Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужкову мало оппозиции

Мэр Москвы Юрий Лужков отчитался о работе столичных властей перед депутатами Мосгордумы

Мэр Москвы Юрий Лужков отчитался о результатах работы за год перед Мосгордумой. Столица преодолевает кризис, мэр города перестал быть персоной нон грата для Украины, а степень его открытости дошла до уровня плавок. Но главное, у столицы наконец-то появился генплан — документ, позволяющий «ограничивать аппетиты желающих заработать на московской земле инвесторов». Одно огорчает мэра — отсутствие в Москве достойной оппозиции.

На традиционной ежегодной встрече мэра Москвы с городскими депутатами, прошедшей в четверг в здании мэрии на Новом Арбате, царило приподнятое настроение. Выступивший с докладом Юрий Лужков излучал оптимизм. По его словам, Москва выходит из кризиса, которому достойно противостояла последние полтора года. Так, оборот розничной торговли в январе — мае 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4% и приблизился к докризисному уровню, «началось оживление» в промышленном и строительном секторах.

Индекс выпуска продукции по базовым экономическим видам в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 1%. Правда, объем промышленного производства упал, «сказывается недостаток кредитных ресурсов и спад объема инвестиций», и реальный сектор городской экономики «нужно перезапускать».

Мэр напомнил, что в прошлом году малым предприятиям была оказана финансовая поддержка в объеме более 15 млрд рублей, увеличился размер кредитования малого бизнеса, на повышение конкурентоспособности промышленного производства было потрачено свыше 1,3 млрд рублей, а у строительных компаний было закуплено 424 тыс. кв. метров построенного жилья. Кроме того, по мнению Лужкова, благодаря принятым городскими властями мерам кризис не отразился на социально незащищенных слоях.

В итоге городу удалось выполнить все свои обязательства по соцподдержке, удержать безработицу на уровне 0,9% (самый низкий показатель по стране), сохранить и даже преумножить рабочие места.

Хотя ситуация в мире по-прежнему «не радужная» и Москве сложно планировать расходы из-за «сложного прогнозирования динамики посткризисного развития экономики в стране». Поэтому, считает мэр, должны быть сохранены антикризисный режим экономии и рационализация расходов.

Главным же достижением минувшего года было названо принятие «путеводителя в будущее столицы» — актуализированного генплана развития Москвы до 2025 года, который мэр, по его словам, «подписал недрожащей рукой». Напомним, генплан разрабатывался на основе редакции 1999 года. Однако из слов градоначальника создавалось впечатление, что мэрия впервые за время своего существования получила законную возможность «ограничивать всякие нездоровые аппетиты, которые возникают, возникли и еще будут возникать» у инвесторов, которым хочется «заработать деньги на московской земле».

«Генплан начал реально действовать. Я уже принял решение по ограничению объемов строительства одной большой фирмы до объемов, которые были в генплане», — сообщил Лужков, не уточнив, о каком именно инвесторе идет речь.

Воодушевленные успехами собственного генплана, депутаты тут же предложили поучаствовать в разработке генплана Сколково. Но мэр идею не поддержал. «Пока мы говорим только об открытии дорог к Сколково. Генплана я не видел, это территория области, и они не обязаны нам докладывать, но согласовывать, конечно, будут», — заметил Лужков.

Закончив с хозяйственными вопросами, участники встречи перешли к вопросам политическим. Заместитель председателя фракции «Единая Россия» Виктор Селиверстов поздравил мэра с «возвращением права ехать в Севастополь» и поинтересовался перспективами возобновления строительства Дома Севастополя в Москве. «Вопрос поставлен правильно, — ответил мэр. — Я всегда считал, что персона нон грата — мера дурная и временная. Я говорил лишь о той реальной ситуации, которая может быть отнесена к правам России на Севастополь, и группировка Ющенко не показала документы, которые говорят об обратном.

А сегодня утром я прочитал выступление депутата Верховной рады Украины, который сказал, что Лужков прав».

Что до соглашения о строительстве Дома Севастополя, то его, по словам Лужкова, продвигал Сергей Куницин (бывший представитель президента Украины в Крыму) — «проющенковский» человек, «которого мы посчитали непорядочным», и поэтому Москва «сдержано относилась» к этому вопросу. Но сейчас ситуация изменилась.

А вот модную тему интернетизации чиновников на сей раз мэр не поддержал. На предложение депутата Александра Семеникова стать еще более открытым и завести по примеру президента РФ блог в «Живом журнале» Лужков ответил, что не боится открытости, но «я уже и так в плавках».

Вопрос вице-спикера Мосгордумы коммуниста Николая Губенко о том, насколько власти готовы прислушиваться к предложениям непарламентских партий, вошедших в состав консультативного совета при Мосгордуме, дал возможность порассуждать о силе «Единой России» и слабости оппозиции. Причем, как оказалось, столичного градоначальника это очень огорчает. По его словам, победа единороссов на выборах в Мосгордуму «несет в себе и проблему», потому, что «оппозиции должно быть больше». По мнению Лужкова, в Госдуме «тоже неравновесная система, она способна к ошибкам в отсутствие дискуссий», в то время как наличие оппозиции позволяет «через дискуссию принимать более качественные решения».

По словам мэра, он готов сотрудничать с любой оппозицией, лишь бы только ее предложения «носили созидательный характер». И именно в отсутствии такой созидательности, а вовсе не в том, что «кто-то смухлевал», он видит причины проигрыша оппозиционных партий на последних выборах. «Оппозиция проиграла из-за своей позиции сплошного негатива, — заявил он. — А от нас москвичи что видят — стабильность, поддержку, город продолжает приспосабливаться для инвалидов, развивается и выглядит лучше, чем соседи».

Новости и материалы
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Все новости