сидели, считается не самым плохим СИЗО, но и там со стороны тюремных властей нарушение на нарушении. Самое частое — неудовлетворение заявлений и жалоб подследственных и осужденных. Даже просьбу попасть на прием врача возвращают с пометкой, что заявление неправильно составлено. При этом к нам 1 февраля приехали правозащитники во главе с «солдатской матерью» Эллой Поляковой, и я в ее присутствии спросил у сопровождающих ее руководителей СИЗО, есть ли какая-то форма для подобных заявлений, на что мне при ней ответили, что никакой формы не предусмотрено и заявления пишутся в свободном стиле», — сказал Воротников.

Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался, как Воротников и Николаев относятся к акциям, которые проходят под брендом группы «Война», например к акции с целованием милиционеров. Воротников ответил, что ничего против расширения протестного движения не имеет, только просил согласовывать акции: «Творчество «Войны» групповое, коллективное. Ну не целуем мы ментов. Тем более в десны. Но в принципе никаких формальностей мы не требуем, хочешь что-то сделать — делай. Вот эксперты от культуры захотели номинировать наш «Х*й» на конкурс. Номинировали. Правда, теперь они требуют нашего согласия на участие. То есть с согласием это будет искусство, а без согласия не искусство. Нет, сами номинировали — пусть сами и выкручиваются».

Уже после пресс-конференции стало известно, что на членов арт-группы было совершено нападение.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Динзе, Воротников, его супруга Наталья Сокол и Николаев шли к метро, когда заметили, что их преследуют несколько человек в штатском. «Где-то семь человек в штатском шли за ними. Кто-то из ребят захотел их сфотографировать, а эти люди с криками «Мы из угрозыска!» набросились на «Войну» с кулаками. Махали ксивами, били ребят ногами», — рассказал Динзе. По его словам, нападавшие отобрали у активистов флешкарту. В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол укусили за руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы. Сейчас Воротников и Сокол находятся в травмпункте, а Николаев вместе с Динзе поехал писать заявление в Следственный комитет. Сами активисты связывают нападение с прошедшей пресс-конференцией, а адвокат Рябчиков назвал «обыкновенным разбойным нападением». В правоохранительных органах Санкт-Петербурга комментировать произошедшее отказались.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости