Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заполыхало вокруг ядерных отходов

В связи с пожарами в Челябинской области введен режим ЧС

,
Крупнейшему в России центру по переработке ядерных отходов ПО «Маяк» в Челябинской области угрожает огненная стихия. В понедельник областные власти ввели в лесах вокруг предприятия режим чрезвычайной ситуации.

Север Челябинской области, где располагаются основные ядерные предприятия на территории городов Озерск и Снежинск, заволокло смогом еще в минувшие выходные. Пожарные зафиксировали семь крупных очагов возгорания. Особое беспокойство местных властей вызвали пожары, бушующие в лесах всего в 15 километрах от Снежинска.

Там находится российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики — и десятки промышленных объектов.

На борьбу с пожаром было брошено 441 человек и 66 единиц техники. Привлечены силы МЧС РФ, Министерства обороны, МВД и лесничества. «Удалось отсечь пламя от населенных пунктов и промышленных объектов минерализованной полосой длиной 4,2 километра и шириной 4 метра, — сообщили «Газете.Ru» в Уральском региональном центре МЧС. — Ведутся работы по удлинению этой полосы до 6 километров».

В нескольких десятках километров от Снежинска находится закрытый город Озерск. Там располагается предприятие по хранению и переработке ядерных отходов «Маяк». В связи с близостью крупного пожара глава города Виктор Трофимчук к вечеру понедельника ввел режим ЧС. «Постановлением главы администрации на территории Озерского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации в лесах и парковых зонах в связи со сложной пожароопасной обстановкой. В соответствии с этим документом запрещаются вход и въезд в лесные массивы и разведение там костров вплоть до особого распоряжения», — говорится в постановлении.

Однако берега озера Иртяш, на котором стоит Озерск, и сейчас не покидают отдыхающие с палатками.

«Мы сейчас в десяти километрах от Озерска, отдыхаем на даче. И ни о каком режиме ЧС даже не слышали. У нас, конечно, все заволокло смогом и не видно противоположного берега озера, но ни пожарных машин, ни вертолетов мы не видели. Даже не знаю, что делать, если вдруг рядом начнет полыхать», — рассказала жительница Озерска Ольга.

По данным Уральского регионального центра МЧС на вечер понедельника, активный очаг горения в Снежинском лесничестве ликвидирован. «Возгорание локализовано, но полностью не потушено, — уточняют в пресс-службе УРЦ МЧС. — Караул, пролив территории в ближайшие дни будет осуществляться в круглосуточном режиме».

Тем временем в Мордовском государственном заповеднике продолжается борьба с пожарами. Там во время тушения погибли двое военнослужащих Внутренних войск.

По данным агентства, инцидент произошел в понедельник. В рамках противопожарных работ сотрудники МЧС и военнослужащие МВД валили деревья. Одно из деревьев упало на двух служащих Внутренних войск. От полученных травм они скончались на месте. Официально в МЧС и МВД гибель солдат не подтверждают, но и не опровергают. Тем не менее представители «Росатома» уже заявили, что подразделения, тушившие пожары в Мордовском заповеднике, участвовали в ликвидации возгораний около ядерного центра в Сарове, поэтому компания готова оказать помощь семьям погибших.

По данным МЧС на вечер понедельника, площадь торфяных пожаров в России сократилась в два раза.

Накануне об этом заявил руководитель МЧС Сергей Шойгу. Такие результаты Шойгу объяснил использованием нового оборудования и активной работой пожарных и добровольцев. По данным главы МЧС, в девяти регионах Центральной России и Поволжья ситуация постепенно стабилизируется. «Мы сняли полностью с контроля Тульскую, Тамбовскую, Белгородскую, Липецкую и Ивановскую области — там все пожары потушены практически полностью. Также снята с контроля Ульяновская область и Татария, гораздо лучше ситуация в Мордовии, Марий-Эл», — сказал министр. «Сложная ситуация», по словам Шойгу, сохраняется в Московской и Рязанской областях. Напомним, что с пожарами в Подмосковье глава МЧС обещал справиться в течение этой недели.

Новости и материалы
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Все новости