Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оружие получено по халатности

Возбуждено уголовное дело против милиционера, выдавшего лицензию на оружие предполагаемому убийце болельщика Свиридова

Против главы лицензионного отделения, давшего разрешение на ношение травматического пистолета предполагаемому убийце болельщика «Спартака» Егора Свиридова, возбуждено дело по статье «халатность». На каком этапе выдачи лицензии милиционер допустил халатность — пока неизвестно. Эксперты говорят, что у Аслана Черкесова могли взять липовую медсправку или же недобросовестно приняли экзамен по правилам безопасности при обращении с оружием самообороны.

В среду стало известно, что возбуждено уголовное дело против начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по Нальчику, где была выдана лицензия на ношение оружия Аслану Черкесову, обвиняемому в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Кабардино-Балкария, прокуроры провели проверку законности выдачи Черкесову лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. В итоге в действиях ответственных должностных лиц городского УВД были выявлены «признаки халатности, то есть ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей». Материалы проверки были направлены в следственное управление Следственного комитета России по Республике Кабардино-Балкария.

Следователи возбудили против главы лицензионного отделения УВД Нурдина Кужева уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

По этой статье милиционеру грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данным следствия, 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Черкесов застрелил Свиридова из четырехзарядного травматического пистолета Streamer — на месте происшествия были найдены 12 гильз от него. По официальной версии, потасовка, в которой был убит фанат, была бытовой: две компании не смогли решить, кто из них поедет на подъехавшем такси. Следствие считает, что зачинщиками драки были кавказцы. Сам обвиняемый вины не признает. «Это была самооборона, потому что была угроза моей жизни», — объяснил Черкесов на судебном заседании по его аресту. Кроме Черкесова на сегодняшний день задержаны и арестованы еще четверо предполагаемых участников драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев. Им предъявлены обвинения по ст. 213 и 166 УК (хулиганство и нанесение побоев). Черкесова обвиняют по ч. 1 ст. 105 УК (убийство). Еще один участник драки разыскивается.

Что конкретно вменяется в вину милиционеру из Нальчика — пока неясно. Получить комментарии в прокуратуре Кабардино-Балкарии и управлении внутренних дел Нальчика пока не удалось.

Как считают эксперты, Кужев мог допустить халатность на нескольких этапах выдачи лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Для того чтобы получить лицензию, заявитель должен предоставить несколько медсправок — от нарколога, психиатра и по форме 046-1, написать в отделение заявление и пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, рассказал «Газете.Ru» директор НОУ «Центр профессиональной подготовки «Глобал-Безопасность» Александр Гончаров (в центре проходят курсы по обучению обращения с травматическим оружием). По его словам, выдающий лицензию милиционер мог, к примеру, закрыть глаза на то, что человек принес «липовую справку», или недобросовестно принять экзамен на знание правил безопасности.

Через две недели после покупки оружия владелец должен его зарегистрировать. А участковый — проверить, что дома по месту регистрации у заявителя есть сейф для хранения пистолета. «У меня есть травматическое оружие, мой участковый, к примеру, приходил и проверял наличие сейфа. Что касается обучения, которое сейчас не является обязательным, то с органами внутренних дел есть негласное соглашение: если к нам приходит подозрительный человек, кажущийся невменяемым, то мы милиции об это сообщаем», — говорит Гончаров.

Новости и материалы
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
Все новости