Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bentley и яхта не оставили шанса на снисхождение

Бывший зампрокурора САО Москвы осужден за мошенничество на 13,5 лет

Бывший зампрокурора САО Москвы осужден за мошенничество на 13,5 года в колонии общего режима. Вячеслав Трофимов два года вымогал взятки у предпринимателя на общую сумму $4 млн. Обещая прекратить уголовное дело против бизнесмена, младший представитель прокурорской династии Трофимовых разжился Bentley и яхтой.

Головинский районный суд Москвы завершил двухдневную процедуру оглашения приговора по делу о мошенничестве, основным фигурантом которого является бывший заместитель прокурора Северного округа (САО) Москвы Вячеслав Трофимов. Накануне судья Наталья Борисова признала экс-прокурора виновным в получении путем мошенничества 13 млн рублей, дорогой иномарки, яхты. Согласно материалам дела, всего он требовал у предпринимателя денег и ценностей на $4 млн, но не успел получить большую часть суммы, потому что был арестован.

В четверг суд приговорил Трофимова к 13,5 года колонии общего режима, ни на один день не уменьшив срок, которого требовало гособвинение.

В течение трех лет после освобождения Трофимову нельзя будет работать в правоохранительных органах, классного чина «юрист первого класса» он также лишился. Подельники экс-прокурора, которые выступали посредниками между Трофимовым и гендиректором автосалона «Автоконцепт» Алексеем Ященко, получили по пять лет: бывший военный Александр Емцов по решению суда на пять лет отправится в колонию, а Роман Аров будет отбывать условное наказание. Оба сообщника активно сотрудничали со следствием, а Арова даже не пришлось заключать под стражу: в ходе расследования и судебного разбирательства он находился под подпиской о невыезде.

Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2007 году бизнесмен Ященко, находящийся под следствием по делу о контрабанде четырех автомобилей Lexus, обратился к прокурору Трофимову с просьбой повлиять на следователей УВД САО. Трофимов к тому времени работал зампрокурора округа около года. Надзор за деятельностью милиции в его компетенцию не входил, но он все равно согласился «посодействовать» Ященко. Поскольку реально повлиять на ход расследования Трофимов не мог, его действия квалифицировали не как вымогательство при исполнении, а как мошенничество.

Первая взятка, которую потребовал прокурор, $250 тысяч наличными. Два транша ($100 тысяч и $150 тысяч) Трофимов получил в принадлежащем Ященко ресторане Royal Bar, но на этом не остановился. Зная, что против бизнесмена в следственных органах округа ведется не одно расследование, он пообещал ему закрытие этих дел за Bentley GT Continental стоимостью около $180 тысяч, $50 тысяч наличными и яхту Monterrey за $240 тысяч. Так как никаких реальных действий по прекращению дела Трофимов не предпринимал, его расследование шло своим чередом, и через несколько месяцев материалы передали в Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы. Прокурор сообщил Ященко, что его услуги в дальнейшем понадобятся бизнесмену, но их стоимость возросла: в общей сложности он потребовал $3 млн, но разрешил отдать частями.

При получении одной из этих частей — $100 тысяч наличными — Трофимова задержали сотрудники ФСБ, которым Ященко заявил о вымогательстве.

Бывший прокурор вины не признал и даже на последнем заседании продолжал скрывать от журналистов лицо, закрываясь принесенной из СИЗО книгой. Многочисленные знакомые Трофимова заявляли прессе, что отказываются верить в законность предъявленных обвинений. По их словам, Ященко с Трофимовым были приятелями, но последний отказался помогать предпринимателю — Ященко обиделся и «решил Славу сдать». Поскольку Трофимов не единственный прокурор в семье (его отец возглавлял прокуратуру Хакасии, а старший брат руководит прокуратурой Юго-Западного округа (ЮЗАО) Москвы), защитники обвиняемого заговорили о том, что Трофимов стал жертвой противостояния Генпрокуратуры и СКП. Взятку в Royal Bar прокурору подбросили, утверждали родственники.

Но незадолго до передачи дела в суд издание Lifenews опубликовало сразу два доказательства по делу. Сначала появилась видеозапись из Royal Bar, на которой видно, как Трофимов собственноручно складывает в пакет пачки денег, полученные от предпринимателя. Также оказалось, что Ященко записал один из телефонных разговоров с прокурором, в котором рассказывает вымогателю, что для получения наличных ему пришлось влезть в долги. Трофимов в этой беседе кричит на бизнесмена матом и требует BMW серии X в качестве подарка на день рождения его жене.

Защита экс-прокурора заявила после оглашения приговора, что непременно его обжалует.

«Приговор будет обжалован мною и моим клиентом. Я думаю, суд кассационной инстанции более внимательно отнесется к этому делу», — цитирует «Интерфакс» адвоката Михаила Железняка. Гособвинение вынесенным решением довольно. «Главное не сроки, главное — признание вины», — сказала журналистам прокурор.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости