Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Окленд потемнел от гнева

Решение суда США по делу об убийстве чернокожего вызвало бунт в Окленде

Решение американского суда по делу белого полицейского, застрелившего чернокожего американца, вызвало бунт в черных кварталах города Окленд. Акция протеста с несколькими сотнями участников переросла в погромы. Люди били витрины, грабили магазины, жгли машины.

Полицейским города Окленд в штате Калифорния в четверг пришлось подавлять восстание чернокожего населения. Город, в котором произошел бунт, находится через залив от Сан-Франциско. Жители были недовольны решением присяжных по делу об убийстве 22-летнего чернокожего Оскара Гранта, сообщает The Oakland Tribune. Молодого человека застрелил полицейский, 28-летний Йоханнес Мехсерле.

Родные Гранта, его друзья и тысячи сочувствующих пристально наблюдали за ходом суда, обострившего отношения белых и чернокожих жителей Окленда.

Убийство произошло в ночь на 1 января в 2009 году. Грант с друзьями возвращался на поезде домой из Сан-Франциско и был высажен на пригородной станции «за антисоциальное поведение». По материалам дела, молодой человек был пьян и безобразничал. Офицер Мехсерле, встретив его на платформе, тут же уложил его на перрон и заломил руки за спину. Затем полицейский внезапно выхватил пистолет и выстрелил в парня. Тот скончался на месте.

Задержание снимали на камеры мобильных телефонов пассажиры и друзья Гранта. На записи было видно, что произошедшее оказалось неожиданным для самого полицейского — он отскочил, подняв руки за голову.

На суде полицейский сообщил, что просто перепутал оружие: вместо электрошокера он схватился за пистолет.

Это дало возможность присяжным признать его виновным не в умышленном, а в непреднамеренном убийстве. За первое Мехсерле грозили 15 лет тюрьмы, за второе — только от 2 до 4 лет. Именно это обстоятельство вызвало бурю недовольства среди жителей черных кварталов Окленда. «Он убил моего сына!» — несколько раз прокричала перед телекамерами мать Гранта. Окончательный вердикт вместе со сроком, который предстоит отбывать Мехсерле, будет оглашен 6 августа.

Как только стало известно о решении суда присяжных, сторонники семьи Грант собрались в центре Окленда. Тысячи темнокожих скандировали лозунги, утверждая, что их права дискриминируются. Впрочем, среди протестующих были заметны и люди со светлой кожей. Выступая на импровизированной трибуне, люди говорили в мегафон о своей скорби и гневе. Оцепившие место митинга полицейские не мешали им. Однако руководители близлежащих магазинов поспешили распустить сотрудников по домам и закрыть свои заведения пораньше. Местные жители также предпочли не выходить на улицу.

Эти предосторожности не были излишними. Из собравшейся толпы начали выскакивать агрессивно настроенные горожане, которые затевали драки с полицией. Нескольких человек пришлось арестовать.

Когда солнце село, толпа дала волю агрессии.

С воплями протестующие побежали по улицам. Они опрокидывали баки с мусором и поджигали его. Вспыхнули несколько автомобилей. В витрины полетели камни. Мародеры тут же набросились на магазины. Был полностью разграблен центр спортивной одежды и обуви. Костюмы срывали даже с манекенов. Разбушевавшихся демонстрантов остановил только взрыв гранаты, которую полицейским пришлось использовать против мародеров, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. Разгонять толпу и вылавливать зачинщиков полиции пришлось всю ночь.

По данным Associated Press, были задержаны около 50 человек. Впрочем, как передает Sky News, число доставленных в полицейские участки может достигать сотни.

Друзья убитого Гранта уже сообщили прессе, что не одобряют ночной погром. «Днем на митинге я чувствовал единение со всеми, но то, что произошло ночью, это не имеет отношения к памяти Оскара», — сообщил 22-летний Стивен Аллен, которого полиция задержала рядом с разграбленным магазином. А накануне отец убитого обратился к митингующим с просьбой не устраивать беспорядков, чтобы имя его сына не связывалось с мародерством.

Как пояснил мэр Окленда Рон Деллумс, полицейские готовились к более серьезным беспорядкам, передает CNN. «Люди были на грани взрыва, и я очень рад, что ужасного не произошло и, надеюсь, не произойдет», — сказал мэр. Власти города и религиозные деятели призвали население к миру. Впереди оглашение приговора, которое грозит Окленду новыми взрывами социального протеста.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости