Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студенты свернули шею за реформу

В Лондоне продолжились студенческие акции протеста

В Великобритании продолжаются студенческие беспорядки, спровоцированные повышением платы за высшее образование. На этот раз радикально настроенные студенты напали на машину принца Чарльза и серьезно избили девятерых полицейских. Один из сотрудников правоохранительных органов находится в тяжелом состоянии со свернутой шеей.

Массовые протесты вспыхнули с новой силой в Лондоне в четверг. Как сообщает телеканал Sky News, к вечеру на улицы вышли несколько тысяч протестующих студентов. Поводом для акции стало окончательное принятие скандального законопроекта о повышении платы за высшее образование. Как уже писала «Газета.Ru», этот документ обсуждается в британском парламенте уже несколько месяцев и спровоцировал не одну студенческую акцию протеста, переросшую в потасовку с полицией. Молодых британцев возмутило, что, пытаясь снизить дефицит бюджета, правящая консервативная партия собирается увеличить плату за образование в три раза. Ведущие вузы Британии получат право повысить стоимость учебного года до 9 тысяч фунтов стерлингов (около $14 тысяч), напоминает Associated Press. Сейчас студенты платят в год до 3 тысяч фунтов стерлингов ($4 675). Поднять плату учебные заведения будут вынуждены: в рамках той же реформы их финансирование сократят на 40%.

Накануне законопроект был принят 323 голосами «за» и 302 голосами «против» и студенты снова вышли на улицы.

В этот раз, передает Sky News, протестующие, среди которых в основном были молодые анархисты и радикальные леваки, были настроены еще решительнее, чем прежде. Студенты собрались на площади перед британским парламентом и за несколько минут обстановка там накалилась до предела, несмотря на повышенные меры безопасности. По словам очевидцев, полицейских, стоящих в оцеплении, буквально вжимали в стены, а в какой-то момент в окна полетели камни и бутылки. По официальным данным, в ходе беспорядков серьезно пострадали девять полицейских, шестерым из них понадобилась срочная госпитализация. Одному из сотрудников правоохранительных органов манифестанты фактически свернули шею. Со стороны протестующих потери оказались более внушительными – медицинская помощь понадобилась 43 студентам. Из них 36 оказались на больничной койке.

Беспорядки продолжались в Лондоне до глубокой ночи. За это время студенты успели несколько раз подраться с полицией и учинить погромы в нескольких городских районах. В квартале Уайтхолл агрессивно настроенные активисты кусками бетона выбили бронированные окна министерства финансов и попытались прорваться в здание. На Оксфорд-стрит леваки побили витрины.

Также сообщается о нападении на машину королевской семьи.

Как пишет агентство Reuters, инцидент произошел, когда принц Чарльз вместе со своей супругой герцогиней Корнуоллской Камиллой ехал в театр Palladium мимо протестующих. Королевский автомобиль подействовал на студентов, как красная тряпка на быка: они залили машину белой краской, разбили в ней стекло и пинали ее ногами, пока та не уехала. В пресс-службе наследника престола заявили, что никто из пассажиров не пострадал, а принц Чарльз и его супруга «выглядели спокойными».

Совладать с разъяренными студентами удалось ближе к утру. Полицейские вытеснили участников акции с площади перед парламентом, а затем взяли в плотное кольцо. В итоге несколько сотен человек оказались в полицейском окружении на Вестминстерском мосту.
Акцию протеста уже осудили в британском правительстве. Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что уличные беспорядки «не имеют ничего общего с мирными протестами», а погромы, устроенные студентами, неприемлемы. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон также пообещал, что нарушившие закон студенты (а в четверг полиция арестовала десять активистов) «будут отвечать по всей строгости закона».

Новости и материалы
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Все новости